❌

阅读视图

发现新文章,点击刷新页面。
✇T客邦-Techbang

出國加班也不怕!實測多款智慧寵物家電:遠端投零食、防卡糧餵食器,科技養寵原來這麼簡單

作者 洪詩詩
隨著毛孩經濟崛起,寵物科技正以人工智慧與大數據翻轉養寵生活。本文深入分析寵物科技如何透過智慧攝影機、自動貓砂盆及健康監測設備,將傳統照護升級為主動預防醫學,為現代飼主打造無微不至的智慧生活新標配。62ec8cf91f9cd3d5087df7259fd1f7cc

走進現代人的客廳,可能不會看到嬰兒學步車,但極有可能撞見一台正在自動運作的智慧貓砂盆,或是透過手機遠端發射雷射光點的寵物攝影機,如今毛小孩不再只是看門防賊的動物,而是名副其實的家庭成員,然而當飼主重返忙碌的職場,獨留家中的毛孩是否正承受著分離焦慮?牠們無法言語,當身體出現微小病痛時,該如何及早察覺?

 

 

幸好科技及時伸出了援手,近年快速崛起的寵物科技,正以人工智慧、物聯網與大數據為核心,將傳統的遠端監控升級為主動式預防醫學與情感深度互動,這次的專題將帶領讀者穿透數據與科技,看懂這場翻轉養寵生活型態的智慧革命,並精選市面上最熱門的智慧科技硬體,為家中毛孩打造一個無微不至的科技避風港。

全球寵物經濟的科技轉型

如果你最近常常覺得,走在路上遇到的柴犬和貓咪,好像比手推車裡的小嬰兒還要多,這完全不是錯覺,全台登記的貓貓狗狗總數已經悄悄突破了 279 萬隻,正式超越 15 歲以下孩童的 274 萬人口,這條奇妙的黃金交叉線不僅反映了台灣人口結構的轉變,更宣告毛孩經濟早就成為不可忽視的剛性需求。這股熱騰騰的毛金浪潮,在台灣一年就捲走超過新台幣 650 億元,街頭巷尾的寵物店、獸醫院更是開了將近 9,000 家,這群毛茸茸的家人們,早就成為最萌、也最不容忽視的消費主力。

不只台灣人對寵物掏心掏肺,全世界都在為毛孩瘋狂,國際市場研究預估,到 2030 年前,全球寵物市場的規模將衝破 2,300 億美元大關,其中成長最快、最受矚目的,正是結合了高科技的「寵物科技」版塊,正以高達 14% 的年複合成長率急起直追,可以說是這片黃金藍海中,馬力最強大的成長引擎。

在少子化的台灣社會,毛孩數量已經超越年度新生兒數量。

科技養寵:誰是最大消費主力?

那麼到底是哪些人在為這些智慧寵物用品大方買單呢?根據資策會的調查,台灣的寵物消費市場有兩個非常有意思的「火車頭」,首先,是年齡落在 51 至 55 歲的「實力派金雞母」,這個年齡層的爸媽們通常經濟最寬裕、房貸壓力也減輕了,他們的開銷不容易受到家庭預算的排擠,只要為了毛孩好,不論是頂級醫療照護、高級保健食品還是美容住宿,刷起卡來毫不手軟,可說是疼愛毛孩無極限的代表。

另一個不可忽視的力量,則是年齡介於 26 至 40 歲之間的「科技先行者」,這群年輕、離不開手機與網路的飼主,是智慧寵物用品的死忠粉絲,面對上班忙碌、沒空時時刻刻陪在毛孩身邊的愧疚感,他們最習慣用科技來解決,舉凡智慧餵食器、自動飲水機,還是能隨時觀察毛孩一舉一動的遠端攝影機,都是這群年輕飼主的日常標配。

從以前只要餵飽就好,到現在把毛孩當作親生孩子般的精緻擬人化養育,現代人對毛孩的支出早就不是可有可無的零星開銷,這也難怪 Panasonic、小米等科技巨頭,甚至是各種新創品牌都紛紛參戰,為的就是在這塊由愛與牽掛驅動的科技新藍海中,爭奪大家的目光。

毛孩數量大增讓毛孩用品也跟著熱賣,特別是寵物科技相關用品更是一片藍海。

有些人會嘗試將人類用的 AirTag 變成寵物防走失項圈,但由於需依賴蘋果裝置來定位,離開市區就不太適用。

解密毛孩身上的科技讀心術

毛小孩不會說話,牠們的痛楚與情緒往往隱藏在細微的行為轉變中,過去飼主常在毛孩出現明顯症狀時才送醫,有時可能會不巧錯過黃金治療期,現在透過物聯網與人工智慧演算法的結合,科技正為人類翻譯毛孩的無聲語言,將照護模式從事後治療轉向事前預防。

生理數據化與 AI 判斷

比方說能透過帶在脖子上的穿戴裝置監測體溫與異常抓撓,甚至還有智慧項圈能進行定位、活動量與情緒分析,每日用餐的碗盆能數據化飲食量,而便盆則能即時監控體重與排泄。

智慧穿戴裝置能不間斷地記錄毛孩的心率、呼吸率與睡眠結構,搭配影像與語音演算法的導入,例如近期備受矚目的貓咪疼痛偵測,飼主只需拍下愛貓的照片,系統便能透過貓咪的耳朵角度、瞇眼程度、鬍鬚張力等微表情,判斷其是否正處於生理不適,此外,透過收集大量犬隻吠叫聲,AI 也能分析出狗狗此時是處於焦慮、警戒還是撒嬌狀態,成為新手飼主的指南。

有些寵物餵食器導入 AI 功能,可以分析毛孩的飲食需求來調配飼料量。

飲食與排泄習慣的微創追蹤

貓咪是極易隱藏泌尿道疾病的動物,因此智慧設備在排泄監測上扮演重要角色,透過智慧貓砂盆對貓咪排泄頻次、進盆停留時間以及體重微幅下滑的交叉數據監測,系統能提早數週警示可能發生的下泌尿道症狀或腎臟病變,達到防範的效果。

智慧寵物裝置通常會搭配 App 使用,建議購買時選擇較大的品牌,避免 App 無後續維護而無法使用。

心靈撫慰與減緩焦慮的科技解方

除了生理健康,毛孩的心理健康同樣關鍵,現在有遠端互動攝影機結合自動投餌、雷射遊戲,能讓獨留家中的寵物獲得適度運動,而結合了仿生動態的自動拋球機與智慧玩具,則能消磨毛孩的無聊時光,減輕因分離焦慮而產生的破壞行為。

台灣新創 PetView 推出寵物生活 App,可以快速尋找寵物友善餐廳、動物醫院等資訊。

守護與互動的首道防線:智慧寵物攝影機

對於雙薪家庭而言,智慧寵物攝影機早已是必備工具,新一代的寵物攝影機早已超越單純的監看功能,轉而朝向主動式互動與安全防護發展,成為飼主在客廳裡的智慧保姆。

客廳裡的 AI 保母

新世代的寵物攝影機內建高階晶片,通常能分辨人、貓、狗的動態,當狗狗出現連續吠叫、貓咪嘔吐、甚至是家裡偵測到煙霧警報聲時,手機會立刻收到即時推播,此外,有不少機型配備最受飼主歡迎的遠端投點心功能,能讓你在辦公室一鍵發射零食,搭配語音對話,有效安撫毛孩,有些機種甚至具備自動剪輯功能,每天能為飼主生成一部毛孩專屬的縮時精彩日記。

有些寵物攝影機結合餵食功能,出門在外也能用零食和寵物互動。(圖為 Furbo 寵物攝影機)

寵物翻譯互動機

利用機器學習訓練出來的寵物叫聲分析儀,能透過麥克風收集愛犬或愛貓的叫聲頻率,對比資料庫後,以擬人的方式向飼主呈現肚子餓或是想玩耍等意圖,雖然準確度因寵物個體而異,但對於增進飼育樂趣與人寵情感連結,有著不錯的輔助效果。

中國有新創公司推出寵物翻譯機,透過 AI 翻譯寵物叫聲,目前正在募資平台集資中。(圖為 PettiChat)

編輯點評

在技術定位上,這兩類產品各司其職,智慧寵物攝影機的核心在於動態追蹤、智慧演算法與高畫質夜視,能精準捕捉毛孩的日常點滴並在異常時即時通報,市場主流價格帶約介於 1,500 元至 5,000 元之間,相比之下,寵物翻譯機則深耕於聲學模型與行為大數據,著重於叫聲辨識與情緒反饋,價格通常稍高一點。選購攝影機時,建議優先考量支援 360 度全景旋轉、微光全彩夜視,以及能自動追蹤毛孩動態的機種;此外,具備實體遮蔽鏡頭或自動隱私休眠等高規格防護設計,也是確保居家安全與隱私不外洩的重點。

部分寵物監視器裝有輪子可以移動,讓主人即使在外也可以把監視器移動到寵物前互動。(圖為 ENABOT ROLA Mini)

解放雙手與嗅覺:貓奴必備的智慧貓砂盆

對於養貓家庭來說,每天早晚鏟屎是不可避免的甜蜜負擔,不過出差、加班、或是多貓家庭的密集排泄,容易讓室內充滿異味,也增加了貓咪因砂盆不乾淨而憋尿憋出病的風險,智慧貓砂盆的出現,正好成為忙碌鏟屎官們的解方。

自動化運作流程

智慧貓砂盆的運作通常分為四個流暢的步驟,當貓咪進入如廁時,系統會自動感應並秤重,貓咪離盆後,系統會進入延時等待階段,讓排泄物有足夠時間凝固,這個時間通常可由飼主在 3 至 30 分鐘內自行設定,接著設備會透過滾筒旋轉進行篩砂,分離出乾淨貓砂與結塊排泄物,最後排泄物落入收集盒,系統啟動活氧或噴霧除味,完成整個密封除臭流程。

如果家裡養的是體型較大的貓,選購貓砂機時就要注意出入口大小,避免貓咪卡住。(圖為 MOVA LR10 Prime)

安全防護和健康監測

新一代智慧貓砂盆在安全與除臭上和以前相比升級不少,首先是重中之重的多重物理與紅外線安全防夾機制,早期產品曾有安全隱憂,如今新一代產品大多配置重力感應、紅外線防護與異常中斷機制,只要貓咪接近便會立即暫停;其次是密封除臭與除菌技術,清掃完的排泄物會被自動推入密封集便盒,並啟動內建的活氧除臭模組或抑菌噴霧,隔絕異味擴散;最後則是健康數據追蹤,每次貓咪如廁後,內建的重力感應器會記錄貓咪體重與排泄物重量,連線系統後記錄長期健康曲線。

有些貓咪喜歡較為封閉的貓砂盆設計,入手前可以先觀察貓咪的使用習慣。(圖為 PETKIT MAX PRO 2)

編輯點評

雖然智慧貓砂盆均價偏高,約落在 10,000 元至 25,000 元之間,但對於多貓家庭,或常有二至三天出差需求的飼主來說,其省下的時間與換來的室內清新空氣絕對物超所值,購買前需特別注意該機型支援的貓砂種類,不論是礦砂或豆腐砂,都必須與你家貓咪的使用習慣相符,才能達到最佳的使用效果,此外,也需注意擺放位置和安全設計,清潔後的排泄物也需定期檢視,這樣才能確保貓咪的安全與健康。

有些貓砂機標榜大容量,可以較長時間再清理一次貓砂,但為了確認毛孩健康,最好還是養成短時間定期察看的習慣。(圖為 Neakasa M1)

定時定量、滴水不漏:毛孩專屬科技餐廳

飲食管理是毛孩預防醫學的起點,肥胖會誘發糖尿病與關節炎,而水分攝取不足則是犬貓致命結石與腎衰竭的元兇,透過智慧餵食機與飲水機的互相搭配,飼主能為毛孩建構一個最健康的科技餐廳。

告別搶食與暴飲暴食

智慧餵食機能精準控制每次出糧克數,避免毛孩一次吃過量,在硬體設計上,通常會透過多重防潮結構確保飼料始終香脆,而雙電源備用系統則能確保即使家中臨時斷電或斷網,機器內部的備用電池仍能照常執行預設的餵食計畫,避免毛孩挨餓,部分頂級機種甚至在出糧口裝設鏡頭,能透過晶片或影像辨識特定的毛孩才開門給食,非常適合需要餵食個別處方糧的多寵家庭。

越來越多餵食器會加裝監視鏡頭,不只可以辨別寵物,也可以用來和寵物互動。(圖為 MOVA NutriPal 10 Ultra)

誘引天生不愛喝水的牠

貓咪天生偏好流動的水源,湧泉設計能模擬活水泉源,大幅提高牠們的日飲水量,在水質維護方面,選擇機身內建有活性碳、離子交換樹脂與高密度濾網等多重精密過濾系統的機型,能有效濾除水中毛髮、雜質與殘留氯氣,預防尿路疾病,安全設計上,採用水電分離的無線馬達,讓清洗更方便,也杜絕了毛孩啃咬電線導致漏電的風險。

普遍來說寵物偏愛喝流動水,因此湧泉式飲水機會是養寵新手首選。(圖為 MOVA WF20 Pro 寵物餵水器)

編輯點評

在選購這兩款進食設備時,有幾個不容忽視的細節,餵食機必須具備防卡糧結構與物理防夾安全防護,以免毛孩在企圖強行掘食時受傷,而飲水機則應優先挑選工作音量在 30 分貝以下的超靜音機種,且必須配備缺水自動斷電提醒功能,如此才能在守護毛孩飲水安全的同時,不打擾家人的睡眠品質。

有些寵物有餵食保健食品需求,MOVA 推出的寵物餵食器就設計了保健食品倉,減少忘了餵的機率。

舒適居家環境大升級

毛小孩待在家中的時間遠比人類長,牠們對室內溫濕度、空氣品質的敏感度,更甚於成人,為了給予毛孩最舒適的居家環境,空氣、溫度與體重監測三大科技設備已成為現代養寵家庭的標配。

迎戰漫天飛毛與便溺異味

與一般清淨機不同,寵物專用機型針對細毛、皮屑與氣味做了特化設計,機身通常配備可拆洗且抗靜電的前置濾網,專門攔截飄浮在空中的大片寵物毛髮,避免 HEPA 濾網迅速堵塞,同時針對寵物分泌腺與便溺異味,機身採用高比表面積的活性碳,能快速消除異味,更重要的是,這類設備通常設有防誤觸安全鎖,防止貓咪跳躍或狗狗碰撞時誤觸按鍵。

寵物換毛時空氣中常有飄浮毛髮,因此有空氣清淨機特別針對浮毛設計,減少家中過敏原。(圖為 PHILIPS 毛小奈)

智慧溫控與體重監控

為了消弭居家空間中擺放多台設備的擁擠感,新一代高階空氣清淨機打破硬體邊界,將智慧溫控貓窩與秤重地墊巧妙整合至清淨機底座或機身中,透過溫控晶片,在清淨機頂端或專屬跳台上開闢出溫馨的休憩座墊,當環境溫度降低時,座墊會啟動加溫功能,提供如 34 至 39 度的舒適微溫,讓毛孩在冷天裡舒適地窩在上面。

此外,有些機型直接在溫控座墊下方內嵌重量感應器,當貓咪或狗狗跳上座墊休憩、睡覺時,系統就會在「無感」的狀態下自動記錄其體重與休息時間,並同步推播至手機 App,體重驟降通常是毛孩罹患慢性病或癌症的最早警訊,透過這種每天在不知不覺中完成的不定時體重監控,飼主能無痛落實真正的日常預防醫學。

結合寵物窩和空氣清淨設計,讓毛孩長時間待著的區域就能直接吸附毛髮、減少異味。(圖為 Blueair Bururu)

編輯點評

選購這類居家環境優化產品時,功能整合與安全性是最高指導原則,單純的寵物空氣清淨機與多功能智慧照護塔的主流預算約落在 5,000 元至 20,000 元之間,若選擇結合了加溫貓窩與體重秤的三合一旗艦機種,預算通常偏高,但其省下的空間與自動化健康數據,對小坪數家庭來說是極具美學與照護價值的投資,購買時,應優先選擇風口格柵縫隙小於 5 毫米、具備傾倒自動斷電功能的產品,防止頑皮毛孩推翻機器。此外,能支援多隻寵物身分自動識別的秤重軟體,更能免去手動記錄的麻煩,是確保全方位健康守護不可忽視的關鍵。

結合空氣清淨機、溫熱坐墊和體重量測功能,一機就能滿足多種需求。(圖為 LG AeroCatTower)

輕鬆除毛的家事幫手

養寵家庭最無奈的,莫過於沙發、床鋪與衣服上永遠清不完的漫天飛毛,傳統清潔工具容易被長短毛髮纏死馬達,此時專為寵物家庭研發的家事科技產品,就是拯救飼主的救星。

寵物專用吸塵器與洗地機

新一代寵物吸塵器配備了防纏繞刷頭,利用特殊角度的錐形滾刷,能讓毛髮自動滑落並吸入集塵筒,不再卡死轉軸,而洗地機則能快速清除毛孩不小心打翻的罐頭、噴濺的乾飼料碎屑,甚至直接清理排泄物殘留的污漬,並同步進行臭氧或電解水除菌,一機解決乾濕髒污。

毛孩專用設計

有些吸塵器配備毛孩專用吸頭,在為毛孩梳理浮毛、修剪腳底毛或剃毛時,吸塵器會同步開機,一邊梳理、一邊修剪、一邊吸取,讓掉落的毛髮瞬間吸入專用集塵桶,完全不會飄散到空中,如果毛孩比較敏感的話,可以找具備低噪音設計的機型,將運作聲音控制在 50 分貝以下,確保毛孩在更放鬆的狀態下完成居家美容。

有寵物的家庭頗推薦能濕拖的吸塵器或洗地機,像是寵物嘔吐痕跡或是濕糧掉到地上就可以清乾淨。(圖為 LG CordZero A9K+)

編輯點評

在選購毛髮清潔工具時,切忌盲目追求高功率,而應將毛孩的性格與防纏繞性能放在首位,寵物專用吸塵器與洗地機的主流預算約介於 5,000 元至 18,000 元之間,選購時應優先挑選配置特殊橡膠滾刷、具備 V 型不纏毛齒槽的機種,才能終結麻煩的手動清理問題。

家有長毛寵物可以特別注意吸塵器的防纏繞功能,減少清潔卡在滾刷上的毛髮。(圖為 Dyson V15 Detect)

真人互動是科技難以取代的

科技的本質是解決日常中的困擾,在寵物科技的領域裡,這些產品確實補足了飼主因工作而產生的時間與空間缺口,無論是遠端監控、自動化清潔,還是無感健康監測,皆是為了在日常細節中提供更穩定的照護方案,但雖然科技能極大程度地補足照護上的盲點與便利性,但最核心的溫度,依舊來自人與毛孩之間真切的眼神互動、親手觸摸與無可替代的關心。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

出國加班也不怕!實測多款智慧寵物家電:遠端投零食、防卡糧餵食器,科技養寵原來這麼簡單

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

soundcore Liberty 5 Pro 開箱評測:自研 AI 晶片助攻!降噪更深、通話更清,還能即時翻譯

作者 Shaoyun
從通勤、辦公到外出移動,真無線耳機早已不只比音質,降噪、通話與操作便利性同樣是關鍵!s715850f2606c2607f7f12e2343d82483

從通勤、辦公到外出移動,真無線耳機早已不只比音質,降噪、通話與操作便利性同樣是關鍵!soundcore 新推出的 Liberty 5 Pro 以 Anker ThusAI 晶片為核心,整合 Adaptive ANC 4.0、8 麥克風通話、HearID 5.0 與智慧觸控充電盒,把旗艦耳機必要的功能全面推升一個檔次。

 

 

廠商資訊

■ 群光電子 ■ https://www.soundcore.com.tw/

產品規格

■ 降噪感測:10 組感測器即時協作

■ 麥克風:共 8 顆麥克風

■ 通話技術:8 麥克風 + 2 組 VPU 骨傳導感測器

■ 單體:9.2mm 動圈單體

■ 藍牙編碼:SBC、AAC、LDAC

■ 空間音訊:Dolby Atmos、頭部追蹤

■ 藍牙版本:Bluetooth 6.1

■ 耳機續航:ANC 開啟最長約 6.5 小時

■ 搭配充電盒續航:ANC 開啟最長約 28 小時

■ 快速充電:充電 5 分鐘可播放約 4 小時

■ 防塵防水:IP55

■ 顏色:深空黑、星雲白、極光藍、玫瑰金

建議售價

5,990 元

在外觀設計方面,Liberty 5 Pro 採用橢圓豆狀耳機造型,雖然本體看起來不算迷你,但實際入耳後主要由前端耳塞貼合耳道,再搭配可替換的耳塞與耳翼輔助固定,因此長時間佩戴下來並不會有明顯壓迫感,實際戴著跑步或進行重訓時,耳翼能進一步扣住耳廓,即使動作幅度較大,也未曾產生鬆脫感,多尺寸配件方便用戶依照自身耳型進行調整。操作部分主要集中在耳機外側的觸控區域,機身本體採無按鍵設計,支援透過點按、敲擊與上下滑動來調整音量及其他多媒體功能,後續也能在 App 中分別自訂左右耳的操控功能。至於充電盒上蓋延續滑蓋式設計,正面加入觸控螢幕,可直接查看左右耳與充電盒的剩餘電量,也能切換降噪、音場等功能,即使不拿出手機,也能完成多數常用操作。

Adaptive ANC 4.0 上身,降噪反應更快更精準

這次 Liberty 5 Pro 降噪核心升級為新一代 Adaptive ANC 4.0,搭配獨家自研 Anker Thus AI 晶片,主打能更快依環境調整降噪深度,由於傳統 ANC 技術多採麥克風與運算晶片分開運行機制,資料傳來傳去會花時間、產生延遲,進而降低消除噪音的效果,而 Thus 改用整合式設計,把處理器和音訊元件放在一起,形成存算一體的架構,讓 AI 運算直接在晶片內完成,促使消除噪音更快更準。有鑑於此,筆者從安靜辦公室走進捷運車廂,耳機在自適應降噪模式下會迅速提高降噪強度,對列車低頻轟鳴、空調與持續背景聲的削弱十分有感,回到安靜環境後則將降噪感稍微收斂、減輕耳壓感,長時間通勤聆聽也較不易感到悶塞。

產品特色

觸控操作區域外側整合觸控區域,支援點按、敲擊與滑動操作多媒體功能。

橢圓豆狀外型豆狀機身搭配可替換耳塞與耳翼,兼顧貼合度與運動穩定性。

多尺寸配件盒內額外附贈 4 組不同尺寸耳塞與 2 組耳翼,方便找到更合適的固定方式。

IP55 防塵防水耳機本體支援 IP55 防塵防水,運動流汗或日常小雨都更安心。

通話表現出類拔萃

另一項有感升級則是通話表現,雖然現今許多耳機皆能壓低通話時的背景聲,卻也容易讓通話聲變薄或產生斷斷續續的問題,對此,Liberty 5 Pro 的做法是,在左右耳合計配置 8 組麥克風,以及 2 組 VPU 骨傳導感測器輔助捕捉說話時產生的振動訊號,再搭配 Thus AI 晶片即時辨識與分離環境噪音與說話人聲,讓系統在風聲、車流或人群聲混雜時,更容易鎖定需要保留的人聲。實測在捷運與車流量大的戶外通話時,對方端聽到的環境聲被明顯壓低,且說話聲仍維持完整且穩定,即使刻意放低音量,也少有斷字或忽大忽小的情況,整體通話效果完勝市面多數旗艦耳機。

產品特色

智慧充電盒觸控螢幕充電盒螢幕可直接切換音效、降噪模式、遠端拍照與多項耳機功能設定。

支援無線充電螢幕可分別查看左右耳與充電盒電量,並支援有線快充與無線充電。

USB-C 充電埠 / 配對鍵充電盒背部配置 USB-C 連接埠,並設有實體藍牙配對功能按鍵。

支援多點連線耳機最多可同時連接三台裝置,在手機、平板與電腦間無縫切換。

聲音飽滿耐聽,AI 翻譯直接進耳

Liberty 5 Pro 搭載 9.2mm 動圈單體,聲音厚實飽滿,中低頻量感充足,鼓點與貝斯有力卻不轟耳;人聲自然,高頻柔順,在音訊處理方面,搭配 LDAC、Hi-Res Audio Wireless 與空間音訊,高解析串流下能帶出更多細節與層次。值得一提的是,這台也兼具 AI 翻譯功能,提供即時與面對面翻譯兩種模式,當在機場聽外文廣播時,可即時翻成中文並由耳機播放,而面對面模式支援 100 多種語言,一方用耳機收聽,另一方由手機播放,實測下來反應不慢,但仍有數秒延遲,若碰到專業術語或快速對話仍需複查正確性。

App 特色

操控自定義App 可分別設定左右耳點按、長按與滑動功能,操作自由度更高。

自訂降噪模式用戶也能手動選擇五段降噪強度,並提供飛航、汽車不同通勤情境模式。

HearlD 5.0 自訂音效App 內建多組 EQ、AI 聲音增強與 Dolby 音效,並支援追劇時啟動頭部追蹤。

總評結語:降噪、通話一次大躍進!

外型效能 ★★★★☆

豆狀耳機搭配可替換耳翼與耳塞,結合機身 IP55 機能性,運動佩戴穩固安心;智慧充電盒更整合 EQ、降噪切換、桌布、耳機設定及手機遠端拍照,操作完整度高。

降噪表現 ★★★★☆

全新一代 Adaptive ANC 4.0 搭配 Anker Thus AI 晶片,可依周遭噪音即時調節強度,捷運與車流低頻抑制有感,同時兼顧較自然的耳壓感。

通話品質 ★★★★★

在 8 組麥克風、2 組 VPU 骨傳導感測器與自研 AI 晶片加持下,不論在捷運、街道等高噪音環境仍能有效分離人聲,收音清晰穩定,是本次最有感的升級之一。

音質聽感 ★★★★☆

內建 9.2mm 動圈呈現飽滿有力的中低頻,人聲自然、高頻柔順耐聽,再搭配 LDAC、Hi-Res Audio Wireless 與空間音訊,整體層次與沉浸感出色。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

soundcore Liberty 5 Pro 開箱評測:自研 AI 晶片助攻!降噪更深、通話更清,還能即時翻譯

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

作者 Shaoyun
萬元級真無線耳機的競爭已超越單純音質,更著重降噪、通話與配戴舒適度等全方位體驗。本文深入探討萬元級真無線耳機的選購趨勢,助您掌握旗艦級產品的全方位體驗價值。9a872f554f04442edd81d772b4996bea

現今真無線耳機種類五花八門,從千元到上萬元選擇應有盡有,然而,當真無線耳機等級正式跨入「萬元級」門檻,產品競爭早已不只是音質好不好聽,而是全面延伸到降噪能力、通話清晰度與智慧功能整合,期待產品能成為通勤、工作甚至影音娛樂的核心裝置,因此「全方位體驗」才是旗艦級 TWS 真正的價值所在。

 

 

對此,本篇採購專題將從四個關鍵面向切入,帶你快速掌握現階段萬元級真無線耳機的選購趨勢與技術重點,並整理市場上具代表性的五款萬元價位帶的旗艦機種選擇,幫助你在預算到位的前提下,選到最適合自己的那一款耳機。

萬元級耳機,看的不只是規格

當預算來到萬元級距,真無線耳機的選購邏輯早已不只是哪一款比較好聽,而是進入全面體驗的比較。由於這類高階產品往往得承擔通勤降噪、日常通話與長時間配戴等多元使用情境,因此選購時需從幾個關鍵面向切入,包含主動式降噪能力、通話清晰度、聲音表現,以及影響長時間使用體感的配戴舒適度、連線穩定性與續航力。掌握這四大核心,才能真正選到符合自身需求的旗艦耳機。

走向智慧 ANC 調整

在這樣的前提下,主動式降噪(ANC)依然是旗艦真無線耳機的核心競爭力,但近年的發展已從單純降得多不多,進一步轉向「降得聰不聰明」。有鑒於現代使用環境中的噪音類型極為複雜,從電器產品的低頻運轉聲、人聲對話到街道高頻噪音,每一種頻率差異明顯,為了應對這樣的情況,多數旗艦機種皆導入多麥克風架構來捕捉更多的噪音源,搭配處理器與 AI 演算法進行即時分析與動態補償,確保降噪效果更穩定且全面。

另一個關鍵趨勢是「自適應主動降噪」功能的導入,試想在日常通勤情境中,從家中出發、步行至公車站,再轉乘捷運,會歷經室內、戶外與車廂等不同環境,而各種場域對降噪強度的需求也有所差異,這時「自適應主動降噪」功能就能發揮效益,系統能根據環境變化與配戴狀態自動調整降噪效果與強度,過程中無需頻繁開啟 App 手動切換,不僅能避免過度壓制噪音造成耳壓不適感,也能在需要時保留部分環境聲,使用體驗也更加流暢自然。此外,耳機結構設計也逐漸成為焦點,例如通氣孔或腔體設計,能降低腳步聲、咀嚼聲等身體傳導噪音,這類細節雖不易被注意,卻直接影響長時間使用的舒適度。

在通勤或戶外移動情境中,自適應降噪可隨環境變化即時調整,無需手動切換設定,提升使用安全性與自然感。

AI 降噪成為旗艦標配

在遠端工作與行動通話需求當道的今日,通話品質也是選購旗艦真無線耳機時不可忽略的重點能力。目前萬元級真無線耳機普遍在通話清晰度上多有著墨,透過多組麥克風陣列設計,並結合波束成形(Beamforming)技術,能聚焦使用者聲音方向進行收音,同時抑制周圍環境噪音,此外,進一步的差異還囊括各家 AI 演算法的導入,藉由語音辨識與環境分析,讓系統能更精準地保留人聲頻段並壓制背景干擾,確保身處在車流或風切聲明顯的戶外環境,也能維持清晰對話。

不過要留意的是,部分產品在強化語音通話降噪時,聲音可能帶有些微「機械音或處理感」,自然度略受影響,不過整體不影響清晰度,選購時建議根據自身使用情境判斷,若通話頻率高,穩定清晰會比自然音色更為重要。

在多組麥克風陣列與 AI 降噪技術加持下,目前高階真無線耳機在戶外環境通話,已能維持相當清晰的人聲傳遞。

體驗升級的關鍵,不只是聲音

當主動降噪與通話品質逐漸拉齊之後,萬元級真無線耳機的差異開始回歸到更核心的使用體驗,包括聲音取向,以及配戴感、連線穩定性與續航力等細節表現。這些看似次要的規格,往往才是影響日常使用滿意度的關鍵。接下來,便從聲音表現與整體使用體感兩大面向,進一步解析旗艦耳機的選購重點。

從解析競賽走向個人化聽感平衡

在音質方面,旗艦真無線耳機已逐漸脫離單純強調解析力的階段,而是更著重整體聽感的平衡與耐聽度。隨著無線傳輸技術的提升,主流產品多已支援 LDAC、aptX Adaptive 甚至 LC3 等高解析編碼,在頻寬與穩定性之間取得更好的平衡,也讓無線音質更接近有線耳機水準。

而在單體設計上,旗艦機種的發展也出現分歧,一派持續深化動圈單體的性能,例如 Sony 透過振膜結構優化強化低頻控制與整體自然度,Technics 則導入磁流體技術,降低失真並提升動態表現;另一派則強調材料與結構創新,如 Noble採用多層複合振膜,在剛性與彈性之間取得平衡,讓聲音兼具細節與厚度;也有品牌從單體本身進行系統級優化,例如 final 在 TONALITE 上採用專為 DTAS 打造的 f-CORE 單體,透過振膜與懸邊一體成型結構與懸空引線設計,降低失真與結構干擾,結合 DSP 重建聲音表現,使不同品牌之間的聲底差異更加明確。

同時,各大品牌也愈來愈重視「個人化音色」的調整能力,除了基本 EQ 之外,不少產品已支援更進階的聲音曲線調整,甚至結合聽力測試、自動化 EQ,讓使用者可依自身聽感偏好進行細部微調,意味著旗艦耳機不再只有單一原廠調音,而是讓聲音更貼近個人使用喜好。

萬元級真無線耳機的競爭重點,已從單一規格比較,轉向降噪、音質、通話到配戴舒適度等體驗的平衡和完整度。

配戴感、連線與續航影響日常體驗

相較於聲音與降噪這些較為直觀的表現,配戴、連線與續航等細節往往容易被忽略,但實際上卻最直接影響日常使用體驗,首先配戴舒適度方面,因應耳機重量、腔體設計與耳塞材質都會影響長時間佩戴感受,對此,在單體結構和內部元件優化的情況下,不少產品仍能做到縮小體積、重心分配與提供多尺寸耳塞,藉此來降低耳道壓迫感並提升穩定性,不過考量到每個人的耳型不同,耳機配戴上是否貼合雙耳仍建議親自試戴確認為佳。

此外,為了在日常使用中維持穩定連線,建議優先選擇支援藍牙 5.3 以上版本的產品,不僅能有效降低延遲,也能提升在複雜無線環境下的抗干擾能力,像是在捷運站、機場或辦公室等裝置密集的場景中,仍能維持穩定不中斷的連線表現。

最後,以目前旗艦級真無線耳機來看,在開啟主動降噪的情況下,多數產品單次使用時間落在 5 至 8 小時區間,搭配充電盒可提供約 24 小時以上的總續航,基本已能滿足通勤、工作到休閒娛樂的一整天使用需求,再者,快充與無線充電功能也逐漸成為標配,對於行動使用頻繁的族群而言更為便利。

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

Bose QuietComfort Ultra(第二代):降噪之巔,全面補強使用體驗

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

● 藍牙版本:藍牙 5.3

● 音訊格式:NA

● 驅動單體:動圈單體

● 單耳重量:約 6g

● 防水等級:IPX4

● 音樂聆聽時間:約 6 小時(降噪開)

● 充電盒:約 24 小時續航(支援無線充電)

● 顏色:黑、霧白、絳梅紫、午夜羅蘭、沙漠鎏金

● 博士音響 ● 00801-491347 ● https://www.bose.com/

● 建議售價:9,500 元

Bose QuietComfort Ultra(第二代)在外觀設計上維持經典鵝卵石造型,整體風格低調內斂,耳機採用標誌性的耳翼搭配矽膠耳塞的固定結構,透過塞入耳道後旋轉鎖定來提升穩定性,實際配戴時不易鬆動,適合運動與長時間使用,不過由於機身尺寸與重量相對偏大,配戴時存在感較明顯,且隨附耳塞尺寸選擇較少,對部分耳型來說調整空間略有限。

而新一代的降噪表現依然是最大亮點,實際體驗其 ANC 在各頻段噪音抑制表現均衡,不論是低頻環境聲或日常背景音,都能有效降低干擾,整體安靜感接近頭戴式耳機水準,加上此次亦針對前代常見的底噪問題進行優化,在安靜環境下幾乎不再出現雜訊干擾,提升整體沉浸感,不過要注意的是,在戶外強風環境中,仍會受些許風切聲影響,在特定場景下使用彈性稍受限制,期望後續透過韌體更新推出抑制風切聲的模式。

音質表現則延續 Bose 一貫風格,整體調音偏向低頻與能量感,低頻厚實有力但不至於過度膨脹,適合流行、電子與節奏感強烈的音樂類型,中頻表現穩定,但人聲細膩度略顯保守,高頻延展則偏柔和,整體聽感耐聽但解析取向較為收斂。

通話表現則是本代最大升級之一,QuietComfort Ultra(第二代)透過多麥克風陣列與演算法優化,在戶外或嘈雜環境中仍能維持清晰收音,人聲辨識度高且穩定,整體通話品質明顯提升,唯獨在降噪強化的情況下,聲音會略帶處理感,但不影響溝通清晰度。

耳塞與耳翼配件提供 S / M / L 三種耳塞尺寸與耳翼,確保配戴密合度與配戴穩定性。

橢圓形機身一體式腔體搭配耳翼固定結構設計提升穩定性,不過體積偏大,配戴時存在感較有感。

Bose Music App可調整降噪強度和 EQ,另支援沉浸式音訊,透過空間感強化與聲場延展,提升音樂與影音內容的包覆臨場感。

final TONALITE:個人化音色之最,讓耳機真正「為你而調」

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

● 藍牙版本:藍牙 6.0

● 音訊格式:SBC、AAC、LDAC

● 驅動單體:f-CORE for DTAS 動圈單體

● 單耳重量:約 7.45g

● 防水等級:IPX4

● 音樂聆聽時間:約 5.5 小時(降噪開)/ 約 9 小時(降噪關)

● 充電盒:約 27 小時續航(支援無線充電)

● 顏色:黑

● 世貨有限公司 ● https://www.g-goods.com.tw/brands/final

● 建議售價:9,900 元

在外觀設計上,final TONALITE 延續品牌一貫的日系極簡風格,採霧面黑搭配圓潤水滴造型,整體質感低調但細節到位,單耳重量達 7.45g、體積略顯飽滿,但透過側置式電路與電池配置,成功分散耳道壓力,實際配戴並不顯負擔,加上搭配 FUSION-G 混合材質耳塞與多點支撐結構,在舒適度與穩定性之間取得良好平衡,即使長時間使用也不易產生壓迫感。

TONALITE 最大的亮點,在於導入獨家 DTAS 數位對映音頻模擬技術,透過掃描使用者頭型與耳型,建立專屬聲學模型,再針對聲波傳遞進行補償調整,讓聲音更貼近「個人實際應聽到的樣貌」,實際聆聽時可明顯感受到音場開闊度與定位感提升,人聲距離自然、細節呈現更完整,並非單純 EQ 調整,而是從聲音結構層面重建聽感。

至於硬體方面則採用專為 DTAS 打造的 f-CORE 單體,一體成型振膜與低失真設計,使聲音在維持解析力的同時不顯銳利,整體風格偏向自然耐聽,搭配 LDAC 高解析編碼,在無線傳輸下仍能保有不錯的細節與層次表現,特別適合重視音質與空間感的用戶。

最後降噪表現則採三重混合式 ANC 設計,但調性並非極致壓制,而是維持音質優先的取向,實際體驗中,對低頻環境噪音具備一定抑制能力,但仍保留環境感,避免影響 DTAS 音色還原;環境音模式則走自然路線,不會刻意強化聲音,聽感相對柔和。

FUSION-G 混合材質耳塞配備多尺寸耳塞、矽膠耳翼與替換防塵濾網,以利調整配戴與密合度。

專屬頭帶與 AR 貼紙透過手機與定位配件掃描頭型、耳型建立個人數位分身,完成個人化調音生成專屬音色。

final TONALITE App除了可設定 DTAS 個人音色,亦可調節 10 段 EQ、音量優化、環境音模式、觸控操作設定、多點連線等功能。

Noble Audio Fokus AMADEUS:主打音質本位,打造溫潤耐聽聲底

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

● 藍牙版本:藍牙 5.3

● 音訊格式:SBC、AAC、aptX Adaptive、LDAC

● 驅動單體:8.3mm 三層複合振膜動圈單體(陶瓷 + 鈦合金 + PEEK)

● 單耳重量:約 7g

● 防水等級:IPX4

● 音樂聆聽時間:約 12 小時(降噪關)/ 約 7 小時(降噪開)

● 充電盒:約 35 小時續航(支援無線充電)

● 快充能力:約 10 分鐘可使用約 2 小時

● 顏色:紅黑配色(紋理面板)

● 德錩股份有限公司 ● https://www.techuniontaiwan.com/

● 建議售價:9,980 元

在外觀上,Fokus AMADEUS 與一般真無線耳機擁有截然不同的設計風格,其靈感源自莫札特燕尾服意象,搭配紅色紋理面板,在光線變化下呈現出細膩層次,整體走質感偏向精品路線。耳機本體略為厚實,外露感較為明顯,但透過背面的人體工學曲面設計,實際配戴時能有效貼合耳廓,並深入耳道形成良好密封,穩定性表現也滿出色,戴起來不易鬆動,適合長時間聆聽,不過對耳型較小的使用者來說,存在感會相對明顯。

在降噪表現上,Fokus AMADEUS 取向偏向「舒適優先」,對於日常環境噪音如交通聲、室內低頻運轉聲具備一定的抑制效果,多數情境下都能有效降低干擾,不過降噪強度屬於中等,在高音量環境或健身房等場景下仍會保留部分聲音,優點在於耳壓感控制得宜。

接著聲音表現是 Fokus AMADEUS 的核心優勢之一,其採用三層複合振膜動圈單體,在聲音結構上兼顧剛性與彈性,帶來相對均衡且帶有溫潤感的調性,高頻延伸自然不刺耳,細節呈現流暢;中頻厚度適中,人聲表現自然且帶有情感,特別在吉他與弦樂表現上細節清晰;低頻則具備良好彈性與下潛力,節奏感與層次感兼具。

通話方面,該款搭載雙麥克風與 CVC 降噪技術,在室內或相對安靜環境下,人聲收音清晰自然,對話辨識度高,面對一般戶外環境時亦能維持基本通話品質,但在高噪音場景下,環境聲仍會略為干擾,整體屬於中上水準,足以應付日常通話需求。

紅色紋理觸控面板取自自莫札特燕尾服造型概念打造,紅色鏡面紋理在不同光線下展現層次變化。

金屬導音結構金屬導音管搭配濾網結構設計,有助於聲音穩定輸出與細節還原。

Noble FoKus App提供 10 段 EQ 調整與個人化音效設定,可依聆聽偏好細部調整聲音曲線,打造專屬聽感體驗。

Sony WF-1000XM6:全能旗艦,降噪與音質雙優生

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

● 藍牙版本:藍牙 5.3

● 音訊格式:SBC、AAC、LDAC、LC3

● 驅動單體:8.4mm

● 單耳重量:6.5g

● 防水等級:IPX4

● 音樂聆聽時間:約 8 小時(降噪開)/ 約 12 小時(降噪關)

● 充電盒:約 16 小時續航(支援無線充電)

● 快充時間:5 分鐘可使用 1 小時

● 顏色:黑、鉑金銀

● 台灣索尼 ● 02-4499111 ● https://store.sony.com.tw

● 建議售價:9,990 元

Sony WF-1000XM6 核心升級採用第三代 HD 降噪處理器 QN3e,並與整合處理器 V2 協同運算,單耳麥克風數量從前代的三組增加至四組,透過更高效的運算能力與更精準偵測不同方向的環境噪音,來為環境中複雜的噪音源進行即時分析與處理,實際體驗中,無論是低頻引擎聲或中高頻的人聲與環境雜訊,都能被有效削弱,整體安靜感明顯提升。Sony 也針對結構面進行優化,機身導入全新通氣孔設計,藉此提升內部氣流流通,進而降低走路、咀嚼等動作所產生的身體傳導噪音,有助提升聆聽純淨度。

雖說這代耳機機身容納了更多麥克風與優化內部通風結構,但本體橫向寬度縮減約 11%,並從前代較圓潤的水滴造型,轉為略帶橢圓形的輪廓,原廠還針對耳部接觸面的曲線與形狀進行最佳化處理,讓耳機與耳廓的貼合度更高。

WF-1000XM6 在聲音表現上採用全新專用動圈單體,透過高剛性球頂與柔性邊緣結構分工,帶來延伸自然的高頻與更具下潛感的低頻表現,同時在 V2 與 QN3e 雙晶片架構以及 32-bit 處理能力下,整體聲音解析力、動態與細節表現明顯提升。

此外,通話部分也下足工夫,WF-1000XM6 透過 AI 波束成形技術與骨傳導感測器,能精準鎖定人聲來源,在戶外或風切聲較強的環境中,人聲清晰度頗高且也能有效壓低背景干擾,細節保留完整,整體通話品質有感躍進。

降噪隔音耳塞提供 XS 至 L 多尺寸,耳塞採發泡海綿材質製成,可強化被動降噪效果並提升低頻表現。

通氣結構設計機身導入多開孔通氣結構與四組麥克風配置,降低身體傳導噪音,同時強化降噪與收音表現。 ▲ Sony Sound Connect App可調整等化器模式、開啟降噪 / 環境音、切換聆聽模式、彈性音效控制與耳機韌體更新等功能設定。 ▲ Sony Sound Connect App可調整等化器模式、開啟降噪 / 環境音、切換聆聽模式、彈性音效控制與耳機韌體更新等功能設定。

Technics EAH-AZ100:聲音、降噪與通話面面俱到

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

● 藍牙版本:藍牙 5.3

● 音訊格式:LC3、LDAC、AAC、SBC

● 驅動單體:10mm 磁流體動圈單體

● 單耳重量:5.9g

● 防水等級:IPX4

● 音樂聆聽時間:約 7 小時(降噪開)/ 約 10 小時(降噪關)

● 充電盒:約 28 小時續航(支援無線充電)

● 快充時間:15 分鐘可使用 1.5 小時

● 顏色:黑、銀

● 松下電器 ● https://pstw.panasonic.com.tw/

● 建議售價:10,990元

EAH-AZ100 外型走精緻路線,充電盒採金屬拉絲上蓋搭配霧面機身,質感細膩,相較前代,耳機體積與重量同步縮減至 5.9g,整體更小巧圓潤,視覺上也更俐落。實際配戴時,由於體積縮減因此耳機不會過度填滿耳道,保留了一定調整空間,可依個人耳型微調角度,長時間使用更為舒適。

降噪方面則升級導入自適應 ANC 機制,能依環境自動調整降噪強度,實際體驗對中低頻噪音抑制效果明顯,像是交通聲、室內運轉聲都有不錯表現,人聲干擾也有所降低,整體降噪強度達前段班水準,同時維持適度耳壓控制,不會產生過度壓迫感。值得一提的是,這台抗風噪判斷反應靈敏,能在多數情境下自動調整,唯在垂直風切環境下仍略有影響。通話方面,EAH-AZ100 每側耳機內建三組麥克風,負責收音與降噪處理,並導入全新「語音聚焦 AI」技術,系統能有效鎖定人聲並抑制周圍環境噪音,即使在車流量大或風聲明顯的戶外場景中,也能大幅降低干擾,甚至幾乎聽不到風切聲,然而在強化降噪的同時,人聲會帶有些微機械音,聽感略顯壓縮,不過整體而言,通話清晰度表現已十分出色。

最後聲音表現部分,AZ100 採用 10mm 磁流體動圈單體,透過磁流體填補音圈與磁鐵間隙,降低振動失真並提升控制力,聲音風格更為溫暖厚實,低頻量感明顯提升,包圍感強且具存在感;中頻人聲變得更飽滿,情感表現更突出;高頻則維持細膩乾淨,調音偏向耐聽取向,適合偏好厚實音色的使用者。

5 種尺寸矽膠耳塞除了出廠即安裝在耳機上的 M 號耳塞,另亦隨盒附贈 4 種大小的矽膠耳塞供選配。

支援 Qi 無線充電充電盒採金屬拉絲上蓋搭配霧面機身設計,並支援無線充電,兼顧質感與日常便利性。

Technics Audio Connect App提供降噪等級調整與自訂觸控感應,並可選擇聲音 EQ 模式,針對低頻、人聲與高頻進行細部優化。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

萬元級旗艦真無線耳機怎麼選?掌握降噪與AI通話四大關鍵,五大頂規機種實測解析

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

作者 WL.
ASUS Pad (T3201) 搭載 Tandem OLED 螢幕,機身輕薄且效能優異,同時支援跨裝置協作,提供兼具影音娛樂與日常多工的極致體驗。08cc89054f3c306fc2be05380f4c61dd

ASUS 睽違近 8 年重返平板電腦市場,在 COMPUTEX 2026 發表 ASUS Pad(T3201),產品定位不再以過去 ZenPad 時代的變形設計為主,而是聚焦在輕薄機身、影音娛樂與日常多工使用。ASUS Pad(T3201)搭載 12.2 吋 2.8K 144Hz Tandem OLED 雙層 OLED 螢幕,搭配 Dolby Atmos 四揚聲器,並支援 ASUS GlideX,可與 Windows、Mac 等裝置連接,進一步作為電腦的延伸螢幕使用。規格方面,採用聯發科天璣 8300 處理器、8GB LPDDR5X 記憶體與 256GB UFS 3.1 儲存空間。究竟 12.2 吋 Tandem OLED 的實際表現如何?天璣 8300 能不能應付大型 3D 遊戲?GlideX 又能否真正融入日常 PC 工作流程?以下從外型、螢幕、效能、遊戲與跨裝置功能進行實測。

文章目錄

ASUS Pad(T3201)外觀設計:520g、6.5mm,12.2 吋平板好不好帶?

ASUS Pad(T3201)一改過去 ZenPad 時代的設計方向,機身採用極簡俐落的現代風格,厚度僅 6.5mm。背面採用白色玻璃纖維材質,觸感溫潤細緻,實際使用時也較不容易留下明顯指紋與油汙,中央則以簡約的鏡面 ASUS 品牌標誌點綴。

機身邊框採用金屬霧面平直切邊設計,四角則以圓弧收尾,橫向或直向握持都能維持穩定的手感。機身重量為 520g,對於 12.2 吋的大尺寸平板而言,攜帶性算是相當不錯,放進一般公事包或背包中也不會增加太多負擔。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

主相機鏡頭為 1,300 萬畫素,具備自動對焦功能,下方為閃光燈,並非第二顆鏡頭,至於前置鏡頭則是 500 萬畫素,主相機及前置相機都僅能錄製 1080p、30fps 的影片,不過拍攝效果只屬一般。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

隨盒附有透明 TPU 軟質保護殼與米白色矽膠護蓋,裝上後整體重量約 750g。護蓋採多段摺疊設計,可以變換成立架型態,橫向追劇、觀看影片或直向瀏覽網頁時,都能找到合適的支撐角度。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

如果主要需求是影音娛樂,這樣的配件組合已能滿足基本使用情境;但若想把 ASUS Pad(T3201)當成主要的工作平台,仍需要另外搭配鍵盤或其他周邊,如 Marshmallow MD100 藍牙鍵盤及 ASUS Pen 手寫筆等。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

12.2 吋 2.8K Tandem OLED 實測:144Hz、廣色域兼顧影音與閱讀

ASUS Pad(T3201)最大的硬體特色,就是搭載 12.2 吋 2.8K Tandem OLED 雙層 OLED 螢幕。面板採用 3:2 比例,解析度為 2800 × 1840,更新率最高達 144Hz,並具備 100% DCI-P3 廣色域,螢幕佔比達 92%。

所謂 Tandem OLED,是在 OLED 面板中疊加兩層有機發光結構,讓兩層共同分擔發光負載。相較傳統單層 OLED,這種架構主要優勢在於提升發光效率、亮度與面板使用壽命,同時降低長時間使用下的烙印疑慮。ASUS 也表示,Tandem OLED 的面板壽命可提升約 2~4 倍。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

實際觀看影片時,OLED 面板的高對比特性依然相當明顯,黑色區域能呈現純粹的深黑,搭配 2.8K 高解析度與 100% DCI-P3 色域,在觀看電影、串流影音或瀏覽高解析度照片時,都能提供細緻的畫面表現。144Hz 更新率則讓網頁滑動與介面操作更加順暢。 

在戶外或高亮度環境下,螢幕的高亮度表現也有助於提升可讀性。若以實測結果來看,峰值亮度可達約 2,000 nits,對於戶外觀看影片或瀏覽內容都有一定幫助。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

此外,螢幕具備德國萊茵硬體級低藍光與不閃爍螢幕相關認證,表面也加入防指紋塗層。系統提供「閱讀模式」與「夜燈」功能,閱讀模式會調整顯示效果,降低長時間閱讀時的視覺負擔;實際瀏覽文件或小說時,畫面不會出現過於明顯的偏黃感,並會將更新率控制在較低的範圍。 ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

因此,如果使用平板的主要目的包含追劇、閱讀電子書、瀏覽網頁或觀看照片,這面 12.2 吋 Tandem OLED 確實是 ASUS Pad 最有感的硬體優勢。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

天璣 8300 效能實測:ASUS Pad(T3201)能不能順跑大型 3D 遊戲?

ASUS Pad(T3201)搭載聯發科天璣 8300 八核心處理器(MT8792),採台積電 4nm 製程,GPU 則為第二代 Valhall 架構的 ARM Mali-G615,搭配 8GB LPDDR5X 記憶體與 256GB UFS 3.1 儲存空間。

天璣 8300 的定位屬於中高階行動平台,日常使用包含網頁瀏覽、影音播放、社群 App、多工切換與一般遊戲都能提供充足效能。若進一步拿來執行大型 3D 遊戲,則可以透過以下實測數據觀察其效能表現。 

效能基準測試

實測結果

表現解讀

AnTuTu

1,749,027分

日常操作、多工與影音使用均相當流暢

Geekbench 7

單核心:1,246 分
多核心:4,155 分

足以應付日常多工與多視窗操作

 

OpenCL:7,884 分
Vulkan:8,730 分

足以暢運玩 3D 大型手遊,及高解析度影片剪輯

3DMark Wild Life Extreme

最高:3,251 分
最低:3,195 分

連續壓力測試穩定度達 98%

《原神》

約 60 FPS

極致畫質設定下仍能維持流暢遊玩

在 3DMark Wild Life Extreme 測試中,最高成績為 3,251 分,最低為 3, 195 分,穩定度達 98%,測試過程沒有出現明顯過熱降頻的情況。從這項結果來看,天璣 8300 在持續負載下仍能維持相對穩定的效能輸出。

遊戲方面,實際測試《原神》時,將畫質、渲染精度與貼圖紋理調至較高設定,遊戲 30 分鐘期間,大多數場景可以維持接近 60 FPS,戰鬥場景也沒有出現明顯卡頓。對於想用平板玩大型 3D 遊戲的使用者而言,天璣 8300 的效能已足以應付目前多數主流遊戲。

不過,ASUS Pad(T3201)的產品定位並不是以旗艦級遊戲效能為主要訴求。如果使用需求以遊戲為主,仍應進一步比較同價位採用更高階處理器的平板;反之,如果遊戲只是影音娛樂之外的其中一項需求,天璣 8300 已能提供不錯的效能餘裕。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS GlideX 實測:ASUS Pad(T3201)可以當第二螢幕嗎?

除了螢幕與效能,ASUS Pad(T3201)另一個值得注意的功能是 ASUS GlideX。這套軟體讓平板不只是獨立使用的 Android 裝置,也能與 Windows、Mac、Android 及 iOS 裝置進行跨裝置連接。

ASUS Pad(T3201)預載 Android 16,系統內建軟體相對精簡,主要保留 Android 基礎功能,以及 ASUS GlideX、MyASUS in Pad、Dolby Audio X3 與 Google Kids Space 等應用程式。對於不喜歡預裝大量第三方 App 的使用者而言,這樣的配置算是乾淨。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS GlideX 最實用的功能之一,就是可將 ASUS Pad(T3201)當成電腦的第二螢幕。透過 Wi-Fi 無線或 USB Type-C 有線連接,可以把 12.2 吋 2.8K OLED 螢幕延伸至 Windows 電腦,增加工作空間;若搭配觸控或手寫筆,也能直接在平板螢幕上操作部分 Windows 介面。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

另外,GlideX 也提供「協同控制」功能,可以使用同一 組鍵盤與滑鼠在電腦和平板之間移動游標,並進行文字複製與檔案拖曳。對於需要同時處理多個視窗、參考資料或聊天工具的工作情境來說,這比單純把平板拿來看影片更具實際價值。

不過需要注意的是,GlideX 並不是所有平台都支援完全相同的功能,不同裝置之間可使用的功能會有所差異。因此,如果購買 ASUS Pad(T3201)的主要目的就是作為 Mac 或 Windows 的第二螢幕,建議先確認自己的電腦平台與使用需求,再決定是否適合。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)的影音體驗:四揚聲器搭配 Dolby Atmos,適合追劇嗎?

除了 OLED 螢幕之外,ASUS Pad(T3201)也針對影音娛樂配置四組 1W 揚聲器,支援 Dolby Atmos 全景聲音效。

以平板本身的體積來看,四揚聲器的配置能提供比雙揚聲器更完整的聲音方向感,橫向觀看影片時,左右聲道也能維持較好的分離度。搭配 Dolby Atmos 後,觀看電影、影集或遊戲時,聲音的空間感會更加明顯。

透過內建的 Dolby Audio X3 App,可以依個人喜好,在電影、音樂、語音等模式下,設定喜歡的音質效果。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

再搭配 12.2 吋 3:2 比例 OLED 螢幕,ASUS Pad(T3201)的影音定位相當清楚。3:2 比例雖然不像 16:9 那麼適合全螢幕觀看影片,但在網頁、文件與電子書瀏覽時,可以提供較大的垂直顯示範圍,因此也比較符合兼顧娛樂與日常工作的定位。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)優缺點:適合追劇、遊戲還是當電腦副螢幕?

ASUS Pad(T3201)目前售價 17,999 元,產品最大的特色並不是追求 Android 平板市場中最高的處理器效能,而是將 12.2 吋 2.8K Tandem OLED、520g、6.5mm 的輕薄機身與 ASUS GlideX 結合在一起。

如果平常以追劇、閱讀、瀏覽網頁為主,12.2 吋 144Hz OLED 螢幕搭配四揚聲器,確實能提供相當完整的影音體驗;而對於已經使用 Windows PC 或 ASUS 電腦的使用者,GlideX 更讓 ASUS Pad 多了一項「電腦副螢幕」的用途。

另一方面,如果期待的是一台可以完全取代筆電的 Android 生產力工具,或是追求同價位最強遊戲效能,ASUS Pad 就不一定是最適合的選擇。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)值得入手的優勢

  • 12.2 吋 Tandem OLED 是最大賣點:2.8K 解析度、144Hz 更新率、100% DCI-P3 廣色域,加上 OLED 高對比與高亮度表現,影音、閱讀與網頁瀏覽都有不錯的使用體驗。
  • 523g 輕薄機身,兼顧大螢幕與攜帶性:機身厚度僅 6.5mm,在 12.2 吋尺寸下仍維持 520g 重量,適合放入背包或公事包隨身攜帶。
  • GlideX 增加第二螢幕與跨裝置應用:對 Windows 使用者而言,可以將 ASUS Pad 當作第二螢幕使用,也能進行鍵鼠共享與檔案傳輸,實際用途比單純影音娛樂更廣。
  • 天璣 8300 效能足以應付多數日常需求:8GB LPDDR5X 與天璣 8300 的組合,可以應付日常多工與主流遊戲,大型 3D 遊戲也具備一定的效能表現。

ASUS Pad(T3201)購買前需要考量的地方

  • Android 平板本身的多工能力不是強項:如果希望完全依靠平板完成複雜工作,系統多工與生產力功能仍有進一步提升的空間。
  • 鍵盤與觸控筆需要額外購買:目前沒有專用磁吸鍵盤皮套,若要將 ASUS Pad 作為工作設備使用,需另外搭配藍牙鍵盤等周邊。
  • 沒有行動網路版本:外出使用時必須依靠 Wi-Fi 或手機熱點,對經常需要獨立上網的使用者來說較不方便。
  • 不是以旗艦效能為主要訴求:天璣 8300 已能提供不錯的日常與遊戲效能,但如果購買平板的第一需求就是追求最高效能,市場上仍有更高階的選擇。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)適合誰購買?

相較追求頂級效能的旗艦平板,ASUS Pad 更強調大尺寸高畫質螢幕與跨裝置應用。如果你重視大尺寸 OLED 螢幕、經常追劇或閱讀,同時希望平板保持一定的攜帶性,ASUS Pad 是相當明確的選擇;如果本身使用 Windows PC,還能透過 GlideX 將平板延伸成第二螢幕,進一步提高實用性。

反過來說,如果主要需求是旗艦級遊戲效能、完整筆電級生產力,或希望平板本身具備 5G/行動網路功能,ASUS Pad 的定位就不一定符合需求。

總結來說,ASUS Pad(T3201)的核心競爭力不是單純拚效能,而是以 12.2 吋 2.8K Tandem OLED、523g 輕薄機身與 GlideX 跨裝置功能,兼顧影音娛樂、日常使用與 PC 延伸需求。 

 

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad (T3201)重點規格:

  • 螢幕尺寸:12.2 吋 3:2 雙層 OLED(Tandem OLED)面板、2.8K(2800 × 1840)/ 144Hz
  • 處理器:聯發科天璣 8300 八核心處理器
  • 繪圖核心:ARM Mali-G615 GPU
  • 記憶體 / 儲存空間:8GB LPDDR5X RAM / 256GB UFS 3.1 ROM
  • 儲存擴充:支援 MicroSD 卡槽擴充,最高支援 1TB 容量
  • 相機鏡頭:後置 1300 萬畫素(AF、LED 閃光燈)/ 前置 500 萬畫素
  • 音效配置:4 組 1W 揚聲器,支援 Dolby Atmos 全景聲音效
  • I/O 連接埠:1 × USB 3.2 Gen 1 Type-C(支援 DP 1.4 輸出與 PD 3.0 快充)
  • 無線通訊:Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3(無實體 SIM / 行動網路版)
  • 電池容量 / 充電:9000mAh 電池,支援 45W 快速充電
  • 尺寸:271.1 × 182.4 × 6.5 (mm)
  • 重量: 520g、裝保護殼約 750g
  • 建議售價:17,999 元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

ASUS ProArt P16(H7607)評測:RTX Spark N1X、128GB 統一記憶體,本機 AI 生成圖片與影片實測

作者 WL.
ASUS ProArt P16 搭載 RTX Spark 平台,具備強大 AI 效能。ASUS ProArt P16 透過輕薄機身與專屬軟體,讓生成式創作更高效便利。Bd6057f29941e68751c327e7caf2832b

隨著 NVDIA RTX Spark 平台上市,ASUS ProArt P16(H7607)也搶先開賣,除了保有 ProArt 的外型設計外,最大特色便是搭載 N1X 晶片。透過將 20 核心 Grace CPU 與 6,144 核心 Blackwell GPU 封裝於單一處理器架構中,以及高達 128GB 的 LPDDR5X 統一記憶體,提供高達 1 Petaflop S(每秒千兆次浮點運算) 的本機 AI 算力。另外,ASUS ProArt P16 可整合 Nous Research 的 Hermes Agent 與華碩自家 Zenni Claw 的「雙 Agent 架構」,再搭配內建的應用用程式,於本機端生成圖片或影片都有很好的效果。

文章目錄

12.99mm 極致纖薄,通過 MIL-STD-810H 軍規測試

過去具備高負載渲染與大型模型運算能力的工作站級筆電,往往給人厚重沉悶的刻板印象。然而,今年 ASUS ProArt P16(H7607)在工業設計上展現了令人驚豔的突破,尤其在具備本機端的高效能 AI 算力下,仍保持 12.99mm 的機型厚度、1.77 公斤重量,甚至比前代採用 x86 平台的 ProArt P16(H76076)(厚度約 14.95~17.39mm),機身縮減 10% 以上,在 16 吋等級的頂級效能機種中具備極為出色的攜帶優勢。

ASUS ProArt P16(H7607)不僅帶來強大的 AI 算力,機身比過去更薄,在 16 吋等級的頂級效能機種中具備極為出色的攜帶優勢。

機身外殼採用航太級高精密度 CNC 一體成型鋁合金打造,外觀配色提供「曜夜黑(Nano Black)」與「晧月銀(Neo White)」兩種選擇。本次評測的晧月銀版本採用微米級精密噴砂工藝,觸感絲滑溫潤,上蓋中央鑲嵌全新簡約精緻的 ProArt 鏡面品牌識別,下緣轉軸阻尼調校恰到好處,單手開闔輕鬆順暢。此外,整機更通過了嚴苛的美軍 MIL-STD-810H 軍規耐用性標準(涵蓋高低溫衝擊、震動、跌落與 15,000 英呎高空運行),確保戶外移動創作與差旅時的高度可靠性。

ASUS ProArt P16(H7607)採用航太級高精密度 CNC 一體成型鋁合金打造,外觀配色提供「曜夜黑」與「晧月銀」兩種選擇。

本次評測的晧月銀版本採用微米級精密噴砂工藝,觸感絲滑溫潤,上蓋中央鑲嵌全新簡約精緻的 ProArt 鏡面品牌識別,實機質感相當好。

4K、120Hz Tandem OLED螢幕,峰值亮度達 1,600 nits

對於專業影像工作者與視覺藝術家而言,螢幕面板就是最核心的畫布,ProArt 系列便是定位在專業創作者使用。ProArt 配備 16 吋、16:10 比例的 ASUS Lumina Pro OLED 觸控顯示器,解析度達到 3840 × 2400(4K+,像素密度高達 283 PPI)。

這塊面板最大的技術亮點在於導入雙層串聯 OLED(Tandem OLED) 架構,在單一面板內堆疊了兩層 RGB 發光結構,不僅大幅改善了傳統 OLED 在高溫下的發光效率衰退問題,更將 HDR 峰值亮度推升至驚人的 1,600 nits,並榮獲 VESA DisplayHDR True Black 1400 認證。在戶外強光或大面落地窗環境下作業時,亮部細節依然清晰銳利,暗部純黑深邃無光暈。

此款 ProArt 16 配備 16 吋、16:10 比例的 ASUS Lumina Pro OLED 觸控顯示器,解析度達到 3840 × 2400。

螢幕上方的視訊鏡頭為 FHD 1080p 規格,搭配 IR 紅外線攝影機,可支援 Windows Hello 臉部辨識登入。

螢幕更新率則從 60Hz 升級為 120Hz,並支援 VRR 可變更新率,能即時動態調整。

色彩表現方面,具備 100% DCI-P3 廣色域覆蓋、10.7 億色彩深度與 1,000,000:1 超高對比度,出廠前經過嚴格色彩調校並通過 PANTONE Validated 與 Calman 雙重認證,色彩偏誤值達到專業級的 Delta E < 1。面板支援 120Hz 更新率與 VRR(可變更新率)技術,反應時間僅 0.2ms,動態滾動網頁或預覽高速動畫完全沒有殘影。

在雙層串聯 OLED(Tandem OLED) 架構下,亮部細節清晰銳利,暗部純黑深邃無光暈。

經由 PANTONE 與 Calman 原廠校色驗證,螢幕色彩表現達到極致的 Delta E < 1,滿足電影工業色彩基準。

4K、Lumina Pro OLED 螢幕具備極窄邊框設計,高達 90% 的螢幕佔比為多軌影音剪輯與節點畫布提供寬廣視野。

螢幕表面採用專為觸控筆電設計的 Corning Gorilla Glass NBT 防護玻璃,抗刮耐磨度提升 6 倍,且透光率高達 92%,搭配低反射光學塗層,能大幅過濾環境雜光倒影。針對創作者長時間注視螢幕的用眼需求,面板獲得 TÜV 萊茵護眼認證(減少 70% 有害藍光),系統內建的 ASUS OLED Care 工具則具備像素位移、像素更新與閒置螢幕保護機制,全方位杜絕烙印疑慮。

螢幕表面採用專為觸控筆電設計的 Corning Gorilla Glass NBT 防護玻璃,平時手指觸控當然也沒問題。


1.7mm 長鍵程鍵盤,配備 USB 4 與 SD Express 7.0

在鍵盤與操作介面部分,ProArt P16 並未因追求 12.99mm 的極致超薄而犧牲手感。全尺寸背光孤島式鍵盤具備標準 19.05 mm 鍵距,鍵帽特別採用 0.2 mm 碟形微弧內凹工藝,完美貼合指腹;鍵程更維持在同級輕薄機種罕見的 1.7 mm,按壓觸底扎實、回彈明快,打字手感足以媲美高品質桌面外接鍵盤。

下方配置的觸控板尺寸達到了 150.3 × 99.5(mm),採用邊到邊無縫整合的感壓震動觸控板(Haptic Touchpad)。底部佈設多組高精度壓力感應器與線性線性震動馬達,在面板任何角落按壓均能獲得均勻且精準的擬真觸覺回饋,大幅提升在 Timeline 剪輯軌道上的微調精確度。

鍵盤維持標準 19.05mm 鍵距與 1.7mm 長鍵程設計,微幅內凹的 0.2mm 鍵帽弧度提供了極為舒適的指尖回饋。

Fn 鍵上整合快捷功能鍵,F9 為關閉觸控板、F11 為鏡頭啟閉鍵、F12 則是《ProArt Creator Hub》快捷鍵。

鍵盤上當然少不了 Copilot 鍵,可快速動啟動 Copilot AI 功能。

下方配置 150.3 × 99.5(mm)大面積邊到邊感壓震動觸控板(Haptic Touchpad),多工手勢靈敏且震動觸感細膩。

至於在連接埠的配置,也能滿足專業工作需求。機身左側具備 HDMI 2.1、USB 4.0 Gen 3 Type-C、3.5mm 耳麥孔;右側則提供兩個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 埠、以及創作者不可或缺的標準尺寸 SD Express 7.0 讀卡機。當中,USB 4.0 Gen 3 Type-C 都支援顯示輸出/供電,傳輸速度最高 40Gbps,滿足專業圖像與影音剪輯人士對於外接及儲存的擴充需求。

機身左側有 DMI 2.1、USB 4.0 Gen 3 Type-C(支援顯示輸出/供電,傳輸速度最高 40Gbps)、3.5mm 耳麥孔。

機身右側有 兩個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 埠(支援顯示輸出/供電,傳輸速度最高 40Gbps),以及創作者不可或缺的標準尺寸 SD Express 7.0 讀卡機。

配備六場聲器立體聲系統,支援 Dolby Atom 與智慧放大器,帶來沉浸且細膩的立體聲效果。

盒裝的 USB Type-C 充電線為 240W,並採用耐用編織線設計,兩端皆為 USB-C 接頭。​

隨機搭配 140W 的 Type-C 介面變壓器​。

搭載 NVIDIA RTX Spark N1X 晶片、128GB 統一記憶體

這台 ProArt 16 的最大特色,就是率先搭載 NVIDIA 專為 Windows AI PC 打造的全新「RTX Spark」平台。整合 NVIDIA Blackwell RTX GPU 與 NVIDIA Grace CPU。其中 RTX GPU 配備 6,144個 CUDA 核心,Grace CPU最高提供 20 核心,並支援最高 128GB 統一記憶體,最高 AI 算力則達 1 PFLOPS FP4。

簡單來說是,RTX Spark 強大之處,在於直接把 AI 伺服器等級的架構「微型化」搬進筆電,打破過往筆電「CPU+獨立顯卡」各自為政的傳統設計,改用統一記憶體與超高速直連技術,讓處理器與顯示核心協同運算零延遲。不僅象徵 Windows on Arm 邁入全新世代,更讓輕薄創作者筆電具備伺服器級的本地 AI 算力。

要說 ProArt 16 的最大特色,就是率先搭載 NVIDIA 專為 Windows AI PC 打造的全新「RTX Spark」平台。

RTX Spark 首發處理器採用台積電頂級 3 奈米製程打造(晶片代號 N1X),而且此款 ProArt 16 便是搭載 NVIDIA RTX Spark N1X,以及 128GB 統一記憶體,還有 2TB NVMe PCIe M.2 Gen 4.0 SSD為儲存裝置,這也是市場率開賣的版本。至於 64GB 統一記憶體版本則會稍晚開賣。

此款 ProArt 16(H7607)核心規格是搭載 NVIDIA RTX Spark N1X 處理器(配備 6,144個 CUDA 核心,Grace CPU最高提供 20 核心),以及 128GB 統一記憶體,作業系統為 Windows 11 專業版。

利用 CPU-Z 來檢視 Asus ProArt P16(H7607)的核心規格,NVIDIA RTX Spark N1X 處理器為 Arm 架構,採用 3 奈米製程,配備 6,144個 CUDA 核心,Grace CPU最高提供 20 核心(10x Cortex-X925 + 10x Cortex-A725),還有 128GB LPDDR 5 統一記憶體。

RTX Spark N1X 效能實測:Cinebench、SSD 與系統效能表現

在以下的測試中,先將Windows 電源計劃設為「最佳效能」,也在 ProArt Creator Hub 程式中設定為效能模式,同時也在 NVIDIA App 中,將內建顯示晶片記憶體配額手動調整為80GB。

將 Windows 電源計劃設為「最佳效能」,也在 ProArt Creator Hub 程式中設定為效能模式。

在 NVIDIA App中,將內建顯示晶片記憶體配額手動調整為80GB

在處理器運算與系統儲存效能方面,透過原生支援 Arm 架構的測試工具進行實測。在考驗處理器 3D 渲染與持續高負載運算的 Cinebench 2024 項目中,這顆擁有 20 核心的 NVIDIA RTX Spark 處理器,跑出單核心 132 pts、多核心 1,713 pts 的表現,多核心效能倍率達到 12.99x,展現 Arm 架構在高核心並行運算下的充沛算力與高擴展性。

儲存傳輸部分,以 CrystalDiskMark 針對內建的 2TB 等級 SSD 進行實測,在 SEQ1M Q8T1 循序讀寫測試中分別測得 7,324.08 MB/s 與 6,711.64 MB/s 的高速成績;4K 隨機存取(RND4K Q1T1)亦有 43.61 MB/s 讀取與 95.47 MB/s 寫入的穩定表現。整體數據顯示其達到 PCIe 4.0 NVMe SSD 的頂標傳輸水準,無論在載入龐大的大型語言模型權重檔,或是匯入 4K/8K 影音素材時,皆能提供流暢無瓶頸的讀寫支援。

於 CINEBENCH 2024 測試中,CPU 多核心為 1,713 pts,單核心為 132pts,多、單核心的效能差距倍數為 12.99x。

利用 CrystalDiskMark 測試 2TB NVMe PCIe 4.0 x 4 SSD,於循序讀取測得約 7,324.08MB/s,寫入約為 6,711.64MB/s。

3DMark 圖形效能實測:光線追蹤與跨平台繪圖表現

在圖形與遊戲繪圖效能方面,由於 RTX Spark 採用 Arm 架構,主要挑選 3DMark 中具備原生支援或跨平台相容性佳的測試項目進行實測。首先在不含光追的新世代重度繪圖基準 3DMark Steel Nomad 測得 3,330 分,而在負載相對輕量的 Steel Nomad Light 則一舉衝上 13,557 分,顯示在傳統高解析度 3D 渲染時已具備相當的運算能力。

接著檢視光線追蹤運算實力,在考驗 DirectX 12 Ultimate 綜合光影與全域光線追蹤的 Speed Way 中,測得 2,971 分;而在專為即時光追打造的 Port Royal 模式下,更測出 9,084 分的高水準分數。跨平台的 Vulkan 光追項目 Solar Bay 與高負載的 Solar Bay Extreme,則分別測得 51,351 分與 10,830 分,證實其硬體光追單元在不同 API 架構下,也能維持穩定的光影計算效率。最後在經典跨平台項目中,Wild Life 獲得 66,091 分,提高運算要求的 Wild Life Extreme 亦有 22,095 分的穩定發揮。

從各項跑分數據綜合來看,這款筆電即便在相容性要求嚴格的跨平台與 Arm 環境下,依然能完整釋放 Blackwell GPU 的硬體架構實力。不論是面對 DirectX 12 現代繪圖需求,或是仰賴硬體加速的光線追蹤運算,都展現出媲美高階獨立顯示卡的水準;除了能游刃有餘地應對高負載 3D 建模與即時渲染工作流,在支援的 3A 遊戲中開啟光追也能提供流暢的畫質輸出表現。

3DMark Steel Nomad 是專為高階顯示卡打造的跨平台非光追基準測試中,測得 3,330 分。

3DMark Steel Nomad Light 是專為輕薄筆電與整合式晶片打造的繪圖基準測試中,測得 13,557 分。

3DMark Speed Way 是針對 DirectX 12 Ultimate 架構與即時全域光線追蹤基準測試中,測得 2,971 分。

3DMark Port Royal 是專為即時光線追蹤打造的經典基準測試,測得 9,084 分。

3DMark Solar Bay 是評估跨平台 Vulkan 即時光線追蹤表現的基準測試中,測得 51,351 分。

3DMark Solar Bay Extreme 是提高光追負載與運算要求的跨平台基準測試中,測得 10,830 分。

3DMark Wild Life Extreme 是專為跨平台行動與輕薄裝置進行高負載繪圖運算的基準測試,測得 22,095 分。

在遊戲的效試中,選擇以《Cyberpunk 2077》來測試效能表現,遊戲環境設定均為 3840×2400 解析度、使用 Transformer 模型與自動畫質,並關閉垂直同步、開啟光線追蹤,分別看 DLSS未開啟與四倍多畫格生成技術的表現。實測在 DLSS 功能未開啟下,可獲得約 65.06FPS,在 DLSS 功能並設為 4 倍下,可獲得約 133.57FPS。

在《電馭叛客 2077》測試中,關閉垂直同步並將遊戲畫質自訂在「光線追蹤:最高」,以 3840×2400 解析度進行測試,未開啟 DLSS 下,測得 65.06FPS。

在《電馭叛客 2077》測試中,關閉垂直同步並將遊戲畫質自訂在「光線追蹤:最高」,以 3840×2400 解析度進行測試,於開啟 DLSS並設定為 4 倍下,獲得約 133.57FPS。

更多遊戲上的測試表現,可參考:
NVIDIA強襲筆電市場!RTX Spark效能公開,Arm架構搭Blackwell晶片讓遊戲AI全都行

本機 AI 效能實測:LLM 推論與電腦視覺運算表現

在 AI 運算實測方面,透過 UL Procyon 針對電腦視覺與大型語言模型(LLM)進行驗證。採用 TensorRT 引擎與 fp16 精度的 AI Computer Vision 2.0 測得 3,930 分;其中 onvNeXt 吞吐量達每秒 1,918.03 張影像,物件辨識 DETR 與分割模型 SAM 2.1 解碼器亦分別繳出每秒 228.934 次及 812.546 次的推論速度,展現 Blackwell 架構在影像神經網路中的高吞吐實力。

在本地文字生成部分,AI Text Generation 測試四款主流開源模型:輕量級 Phi-3.5-mini 獲 2,733 分,平均首字反應(TTFT)僅 0.25 秒、生成速度達 73.03 tokens/s;7B 級距的 Mistral 7B 與 Llama 3.1 則分別拿下 2,332 分與 2,270 分,生成速度皆維持在約 50 tokens/s 的高水準;Llama 2 亦有 2,184 分與 27.44 tokens/s 的穩定發揮。

由以上測試結果來看,本機憑藉 Blackwell GPU 與統一記憶體架構,在無須聯網的純本機端,不僅能秒級處理複雜的電腦視覺與影像增強任務,運行 7B 級語言模型更具備流暢即時的輸出效率,充分證明其在邊緣端側 AI 部署上的強大優勢。

UL Procyon AI Computer Vision 2.0 Benchmark 是以 TensorRT 引擎與 fp16 精度,評估多種主流電腦視覺與影像增強模型表現的基準測試中,在此測得 3,930 分。

UL Procyon AI Text Generation 是針對不同參數量與架構之主流開源大語言模型(LLM)本地生成速度與首字延遲的基準測試中,Phi 3.5 獲得 2,733 分(73.03 tokens/s)、Mistral 7B 獲得 2,332 分(52.72 tokens/s)、Llama 3.1 獲得 2,270 分(49.25 tokens/s)、Llama 2 獲得 2,184 分(27.44 tokens/s)。

AI 繪圖效能實測:Stable Diffusion 1.5、SDXL 生成速度比較

在生成式 AI 繪圖實測方面,透過 UL Procyon 針對不同架構與解析度的 Diffusion 模型進行考驗。在 512×512 基礎解析度的 Stable Diffusion 1.5 項目中,以 TensorRT 引擎、fp16 精度連續生成 16 張影像,測得 1,514 分,平均每張圖耗時 4.128 秒;而在偏向輕量化推論的 Stable Diffusion 1.5 Light(DirectML 引擎)模式下更衝出 11,776 分,平均每張耗時縮減至 2.654 秒。

面對模型體積更大、運算負載更嚴苛的 1024×1024 高解析度 Stable Diffusion XL 測試,本機依然繳出 1,579 分的表現,生成單張 1024 解析度影像耗時約 23.745 秒。實測顯示,Blackwell GPU 搭配高達 110GB 可用顯存的統一記憶體架構,即便在處理高解析度大圖生成時也毫無爆顯存風險,具備相當穩定且高吞吐的端側 GenAI 生產力。

UL Procyon AI Image Generation Benchmark - Stable Diffusion 1.5 是以 TensorRT 引擎與 fp16 精度評估 512×512 解析度影像生成效能的基準測試中,測得 1,514 分(總耗時 66.048 秒,生成速度為 4.128 秒/張)。

UL Procyon AI Image Generation Benchmark - Stable Diffusion 1.5 Light 是透過 ONNX Runtime 與 DirectML 引擎評估輕量化 512×512 影像生成表現的基準測試中,測得 11,776 分(總耗時 21.229 秒,生成速度為 2.654 秒/張)。

UL Procyon AI Image Generation Benchmark - Stable Diffusion XL 是以 TensorRT 引擎與 fp16 精度測試高解析度 1024×1024 重度影像生成的基準測試中,測得 1,579 分(總耗時 379.928 秒,生成速度為 23.745 秒/張)。

Hermes Agent 搭配 MuseTree,實測本機 AI 圖片與影片生成

在生成式 AI 迅速融入日常創作的當下,ProArt 16(H7607)最吸引人的地方,莫過於它將軟體與 AI 生態系整合得極為純粹且平易近人。過去在筆電上摸索開源 AI 工具的過程往往相當繁鎖,光是為了配置環境、解決 Python 依賴項衝突,或是搞定 Docker 容器,常常還沒開始創作就先耗掉大半天;若退一步使用雲端服務,每敲一次鍵盤都在計較 Token 費用,也總讓人擔心重要資料有外流風險。

只要安裝 Hermes Agent 應用程式,開啟後在選單中指定本機 LLM,就能立刻使用零 Token 的離線推論,也能隨時綁定 API 向雲端借算力。指定好專案資料夾後,Hermes Agent 便會在嚴格的安全沙盒中運作,以日常自然語言就能下達指令,它會自主拆解步驟、調用工具,執行前還能先確認程式碼差異。

在 Hermes Agent 可以串接 ProArt 16(H7607)內的 MuseTree 程式,只要一句話就能讓 MuseTree 生成圖片或影片。

在測試中,模擬以 Hermes Agent 串接 ASUS 自家的 MuseTree 工具,目的是自動生成圖片或影片。因此,先在 Hermes Agent 下載「Qwen3.8 27B」本機大語言模型,並在 Hermes Agent 加入專屬的 MuseTree Skill,直接把語言推理轉化為視覺創作力。此時 Hermes Agent 角色就如同身旁一位專屬的視覺助手,負責將模糊的文字想法轉譯為具體的生成指令,並交由 MuseTree 的「創意地圖(Idea Map)」透過 FLUX 繪圖模型探索風格,再進一步切入「創意片段(Idea Clip)」調用 Wan 模型把靜態畫面動態化。

在 Hermes Agent 下載「Qwen3.8 27B」本機大語言模型,並在 Hermes Agent 加入專屬的 MuseTree Skill,完成本機平台的布署。

接著以「The World Tree(世界樹)」為題。設定在固定構圖與視角下,讓巨樹經歷晨光飄櫻的「櫻花綻放(Bloom)」、蒼翠盎然的「翡翠覺醒(Awaken)」,以及幽藍清冷的「月夜如夢( Moonlit Dream)」。描述完場景,Hermes 隨即啟動 MuseTree 後端的 FLUX 引擎。在 RTX Spark 強大算力加持下,僅約 2 分鐘就產出一幅光影細膩、花瓣紛飛大作;接續切換生機與月夜風格時,樹幹與環境細節皆高度連貫,完全沒有傳統 AI 繪圖視角亂飄的問題。

接著可以再做成慢速推進鏡頭、微風吹拂發光花瓣的動態片段。Hermes 隨即將影像送進 Idea Clip,由 Wan 2.2 模型接手計算。受惠於 128GB 統一記憶體免除資料搬移延遲,同樣只花了約 2 分鐘,一段開場般自然、光影流轉順暢的動態影片就順利出爐。

將靜態片轉成動態畫面,同樣只要呼叫上述設定的 MuseTree Skill,約 2 分鐘就能完成動態影片。

當 Hermes 自動生成的圖片與動態片段陸續匯入 MuseTree 後,靜態圖像部分,生成出的多組世界樹變體會自動陳列在「創意地圖(Idea Map)」的無限畫布上,成為發散思考的樹狀節點。可以直接把這些節點拉進「靈感庫(Idea Library)」歸檔為專案,隨時按關鍵字檢索調用;也能一鍵丟進「創意畫布(Idea Canvas)」作為底圖,利用筆刷與幾何工具隨手繪製修改細節,再讓 AI 重新墊圖生成,快速延伸出海報或角色概念草圖。

在 MuseTree 可開啟上述生成的內容,靜態圖像部分,生成出的多組世界樹變體會自動陳列在「創意地圖(Idea Map)」的無限畫布上,成為發散思考的樹狀節點。

而在動態影片部分,生成出來的短片會直接落進「創意片段(Idea Clip)」的時間軸軌道。對影片內容不甚滿意時,還可再回到 Hermes 重新生成想要的內容。

ASUS Armor EdgeAI:離線執行 AI,串接本機模型與第三方工具

ASUS 專為旗艦硬體打造的《Armor EdgeAI》工具,在 ProArt 上也可使用,核心優勢在於「全離線、免連網、零訂閱費與絕對資料隱私」。所有文字、影像與語音推論完全由本機片運算,無須擔心個人或機密文件被上傳至雲端伺服器。還會提供專屬的「地端 AI API URL」與「API Key」,不需連網也不用綁信用卡,就能讓平常那些原本需要花錢串接 ChatGPT API 或 Gemini API 的第三方軟體,直接改為免費串接這台筆電的地端 AI 大腦,用最安全、最省錢的方式,打造完全客製化的 AI 生產力工具。

《Armor EdgeAI》主控制台介面蓋對話、照片整理、OCR 辨識圖文、翻譯文件、語音轉文字與圖像生成等六大工作模組,底層支援本機大型語言模型自由抽換與硬體分配。

更多《Armor EdgeAI》的操作設定,可至以下觀看:

ROG Strix G18(G815)2026 評測的「Armor EdgeAI 實測:讓電競筆電變身本機 AI 工作站」

總結:本機 AI 創作新選擇,效能、輕薄與應用生態並重

從實測結果來看,ASUS ProArt P16(H7607)搭載的 NVIDIA RTX Spark N1X 平台,並非單純追求最高運算效能,而是在效能、機身重量、攜帶性與續航力之間取得平衡。整機重量僅 1.77 公斤,搭配 12.99mm 輕薄機身,以及最高 128GB 統一記憶體,讓筆電除了處理日常創作工作,也能在本機執行大型語言模型、AI 圖片生成與影片生成等工作負載。雖然部分測試工具仍存在相容性限制,但整體而言,RTX Spark 已展現不同於傳統輕薄筆電的本機 AI 運算潛力。

更值得關注的是 ASUS 為 ProArt 系列打造的 AI 應用生態。透過 MuseTree 發想視覺創意、StoryCube 管理影音素材,再搭配 Hermes Agent 與 Armor EdgeAI,使用者能進一步探索離線 AI 創作與代理式工作流程。這類本機運算模式可減少對雲端服務的依賴,也有助於降低 API 使用成本,並減少素材上傳的需求,對重視資料隱私的專業創作者具有一定吸引力。

當然,ASUS ProArt P16(H7607)128GB/2TB 版本售價達 269,999 元,並非一般消費者都能輕鬆入手的產品。不過,除了直接購買,ASUS 也提供每月 14,850 元的訂閱方案,讓使用者有不同的入手選擇。

必須強調的是,以上測試僅涵蓋處理器、圖形效能、遊戲、本機大型語言模型,以及 AI 圖片與影片生成等部分應用。ASUS ProArt P16(H7607) 的應用面向遠不止於此,未來還能進一步針對不同規模的語言模型、AI Agent 自動化工作流程、長時間影音創作、複雜圖像處理,以及多種專業軟體的相容性與實際工作效率進行測試,深入了解 RTX Spark 在不同使用情境下的表現。隨著 Windows on Arm 生態系逐步成熟、原生應用增加,這套平台的實際應用範圍與效能表現仍有持續探索的空間,也值得後續追蹤。

 ASUS ProArt P16(H7607)評測:RTX Spark N1X、128GB 統一記憶體,本機 AI 生成圖片與影片實測

Asus ProArt P16(H7606)重要規格:

  • 處理器:NVIDIA RTX Spark N1X 4.0GHz處理器(6144 核心 GPU / 20 核心 CPU)
  • 記憶體:128GB LPDDR5X
  • 硬碟:2TB NVMe PCIe M.2 Gen 4.0 SSD
  • 顯示晶片:NVIDIA Blackwell RTX 6144-core GPU
  • 螢幕規格:16 吋 OLED 螢幕、3840 x 2400 解析度、0.2ms 反應速度、120Hz螢幕更新率
  • 連接埠:3 x USB 4.0 Gen 3 Type-C(支援顯示輸出 / 供電,傳輸速度最高 40Gbps)、USB 3.2 Gen2(USB Type -A)、HDMI 2.1、3.5mm耳麥孔、SD Express 7.0 讀卡機
  • 無線通訊:Wi-Fi 7(802.11be)、Bluetooth 5.4
  • 作業系統:Windows 11 Pro
  • 電池:可充電鋰離子電池 90WHrs 
  • 體積:354.1×243×12.9~15.3(mm)
  • 重量:1.77 公斤

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

Sennheiser ACCENTUM Clip 開箱評測:實力派開放式耳夾新秀!配戴輕盈無負擔,好聲音隨行

作者 Shaoyun
Sennheiser首款耳夾式耳機ACCENTUM Clip登場!採用6.8g輕量開放式設計,搭載12mm動圈單體、LDAC高解析音質與動態等化技術,帶來舒適配戴、飽滿低頻及出色防漏音表現。833c8cc5908a8cdde97126be9bab8f2f

隨著開放式耳機逐漸成為市場新寵,德國音響大廠Sennheiser也首度跨足耳夾式耳機領域,推出全新ACCENTUM Clip,主打輕量舒適的開放式設計,不僅能兼顧長時間配戴與環境感知,更搭載12mm動圈單體、LDAC高解析音訊編碼及動態等化技術,突破開放式耳機在音質上的限制。

廠商資訊

■ 宙宣 ■ www.uni-announce.com.tw 

產品規格

■ 藍牙版本:Bluetooth 6.0

■ 音訊編碼:SBC、AAC、LDAC

■ 聲音技術:動態等化器、防漏音技術

■ 防護等級:IP54

■ 續航力:9小時+充電盒27小時

■ 快充表現:快充10分鐘,使用2小時

■ 顏色:黑色、奶油色、冰川藍

 

建議售價

6,490 元

Sennheiser ACCENTUM Clip 採用近年逐漸受到市場關注的開放式耳夾設計,單側耳機重量僅約 6.8g,相較於傳統入耳式耳機,最大的不同在於不需要將耳塞深入耳道,而是透過耳夾結構固定在耳廓上,再稍微調整發聲單元的位置,讓聲音朝向耳道傳遞,一來能減少耳道內的壓迫感,也讓耳朵保持通風,對於不習慣入耳式耳機,或容易因長時間配戴而感到不適的使用者來說,提供了另一種更輕鬆的聆聽選擇。此外,由於耳道並未受到物理阻隔,聆聽音樂時仍能自然感知周遭環境聲音,無論是日常通勤、辦公或戶外活動,都能隨時留意外界動靜。

彈性矽膠結構,長時間配戴依然舒適穩固

除了輕量化設計,耳夾式耳機的舒適度也相當仰賴連接結構的柔軟度與夾持力道,有鑑於此,ACCENTUM Clip 採用具有彈性的矽膠橋接結構,連接前方發聲單元與耳機後端,能隨著耳廓輪廓自然貼合,同時提供適當的固定效果。實際配戴下來,耳機的夾持力道控制得相當適中,不會有過度夾緊耳廓的感覺,加上單耳僅約 6.8g 的重量,筆者連續使用 3、4 小時,也不容易出現明顯的壓迫或疼痛感,甚至偶爾會忘記耳朵上還戴著耳機。

值得一提的是,雖然 ACCENTUM Clip 並未採用深入耳道的固定方式,但配戴穩定性仍有不錯的表現,即使在日常走動或運動過程中,耳機也能維持穩固,不容易因身體晃動而鬆脫。

IP54 防塵防潑水,觸控操作直覺便利

外觀方面,ACCENTUM Clip 延續簡約俐落的設計風格,耳機本體造型小巧,搭配圓潤的機身線條,讓整體視覺不會過於突兀,其中,本次評測的奶油色版本整體色調走柔和的質感,除了作為日常聆聽工具,也能自然融入穿搭風格。另一方面,耳機機身具備 IP54 防塵防潑水等級,基本上可應付日常運動產生的汗水或短暫雨水潑濺,較不必擔心一般戶外活動中使用造成故障損壞。

至於操作部分,ACCENTUM Clip 將觸控區域配置於發聲單元外側,使用者可透過點按或長按執行音樂播放、暫停等功能。實際操作時,只要有確實按到觸控區域,其觸控反應靈敏,指令執行也相當迅速,不需要頻繁拿出手機便能完成基本控制。此外,耳機也支援 Sennheiser Smart Control Plus App,使用者後續可依照個人習慣自訂觸控功能,進一步提升日常操作的便利性。

產品特色

開放式耳夾設計:無須深入耳道即可穩固配戴,減少壓迫感,同時保留對周遭環境聲音的感知。

12mm動圈單體:外部採用金屬網罩覆蓋,內建12mm動圈單體,兼顧開放式聆聽與聲音細節。

彈性矽膠橋接結構:透過柔軟且具彈性的矽膠橋接結構連接耳機兩端,能順應耳廓自然貼合。

IP54防塵防潑水等級:可應付日常汗水與雨水潑濺,滿足通勤、戶外活動及運動需求。

簡約圓潤的充電盒:充電盒採用圓角方形設計,外觀簡潔小巧,正面設有 LED 指示燈,可查看充電狀態。

USB Type-C 充電介面:充電盒底部配置 USB Type-C 充電埠,並支援 10 分鐘快速充電,可用 2 小時,臨時需要補充電力也相當便利。

耳機收納與充電設計:充電盒內部設有左右耳機專屬收納槽,並以 L、R 標示區分,方便快速辨識與放置耳機。

 

12mm 動圈單體搭配 LDAC,強化開放式耳機的音質表現

在聲學規格方面,ACCENTUM Clip 搭載 12mm 動圈單體,搭配 Sennheiser 原廠聲學調校,改善開放式耳機容易面臨的聲音限制。由於耳夾式耳機的發聲單元並未直接密封耳道,聲音傳遞過程容易受到配戴位置與外界環境影響,尤其低頻更容易因缺乏密閉空間而流失,因此,如何在維持開放式配戴優勢的同時,讓聲音保有足夠的厚度與細節,也成為這類耳機在聲學設計上的一大挑戰。

對此,在無線傳輸部分,Sennheiser 為 ACCENTUM Clip 搭載 Bluetooth 6.0 藍牙技術,支援 SBC、AAC 與 LDAC 音訊編碼,並取得 Hi-Res Audio Wireless 高解析無線音訊認證,當搭配支援 LDAC 的播放裝置與適當的音訊來源,便能提供較高的音訊傳輸位元率,有助於保留更多聲音細節,讓使用者在享受開放式聆聽體驗的同時,也能進一步更出色的音質表現。

此外,ACCENTUM Clip 也加入 Dynamic EQ 動態等化技術,能隨著播放音量變化調整聲音的頻率平衡,特別是在較低音量下,適度補強容易被忽略的低頻量感,避免聲音聽起來過於單薄,當音量提高時,則會逐步減少補償幅度,讓各頻段維持較為自然的平衡。

聲音細節清晰,人聲溫潤且富有層次

實際聆聽 ACCENTUM Clip 後,最令人印象深刻的是它在開放式結構下,依然能呈現相當不錯的聲音細節,無論是歌手演唱時細微的換氣聲,或是樂器演奏後自然延伸的尾音與殘響,都能清楚辨識,整體解析能力有不錯的水準,尤其在編曲較為豐富的歌曲中,各種樂器之間仍保有清晰的輪廓,不會因為聲音元素增加而顯得混亂,展現出良好的層次感與分離度。

進一步分析三頻表現,ACCENTUM Clip 的中頻帶有溫潤且厚實的聲音特質,人聲位置略為靠前,讓歌手的演唱聽起來更為貼近,也能自然傳達歌曲中的情緒變化。高頻部分則呈現清晰明亮的走向,除了能保留樂器演奏時的細節,也不會因過度強調亮度而產生尖銳刺耳的感受,整體調音以自然、均衡為主要方向,即使長時間聆聽,也不容易產生明顯的聽覺疲勞。

至於開放式耳機經常面臨的低頻不足問題,ACCENTUM Clip 透過 Dynamic EQ 動態等化技術的輔助,即使沒有耳道密封效果,依然能感受到具有一定厚度與彈性的低頻量感,更重要的是,低頻雖然有足夠的存在感,卻不會過度掩蓋人聲與其他樂器,讓整體三頻維持良好的平衡。

切換不同類型的音樂,也能感受到 ACCENTUM Clip 在聲音呈現上的適應能力,例如聆聽包含電子合成器與人聲交錯的編曲時,各種聲音元素之間仍能維持清楚的分離度;換成歐美流行樂或樂團作品,低頻所營造的節奏感與音樂氛圍也相當到位,能為歌曲增添感染力。

產品特色

音效與等化器設定:透過 Sennheiser Smart Control Plus App,可查看耳機與充電盒的剩餘電量、管理裝置連線及調整音效設定,同時也內建中性、搖滾樂、流行樂、古典樂等 8 種等化器預設模式,也能自行建立個人化設定,依照不同音樂類型與聆聽喜好調整聲音風格。

左右耳觸控操作自訂功能:ACCENTUM Clip 支援左右耳獨立設定觸控指令,使用者可透過 App 自訂單擊、雙擊、三擊及長按等操作方式,分別控制音樂播放、切換曲目、調整音量或啟動語音助理,讓常用功能更符合個人操作習慣,無須拿出手機也能輕鬆控制耳機。

藍牙編碼與連線品質設定:App 也提供完整的裝置設定選項,包括自動接聽來電、自動關機、語音提示及電池保護模式等功能;音訊設定則可選擇以連線穩定性或音質表現為優先,並支援 SBC、AAC 與 LDAC 音訊編碼,讓使用者依照播放裝置與使用環境,調整適合的無線音訊傳輸模式。

Smart Control Plus App 提供更彈性的音色調整

雖説 ACCENTUM Clip 原有的聲音調校已具有不錯的均衡度,但考量到每個人對音色的喜好不同,Sennheiser 也透過 Smart Control Plus App 提供進一步的調整空間,使用者可透過內建等化器,依照個人偏好調整不同頻段的聲音表現,例如強化低頻節奏感,或讓人聲與高頻細節更加突出。

另 App 也提供 Sound Check 聲音調整功能,協助使用者找出更符合個人聆聽習慣的音效設定,不論是平時會依照音樂類型切換音色,或希望進一步調整耳機聲音風格的使用者來說,都能讓耳機不再侷限於單一調音,增加了日常聆聽的彈性。

最長 36 小時續航,快充功能提升日常使用便利性

最後在續航力方面,ACCENTUM Clip 在單次充滿電的情況下,耳機最長可提供約 9 小時的音樂播放時間,搭配隨附充電盒使用,總續航時間則可進一步延長至 36 小時,以一般通勤、工作或日常聆聽音樂的使用需求而言已相當充裕,即使每天使用約 8 小時,搭配充電盒也能支撐數天,不需要頻繁補充電力。

此外,ACCENTUM Clip 支援 USB Type-C 充電與快速充電功能,當耳機臨時沒電時,只需充電約 10 分鐘,就能再獲得最長約 2 小時的音樂播放時間,對經常在外移動,或習慣利用通勤時間聆聽音樂、Podcast 的使用者而言,碰到偶爾忘記充電的情況,也能透過短時間補充電力繼續使用。

 

總評結語:實力派新秀登場

外型設計 ★★★★☆

採用簡約的開放式耳夾造型,機身輕巧且具有設計感,搭配 IP54 防塵防潑水等級,不僅適合融入日常穿搭,也能從容應對通勤、運動等多元使用情境。

硬體規格 ★★★★☆

搭載 12mm 動圈單體、LDAC 高解析音訊編碼與動態等化技術,並具備實用的防漏音功能,加上最長 36 小時總續航及快速充電設計,硬體配置相當完整,滿足長時間聆聽需求。

聲音表現 ★★★★☆

以開放式耳機定位來説,整體調音自然均衡,中頻人聲溫潤厚實、高頻細節清晰,低頻也保有不錯的量感與彈性,呈現豐富耐聽的聲音風格。

佩戴感受 ★★★★★

單耳僅約 6.8g,搭配柔軟且富有彈性的矽膠橋接結構,能自然貼合耳廓並維持適中的夾持力道。長時間配戴不易產生明顯壓迫感,日常走動或運動時也有良好的穩定性。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

Sennheiser ACCENTUM Clip 開箱評測:實力派開放式耳夾新秀!配戴輕盈無負擔,好聲音隨行

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

NVIDIA強襲筆電市場!RTX Spark效能公開,Arm架構搭Blackwell晶片讓遊戲AI全都行

NVIDIA於RTX Spark Editor’s Day活動詳細介紹產品特色,並提供可以搶先於上市前夕測試產品的機會,就讓我們一起來看看這台搭載Arm架構處理器的Windows筆電表現如何。8b81a8a3dd6592dd6c2385b8e5ad22df

NVIDIA於RTX Spark Editor’s Day活動詳細介紹產品特色,並提供可以搶先於上市前夕測試產品的機會,就讓我們一起來看看這台搭載Arm架構處理器的Windows筆電表現如何。

集遊戲、AI、創作於一身

NVIDIA於美國舊金山舉辦的RTX Spark Editor’s Day活動中,詳細介紹RTX Spark平台的架構、平台、AI功能等特色,它採用結合Arm架構Grace CPU(處理器)與Blackwell架構GPU(繪圖處理器)的GB10 SoC,並支援Windows 11作業系統,發揮Arm CPU省電以及NVIDIA GPU高效繪圖、AI的特色,除了具備電競、創作者筆電應有的效能外,也能夠支援在本機執行圖像與影片生成、代理式AI等應用程式,帶來截然不同的使用體驗。

延伸閱讀:
【COMPUTEX 2026】NVIDIA RTX Spark處理器解析:Windows on Arm原生支援、x86模擬,AI遊戲雙重升級!
Snapdragon X2系列平台功能解析:為Windows平台打造並整合豐富平台功能,讓筆電也能有智慧手機的流暢體驗
迷你AI鋼鐵小霸王!NVIDIA DGX Spark推出64GB版抗漲,搭配NVIDIA Sync管理平台可四台串接挑戰運算極限

筆者有幸取得NVIDIA為RTX Spark Editor’s Day活動的參與者提供、能搶先於台灣時間2026年10月15日公開效能數據的測試名額,因此我們調整過去先說明產品軟、硬體架構的慣例,改為先在新聞解禁的時間點發表效能實測,讓讀者能夠在第一時間瞭解產品的表現。至於其他架構說明的專題文章,可參考本文末的系列文章目錄。

這次筆者收到的測試樣品為Asus ProArt P16,搭載具有10組Arm Cortex-X925核心、10組Arm Cortex-A725核心處理器,以及6,144組CUDA核心之Blackwell架構內建顯示晶片的滿血版GB10 SoC,SoC TDP限制為80W,系統會自動平衡處理器與內建顯示晶片的功耗預算。

搭配的記憶體為容量64GB的LPDDR5x-9600,顯示器採用解析度為2880 x 1800的OLED面板,支援120 Hz更新頻率以及VRR、G-Sync等可變更新頻率技術,峰值亮度達1,600 nits,並具有Delta E<1色彩準確度,搭配容量為99.9Wh之電池,機身厚度為1.29 cm,重量為1.77 KG。

NVIDIA資深產品總監Justin Walker在RTX Spark Editor’s Day活動上展示RTX Spark平台筆記型電腦。

Asus ProArt P16的外觀相當簡潔方正,在鍵盤左右兩側設有揚聲器,鍵盤並不具備數字鍵區。

機身上蓋(A件)具有銀色亮面ProArt字樣。

機身左側具有2組全功能USB4 Type-C(支援顯示輸出、電源輸入、40Gbps資料傳輸),以及HDMI 2.1、3.5mm耳機麥克風複合端子各1組。

機身右側則有全功能USB4 Type-C、USB 3.2 Gen 2、SD Express 7.0讀卡機各1組。

測試平台規格說明

在開始測試之前,筆者參考NVIDIA提供的測試指南,將Windows電源模式的連接電源狀態設定為「最佳效能」,並將「總是節能模式」、「使用電池時自動啟動節能模式」、「節能模式時調低螢幕亮度」等選項切換至關閉,然後將Asus ProArt Creator Hub控制軟體的電源模式設定為「效能模式」。NVIDIA App中的內建顯示晶片記憶體配額為持預設的30.5GB。

測試過程中除了續航力測試之外皆有插電,而所有成績除了續航力之外僅執行1輪之外,其餘項目都是進行2輪測試,在確定沒有極端值後取平均。

在遊戲測試部分使用遊戲內建的測試模式,而《絕對武力2》使用CS2 FPS Benchmark工作坊地圖進行測試,考量NVIDIA將RTX Spark的遊戲效能表現定位於2K解析度(2160 x 1440)等級,因此進行1080p、2K以及ProArt P16顯示器原生的2880 x 1800解析度搭配最高畫質設定,若有設定範本則套用最高範本,若無則將所有畫質相關項目調至最高,關閉VRS或動態解析度等設定,並僅進行開、關光線追蹤功能的調整。

這次的對照組為搭載AMD Ryzen AI 9 HX 370處理器的Asus TUF Gaming A16、搭載Intel Core Ultra 7 358H處理器的MSI Prestige 14 Flip AI+,以及搭載Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 SoC的Asus Zenbook A16。測試數據分別取自《AMD Ryzen 9 AI 9 HX 370效能實測》、《Intel Panther Lake效能實測》、《Snapdragon X2 Elite Extreme效能實測》等專題。

另一方面考量RTX Spark的CPU、GPU配置比較特殊,因此運算方面與的效能與上述3款電腦進行比較,而AI與遊戲部分礙於這次工作時間有限而來不及準備其他行動版平台之測試數據,故以桌上型之GeForce RTX 5070與GeForce RTX 5060 Ti 16GB等顯示卡測試專題的數據進行比較。

其中GeForce RTX 5070的CUDA核心數量與RTX Spark同為6,144組,而GeForce RTX 5060 Ti 16GB則為4,608組,但因桌上型顯示卡TDP分別高達250 W、180 W,均比RTX Spark平台處理器與內建顯示晶片加總僅80W的TDP高出許多,且搭配的處理器為針對遊戲應用強化的AMD Ryzen 7 9800X3D,故可預期遊戲效能表現會有比較大的落差。

測試平台:
處理器:NVIDIA RTX Spark平台(產品代號:GB10,產品名稱N1X)
主機板:Asus H7607BA(UEFI版號:H7607BA.303)
記憶體:LPDDR5x-9400 64 GB
顯示卡:Blackwell架構、6,144組CUDA核心(內建顯示晶片)
儲存裝置:Samsung MZVL81T0HFLB-00BTW 1TB
軟體環境:Windows 11專業版26H1(Build28000.3086),顯示晶片驅動版號:GeForce Game Ready 617.42

Asus ProArt P16的CPU-Z資訊,處理器名稱顯示NVIDIA RTX Spark。

由於截稿前GPU-Z尚無法正常運作,故內建顯示晶片晶片仍資訊仍由CPU-Z提供,可以看到搭配的記憶體為LPDDR5x-9400 64 GB。

續航力與AI效能測試

在續航力測試部分,由於PCMark 10的生產力、遊戲續航力測試不支援RTX Spark的Arm架構處理器,故僅以Procyon Video Playback進行續航力測試,過程將螢幕亮度調至最高,關閉Wi-Fi無線網路,關閉鍵盤背光,音量調至靜音。

AI測試部分則使用Procyon AI文字生成與AI圖像生成進行測試,由於AI圖像生成部份因程式版本更新而與先前測試不同,故不列出對照成績。而RTX Spark平台不支援電腦視覺測試1.0,電腦視覺測試2.0雖可執行但無法正確完成測試流程,有待日後版本更新改進此問題。

Asus ProArt P16搭載容量高達99.9Wh之電池,能在螢幕亮度最高的情況下,在Procyon Video Playback續航力測試跑出11小時52分鐘的佳績。

在Procyon AI文字生成測試中,RTX Spark平台為TDP有限的筆記型電腦,筆者因工作時間有限而來不及與其他行動版平台相比,故與桌上型顯示卡之數據對照。

首個Token生成的TTFT時間方面,RTX Spark的表現大約落在桌上型RTX 5060 Ti 與RTX 5070之間,延遲表現不錯。

在Token的生成速度部分,雖然不及桌上型顯示卡,但仍有每秒27.7~73.657組Token的速度,能夠滿足許多本機AI推論的需求。

Procyon 提供Stable Diffusion 1.5、Stable Diffusion 1.5 Light、Stable Diffusion XL等3種不同負荷的AI圖像生成測試項目。

Stable Diffusion 1.5會進行4批次同時生成4張512 x 512的圖片測試(共16張),RTX Spark在2輪測試中,平均速度為每4.057秒生成1張圖片。

Stable Diffusion 1.5 Light分8次進行單次生成1張解析度為512 x 512的圖片(共8張),平均速度為每2.65秒生成1張圖片。

Stable Diffusion XL則是16次進行單次生成1張解析度為1024 x 1024的圖片(共16張),平均速度為每24秒生成1張圖片。

(下頁還有更多效能測試數據分析)

處理器運算效能與3DMark測試

在接下來的段落中,筆者將針對RTX Spark平台的處理器效能進行測試,並搭配3DMark驗證理論遊戲效能。由於PCMark 10與部份測試工具目前不支援Arm64架構處理器,故無進行此項目的測試。

需要注意的是,RTX Spark能夠支援包含DLSS在內的GeForce RTX功能,但因3DMark目前尚無法正常執行DLSS測試,而暫無測試成績。

由於RTX Spark平台無法執行PCMark 10測試,故以CrossMark驗證綜合效能表現。整體表現與同為Arm64架構處理器的Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-96-100 SoC接近。

在Cinebench 2024處理器渲染測試中,筆者分別以x64與Arm64版本程式對RTX Spark進行測試,單核心的部分落後X2E-96-100約14%,多核心則領先4.24%。

因RTX Spark無法執行x86版本Cinebench 2026,故僅進行Arm64版本測試。單、多核心與X2E-96-100相比分別落後9.95%、領先6.98%。

3DMark CPU Profile處理器多工測試能夠看出同處理器在不同負載的效能表現。由於測試使用x64架構,RTX Spark平台在經過Prism模擬器損失較多效能,故表現較為落後。

看到多核心增益部分,具有Arm Cortex-X925與Arm Cortex-A725核心各10組的RTX Spark在Max Threads(最高執行緒)的部分能夠輸出單執行緒的10.72效能,考量到大、小核的差異與電力預算,表現不算太差。

在3DMark部分先看到採用Direct X 12搭配2K解析度的Time Spy,RTX Spark的表現雖然明顯落後桌上型電腦平台,但是受益於較強的內建顯示晶片,表現仍領先Qualcomm  X2 Elite Extreme X2E-96-100。

3DMark Port Royal採用DirectX Raytracing(DXR)光線追蹤繪圖技術搭配2K解析度,RTX Spark的表現輕鬆領先Intel Core Ultra X7 358H與X2E-96-100數倍。

3DMark Solar Bay採用Vulkan繪圖API搭配2K解析度,並會使用光線追蹤,但整體負載偏輕,適合應用於行動裝置。具有規模更大內建顯示晶片的RTX Spark同樣遙遙領先。

Speed Way是採用DirectX 12 Ultimate繪API與DirectX Raytracing tier 1.1光線追蹤技術,具有全域照明與反射等效果,並透過Mesh Shaders進行效能最佳化,可以反映最新AAA大作遊戲的效能表現。RTX Spark以3倍以上的成績領先X7 358H。

Steel Nomad採用DirectX 12繪圖API搭配4K解析度,雖然不使用光線追蹤技術,但仍具有較高的繪圖運算負載。RTX Spark同樣輕騎過關。

遊戲效能測試

接下來我們繼續分析RTX Spark平台實際執行遊戲的效能表現,驗證是否能帶來流暢的遊戲體驗。

競技類的《絕對武力2》對於處理器的運算延遲比較敏感,造成RTX Spark平台即便有較佳的顯示效能,也被處理器效能瓶頸(CPU Bound)限制。所幸在2880 x 1800解析度下平均FPS仍有85.7幀,99% FPS也達到52.05,尚能帶來流暢與靈敏的遊戲體驗。

《古墓奇兵:暗影》開啟光線追蹤後,RTX Spark在2880 x 1800解析度的平均FPS為52.8幀,略低於60幀門檻,可以透過G-Sync可變更新頻率功能補償視覺流暢度。

《看門狗:自由軍團》關閉光線追蹤時,RTX Spark在2880 x 1800解析度的平均FPS為56幀,可透過DLSS強化效能表現。

《看門狗:自由軍團》開啟光線追蹤後,平均FPS下滑至32幀,可以考慮調低部分畫質設定改善流暢度。

《極地戰嚎6》對處理器延遲也是相當敏感,可以看到3種解析度的平均FPS很接近,代表效能卡在處理器瓶頸。

《極地戰嚎6》開啟光線追蹤後,3種解析度的平均FPS差異也不大。

《刺客任務III》Dubai(杜拜)測試項目包含多種場景與NPC角色,整體負擔較低,RTX Spark在2880 x 1800解析度的平均FPS能夠衝上100.72幀。

《刺客任務III》Dubai開啟光線追蹤後,平均FPS滑落至31.52幀,落差比較大。

《刺客任務III》Dartmoor(達特穆爾)測試項目則包含許多槍枝射擊與爆炸效果,充滿物理與粒子模擬,對處理器的要求比較高,造成RTX Spark的表現不甚理想。

《刺客任務III》Dartmoor開啟光線追蹤後,RTX Spark的效能並沒有明顯降低,可見效能是被處理器瓶頸所限制。

《黑神話:悟空》關閉光線追蹤時,RTX Spark在2880 x 1800解析度的平均FPS為27幀,可以透過DLSS超解析度與畫格生成提高FPS效能與流暢度表體驗。

《黑神話:悟空》開啟光線追蹤後平均FPS降至10幀,建議關閉光線追蹤以達到比較流暢的視覺效果。

《電馭叛客2077》關閉光線追蹤時,RTX Spark的平均FPS為37.71幀,表現普普。

《電馭叛客2077》開啟光線追蹤後平均FPS降至18.35幀,接下來就是見證DLSS效能禁藥的時刻了!

接下來筆者測試《電馭叛客2077》的DLSS升頻效果,使用「Transformer模型」、「自動畫質」搭配多重畫格生成。遊戲中的設定選項可以開啟DLSS 4X多重畫格生成,如果想要開啟6X多重畫格生成的話,則需要到NVIDIA App中使用DLSS覆寫功能設定。

開啟DLSS後,讓開啟光線追蹤時2880 x 1800解析度的平均FPS飆上137.95幀,效能倍率達到原始的7.51倍,效果相當出色!

Windows on Arm的另一條出路

從測試的數據可以看出,RTX Spark平台在效能的表現並非頂尖,但請不要忘記Asus ProArt P16是台重量僅為1.77 KG的筆記型電腦,而且處理器加內建顯示晶片整體能夠分配的TDP總額只有80 W,所以它本來就不是追求極致效能的產品,而是在效能、攜帶性、重量、續航力等表現之間互相妥協的結果,在維持輕薄、長效續航的同時,帶來相對出色的效能表現。

在測試的過程中,仍有如GPU-Z、Cinebench 2026 x86 64位元版等程式無法執行的問題,但所有我們例行測試的遊戲皆可正常執行,《戰慄深隧:流亡》遊戲本身與效能測試工具仍然能夠正常執行,唯測試模式結束後不會出現成績報告,算是一點小小的遺珠,不過整體而言,RTX Spark平台對於x86架構的軟體與遊戲相容性還是相當理想。

筆者先前測試的Qualcomm Snapdragon X2系列平台同樣為使用Arm架構的Windows on Arm筆記型電腦,但是它的設計概念比較像是將智慧型手機的使用者體驗帶到Windows生態系統,提供超長續航力、常時連網的體驗,並支援智慧型手機等級較輕量的AI應用程式與App,本身的定位為輕薄型文書、多媒體娛樂筆記型電腦。

而RTX Spark平台則比較像從電腦的角度出發,在Arm架構處理器上整合規模更大、效能更高的內建顯示晶片,並可支援容量最高達128 GB的記憶體,不但可以做為電競筆電、創作者筆電使用,更可以在本機執行圖像、影片生成,以及部署參數量更高的大語言模型(Large Language Model,LLM),甚至能夠支援代理式AI,對於需要更高顯示記憶體(VRAM)容量的AI應用程式與模型而言,RTX Spark平台在特定應用領域甚至超越x86架構處理器搭配NVIDIA獨立顯示晶片的解決方案。

隨著產品上市與時間持續推進,未來Windows on Arm生態系中預期會有更多原生Arm架構應用程式,x86架構模擬器的相容性與效率也有望持續改善,屆時使用者能夠在不購買新硬體的前提下,透過軟體與驅動程式更新的方式改善特定程式的相容性與效能。

筆者將在後續報導中持續介紹RTX Spark平台的架構與功能,請讀者參考下方目錄繼續閱讀相關內容。

 

RTX Spark Editor’s Day系列文章目錄
NVIDIA RTX Spark效能實測:Asus ProArt P16不只創作,還是輕薄Windows on Arm電競筆電!(本文)
NVIDIA RTX Spark平台與架構分析:當Windows on Arm遇到最強GPU,遊戲、AI、創作全面暴走!(工作中)
NVIDIA RTX Spark AI與創作功能分析:為Windows筆電獻上代理式AI體驗、透過Pair串連全家AI PC(工作中)
NVIDIA RTX Spark AI功能實測(暫定,規劃中)

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

OLED螢幕烙印暴力測試8000小時,中央出現明顯直線、綠色LED最易劣化

作者 cnBeta
科技媒體針對 OLED 進行長達八千小時的極限實測,揭露長時間高強度使用下,螢幕出現燒螢殘影與亮度衰減的真實數據。這份針對 OLED 的深度實測報告,詳細分析了燒螢的成因與預防策略,是...Faf207cf11a31a3daa7e3f61b5936085

科技媒體TechSpot故意在容易引發螢幕烙印的條件下使用一臺OLED螢幕長達30個月,累計使用8000小時後公佈實測結果,發現螢幕中央明顯出現直向燒痕、亮度也下降約5%。

OLED面板採用畫素自行發光的機制,相較使用背光的LCD可以呈現更深的黑色,但長時間固定發光的畫素會劣化,切換畫面後仍可能隱約看到之前的影像。

TechSpot螢幕評測員Tim Seeser把原本上班用的LCD換成OLED螢幕,繼續用同樣的習慣操作。實測機種是微星32吋4K OLED「MPG 321URX QD-OLED」,QD-OLED結合藍色OLED發光層與量子點技術,色彩飽和度更高。

Seeser每天用瀏覽器、試算表、影像編輯軟體8到10小時,螢幕亮度約200 nits,完全不做暗色模式、自動隱工作列等任何防燒螢措施。MPG 321URX建議每4小時執行一次畫素修正,他只有下班睡關螢幕時才跑,30個月下來跑了865次,大約只有建議次數的一半。

OLED螢幕烙印暴力測試8000小時,中央出現明顯直線、綠色LED最易劣化

中央跑一條直線、綠色LED劣化最嚴重

累計8000小時後,螢幕中央明顯出現直向燒痕。Seeser分析原因是他習慣左右並排兩個視窗工作,左右兩側視窗區域劣化較多,中間交界處劣化較輕,就跑出一條中央亮線,工作列區域也有燒痕。

螢幕烙印的情況隨時間越來越明顯,但沒有突然加速惡化。30個月後,中央直線不只在深灰底色上看得到,連全白畫面都會隱約看到。RGB三色發光元件也出現差異:綠色劣化最嚴重,再來是藍色,紅色最輕,原因未知。

OLED螢幕烙印暴力測試8000小時,中央出現明顯直線、綠色LED最易劣化

整體色溫也從剛買時的約6440K降到30個月後的6292K,稍微偏暖。最大亮度從243 nits降到231 nits,等於8000小時損失約5%亮度,而且亮度下降集中在最近12個月,持續使用可能還會再掉。

日常使用其實不太明顯

日常左右並排視窗工作時,中央直線剛好壓在視窗邊界、工作列燒痕被正常工作列遮住,所以實際上班時不太察覺,只有全螢幕跑影像編輯軟體時直線才會跳出來。

8000小時大約等於每週40小時連續4年的工作量。Seeser說,工作列偏暗、每天用的應用程式偏亮,亮度差越大燒痕越明顯,建議用暗色模式降低畫面亮度差、離開座位時讓螢幕休眠,都是有效防燒螢手段。他認為對多數買家而言,OLED燒螢仍不是主要顧慮,團隊會繼續實測,幾個月後公佈新結果。

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

作者 洪詩詩
Pixel 11 標準版完整支援 AI 功能,語音修飾與助理極為便利。Pixel 11 升級相機與手感,是想體驗 Google 最新 AI 技術的最佳 Android 手機選擇。Ebcc9d4febba77be0059730027d7c483

每年 Pixel 新機一發表,鎂光燈幾乎都打在 Pro XL 身上,標準版常常被當成「預算不夠才買」的選項,不過這次實際用了 Pixel 11 標準版一段時間後,我的想法有點改變:如果你要的是一支好拿、好用、AI 功能完整、拍照又不會太差的 Android 手機,標準版可能才是今年 Pixel 家族裡「剛好」的那一台。

先說大家最關心的價錢,Pixel 11 這次直接砍掉 128GB,從 256GB 起跳,定價 29,990 元,說沒漲價也對,但要掏出來的錢確實變多了,常拍照、愛錄影的人大概會覺得 256GB 本來就該是基本款,只是想換支順手手機的人,可能就會覺得多花了冤枉錢,好在上市一陣子後,通路價已經開始往下走,還在觀望的人可以再等等。

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

外觀與手感:相機條終於沒那麼凸了

Pixel 那條橫向相機條還在,不過這代整片換成滿版玻璃,看起來乾淨俐落,標準版的相機條還薄了不少,最直接的感受是手機平放在桌上時沒那麼斜了、塞進牛仔褲口袋時,也比較不會卡在布料上。

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

厚度一樣是 8.6mm,重量降到 197g,數字看起來差不多,但 6.3 吋加上這個重量,捷運上一手拉吊環、一手滑手機完全沒壓力,如果你不喜歡現在動不動就 6.7 吋起跳的大手機,這個尺寸就是 Pixel 標準版最大的理由,機身是鋁合金邊框配 Gorilla Glass Victus 2,也有 IP68,下雨天在外面用不用太擔心。

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

顏色有冰霜紫、木槿桃、開心果綠和曜石黑,我手上這支是曜石黑,實際看比官網照片好看,不想太顯眼的話,選曜石黑就對了。

Gemini Intelligence:標準版一樣全都有

老實說,Pixel 11 今年最好玩的不是硬體,而是 Gemini Intelligence,而且它不是 Pro 專屬,標準版也完整支援,等於花最少的錢就能用到 Google 最新的 AI。

不用再在 App 之間翻來翻去

目前我用最多的是「個人化智慧」,打開授權之後,Gemini 可以看你的 Gmail、日曆、Google 文件、地圖和 YouTube,要開放哪些由你自己決定,像我出差前問一句「下週上海的飯店訂在哪?」,它就從信箱找出信件,順便把位置標在地圖上,以前這件事要開信箱、複製地址、再貼到地圖,現在一句話就好。

比較可惜的是,目前它主要還是認 Google 自家的服務,如果你的行程、對話大多在 LINE 裡,能用到的地方就會少一點。

語音修飾:講話卡卡也能變成通順的句子

另一個我每天都在用的是「語音修飾」,在 Gmail、Keep 或聊天 App 裡用語音輸入,它會自動把「呃」、「然後」、「那個」拿,。講到一半改口也沒關係,例如「明天三點……不對,四點開會」,出來的文字就是乾乾淨淨的「明天四點開會」。

速度很快,話講完、按下確認,字就整理好了,中文辨識也比我預期的準,Google 表示這要歸功於 Tensor G6,AI 效能比上一代快了約 50%,以前用語音輸入,打完還要自己再微調一下錯字或是標點符號位置,這代準確度高許多。

效能與續航:日常很順,重度遊戲就別太期待

Pixel 11 全系列都是 Tensor G6,所以標準版在處理器和 AI 上跟 Pro 是一樣的,滑 IG、看 YouTube、開導航、在幾個 App 之間切來切去都很順,發熱也不太明顯。

不過話說在前頭,Tensor 一直是「AI 擺第一」,不是拿來拚跑分的,每天都要開最高畫質打 3D 遊戲的人,同價位有更適合的選擇;如果手機主要拿來工作、拍照、處理生活瑣事,G6 已經非常夠用。

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

電池是 4,985mAh,官方說可以撐超過 30 小時,拿我平常上班的用法來說:通勤聽音樂、整天開著 LINE、午休看一下 YouTube 或 Netflix、晚上拍點照,睡前大概還剩兩成電,一天一充還可以,有線充電搭 30W 以上的 PPS 充電器,半小時大約充到 55%;無線充電升級到 Qi2.2,從上一代的 15W 拉到 25W,配上 Pixelsnap 磁吸座,回家往上一放就好。

相機:標準版還留著望遠,很有誠意

不少品牌的標準版還是兩顆鏡頭,Pixel 11 卻維持三鏡頭,而且 5 倍光學望遠還在,光這點就很加分,主鏡頭換成 1/1.56 吋、4,800 萬像素的感光元件,官方說進光量比上一代多了約 56%,晚上在夜市、巷弄拍照,暗部比較乾淨,細節也留得住,超廣角是 1,300 萬像素,望遠是 1,080 萬像素並有光學防手震。

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

超級變焦從 20 倍拉到 30 倍,靠 AI 把遠處的細節補回來,實際用起來,5 到 10 倍的畫質都很能用,看演唱會、拍遠方的建築沒問題;拉到 30 倍就看得出 AI 修過的痕跡,拿來「看清楚那是什麼」很方便,色調還是熟悉的 Pixel 味:對比清楚、膚色自然,不會硬把天空調成藍到不真實。

超廣角鏡頭拍攝。

主鏡頭拍攝。

望遠鏡頭拍攝。

30x 變焦拍攝。

 終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

 

結論:想玩 Google 的 AI,標準版就夠了

用了一陣子,Pixel 11 標準版給我的感覺,就是把 Pixel 10 再調整得更好用:外型更俐落、相機有感升級,最重要的是 Gemini Intelligence 沒有因為是標準版就少給,它不是規格最猛的那支,但很可能是最多人用起來最舒服的那支。

如果你喜歡小一點的手機、想要原汁原味的 Android 和長期更新,又想第一時間用到 Google 最新的 AI,Pixel 11 標準版很值得考慮,唯一要想清楚的是價錢:覺得 29,990 元有點下不了手,就多留意通路優惠,等價格再漂亮一點入手,會更划算。

終於不用為了AI買Pro版!Google Pixel 11評測:語音修飾功能超方便,但重度手遊玩家入手前要三思

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

iPhone 18 Pro 系列該買嗎?2 奈米神山晶片加持 專業拍照模式讓手機攝影直上新高度

作者 WL.
Apple 推出 iPhone 18 Pro,搭載強大 A20 Pro 晶片並首創可變光圈技術,更憑藉實體可變光圈帶給玩家專業手動攝影功能,結合 A20 Pro 頂尖算力,全面翻轉行動影像新境界。5f9acb48481cdbe94082fd27af4b7132

今年 Apple 如預期推出 iPhone 18 Pro 與 iPhone 18 Pro Max!別以為這只是外型不變的常規升級,除了首次搭載 2 奈米製程的 A20 Pro 晶片外,更帶來突破性的實體可變光圈、手動快門與白平衡調整,以及錄影時的智慧對焦全時追蹤、支援影片無損轉化為電影級虛化等功能,各項突破徹底把旗艦手機的影像與效能推向全新的 Pro 級高度。

 

文章目錄

 

 

iPhone 18 Pro 系列上市,售價 44,900 元起跳

Apple 秋季發表會只推出 iPhone 18 Pro、iPhone 18 Pro Max、iPhone Duo 三款新 iPhone,其中又只有 iPhone 18 Pro 系列先開賣,iPhone Duo 要等到 10 月底才上市。而今年 iPhone 18 Pro 系列外型延續前代的設計,同樣有 6.3 吋 iPhone 18 Pro 及 6.9 吋 iPhone 18 Pro Max 可選擇,並推出勃根地紅色、冰川藍、黑色和銀色四色,但機背的玻璃顏色與機身更融合,不像 iPhone 17 Pro 系列的色差這麼大。另外,iPhone 18 Pro 系列最大特色就是加入「可變光圈」設計,能夠透過光圈大小控制進光量與景深,也加入手動模式可以調整快門速度、曝光、白平衡⋯等,讓拍照時的手動設定彈性又更大了。至於售價則由 44,900 元起跳,起跳價比去年貴 5,000 元。

iPhone 18 Pro 系列外型延續前代的設計,同樣有 6.3 吋 iPhone 18 Pro 及 6.9 吋 iPhone 18 Pro Max 可選擇,並推出勃根地紅、冰川藍、銀、黑色。

iPhone 18 Pro 系列該買嗎?2 奈米神山晶片加持 專業拍照模式讓手機攝影直上新高度

iPhone 18 Pro Max:更強效能、更長續航,熟悉外型下的全面進化

今年 iPhone 18 Pro 系列在外觀上延續前代設計,畢竟去年的 iPhone 17 Pro 系列才剛揮別自 iPhone 11 Pro 以來沿用多年的經典造型。Apple 將升級重點放在相機、晶片、散熱與續航等,包含首次導入可變光圈的主相機、更小巧的動態島,以及全新的 A20 Pro 晶片等。

iPhone 18 Pro Max 螢幕維持 6.9 吋,外型也與前代幾乎沒有差異,但機背玻璃的顏色與鋁金屬更融合,此為冰川藍。

機身配色更一致,重量再提升

iPhone 18 Pro 系列機身材質採用航太級 7000 系列鋁合金的一體成形設計,搭配超瓷晶盾 2 面板與超瓷晶盾背板。相較於過去玻璃背板與邊框之間較為明顯的色彩差異,這次整體配色更加協調,讓機身視覺呈現更一致的效果,例如銀色就沒有顯眼的白色背板。而今年推出黑色、銀色、冰川藍色與勃根地紅色四種配色,不同色系各有特色,但顏色較暗的勃根地紅、黑色在裸機使用時較容易看見指紋。

也因為鏡頭及散熱結構的改變,機身重量也比去年略重一些,iPhone 18 Pro 重量為 211 克,比前代重 7 克,iPhone 18 Pro Max 重量則來到 249 克,比去年增加 18 克,重量與尺寸仍會影響手腕負擔,尤其是以小指托底的握持方式,更容易感受到重量集中在手部下方。

雖然 iPhone 18 Pro 外型延續 iPhone 17 Pro(橘)的設計,但玻璃背板與邊框金屬顏色更加融合,比較不會有明顯的落差感。

動態島縮小 25%、螢幕下 Face ID

今年同樣有 6.3 吋 iPhone 18 Pro 及 6.9 吋 iPhone 18 Pro Max 可選擇,也維持 Retina XDR 顯示器,支援最高 120Hz ProMotion,戶外峰值亮度最高可達 3,000 尼特,並進一步降低反光,讓戶外使用時的可視性更好。

另外,縮小約 25% 的動態島是與前代最大的差異,這是因為 Apple 首度將 Face ID 模組中的泛光照明器移至螢幕後方(約在狀態列左側顯示時間的位置),並透過特殊的 OLED 像素排列,讓辨識臉部所需的紅外線能夠穿透面板,完成臉部解鎖。而縮小的動態島除了騰出更多螢幕空間外,還可同時呈現三組即時動態的膠囊資訊。

iPhone 18 Pro 系列的動態島較 iPhone 17 Pro 系列縮小約 25%,這也是外型上一眼可見的差異。

雖然 iPhone 18 Pro 系列的動態島縮小,但可同時呈現三組即時動態的膠囊資訊,空間應用更具彈性。

台積電 2 奈米製程的 A20 Pro 晶片

搭載 A20 Pro 晶片是 iPhone 18 Pro 系列的核心升級,採用 2 奈米製程,配置 6 核心 CPU、7 核心 GPU 與雙 16 核心神經網路引擎。其中,CPU 由 2 個超級核心與 4 個節能核心組成,GPU 則配備神經網路加速器,並支援硬體加速光線追蹤,至於雙 16 核心神經網路引擎則帶來多兩倍的算力。

另外,A20 Pro 採用 iPhone 歷來最寬的記憶體介面,使記憶體頻寬提升 50%;同時參考 Apple M 系列晶片的封裝經驗,將晶片與記憶體改為並排配置,大幅縮短熱能傳導至均溫板的路徑以提升散熱效率。

由測試軟體的評測結果顯示,iPhone 18 Pro Max(A20 Pro 晶片)效能與 iPhone 17 Pro Max(A19 Pro 晶片)相比,迎來極為顯著的世代跨越。實測在 Geekbench 6 下,CPU 單核心與多核心分別提升約 21.5% 與 26.2%,GPU 圖形效能與安兔兔總分更是大幅飆升約 40.8% 和 39.3%。配合 3Dmark 測試中超過 40% 的強悍幀率成長,這意味著 iPhone 18 Pro Max 在重度運算與遊戲場景下的表現更具優勢,為使用者帶來實質的效能提升。

當然,跑分數據仍需搭配測試環境、系統版本與機身溫度一起判讀。單次測試結果適合用來呈現效能差異,但不宜直接視為所有使用情境下的固定效能提升幅度。不過,這不僅是單純的效能升級,更是 Apple Intelligence、Siri AI 與未來生成式 AI 應用的硬體基礎。

iPhone 18 Pro 系列該買嗎?2 奈米神山晶片加持 專業拍照模式讓手機攝影直上新高度

以 iPhone 18 Pro Max 持續玩《原神》45 分鐘,仍維持十分流暢,且機身溫度雖有發熱,但不會過燙。

散熱、續航力、快充全面升級

過往 iPhone Pro 最為人擔心的高負載發熱降頻問題,在 iPhone 18 Pro 系列也有了改善,透過面積擴大 3 倍的均溫板,並搭配奈米雙晶銅結構板,能迅速將廢熱從處理器與螢幕正面導離。

另外,透過 A20 Pro 晶片出色的功耗比,及 C2 晶片與 iOS 電源管理系統搭配,能針對行動數據待機、弱訊號搜尋與高負載數據交換進行能耗調節,再加上全新的內部電源管理架構,iPhone 18 Pro 系列在續航力也向上提升。官網數據顯示,iPhone 18 Pro Max 的影片播放時間來到 43 小時,相較前代顯著提升,且尺寸較小的 Phone 18 Pro 在續航力表現上,已經具備前代 iPhone 17 Pro Max 的水準。

在充電表現方面,原廠數據顯示約 15 分鐘可充至 50%。實際使用 65W 的有線快充實測下,18 Pro Max 在 5 分鐘內能快速充入 16% 電量,15 分鐘時已充入 48%。同時,MagSafe 無線快充支援新一代磁吸充電協議,搭配 35W 以上轉接器時無線充電功率最高可達 25W,30 分鐘約可充入 50% 電量。

雖然維持 USB 3(10Gbps)規格,並未升級至 USB 4 或T hunderbolt,不過有線充電峰值功率提升,15 分鐘即可充至 50%。

雖說 iPhone 18 Pro 系列可延用去年的保護殼,但 iPhone 18 Pro 系列鏡頭略大一些,選購時還是得多加注意。

iPhone 18 Pro 影像全面進化:可變光圈、手動模式,更接近相機設定

今年 iPhone 18 Pro 系列最大特色就是加入「可變光圈」功能,這是主相機首度導入物理可變光圈機構,打破過去依賴數位演算法模擬景深的限制;同時也加入手動光圈、快門、白平衡以及即時色階分佈圖等專業操控選項,並針對生成式 AI 偽造浪潮推出「Apple 參考影像」,在在代表 iPhone 具備光學自主權的專業攝影創作新高度。

主相機具備四段光圈切換

可變光圈就是在主鏡頭加入實體光圈機構,並提供 f/1.48、f/1.8、f/2.8、f/4.0 四段光圈切換。這與過去依靠人像模式或演算法模擬背景虛化不同,物理光圈是直接透過鏡頭結構控制進光量與景深,讓手機攝影多了一層真正的光學操作空間。

簡單來說,「f」數值愈小代表光圈愈大,進光量也愈多。實際使用時,大光圈適合拍攝人像、夜間場景,或希望讓背景呈現淺景深效果的畫面;若將光圈縮小,則能增加前後景的清晰範圍,適合拍攝風景或物品等近距離情境。過去手機近拍時常容易出現「中央焦點清楚、但主體前後迅速失焦」的狀況,透過縮小光圈便能有效改善這類問題。

此外,在縮小光圈下,還能讓夜間的點光源產生明顯的星芒效果。像是拍攝城市街景、建築燈光或夜景時,透過光圈結構產生的光學繞射現象,能呈現類似星光鏡的視覺效果;不過,星芒的形狀與明顯程度會受到光圈葉片結構、光源距離及鏡頭設計影響,並非所有場景都會產生相同的結果。

另一方面,可變光圈並不代表隨時都該使用最大光圈。當畫面中存在強烈側光或複雜點光源時,大光圈反而容易帶來耀光與鬼影問題。因此,拍攝時仍需依現場環境彈性調整光圈,而非單純追求最大的進光量。

iPhone 18 Pro 系列在 4,800 萬像素融合主相機(左下)上,首次加入可變光圈,提供 f/1.48、f/1.8、f/2.8 與 f/4.0 四段光圈可供切換。

光圈調整會直接改變散景表現,不同光圈下景深與背景虛化程度明顯不同, 過去依賴運算模擬的 iPhone,如今能透過實體光圈進行光學調整差異。

透過鏡頭內部的六片精密光圈葉片,當光圈縮小時,葉片交疊形成的特殊孔徑會影響點光源的成像與繞射,因此在畫面中能呈現別具特色的六角星芒。

快門、光圈、白平衡都能設定

除了可變光圈之外,相機 App 也首度開放更多參數的調整空間。快門速度可從 1/16000 秒延伸至 1 秒長曝,並具備與光圈智慧連動的防過曝機制,當手動拉長快門營造車流或旋轉木馬的動態拖影時,會同步縮小光圈。對焦介面則支援「手動鎖定長焦鏡頭」,徹底解決在中長焦微距臨界點時,鏡頭反覆跳轉至主鏡頭裁切的痛點。

色彩管理方面,新增五段手動白平衡調整,包括鎢絲燈、日光燈、自然光、多雲、陰影模式,可解決過往自動白平衡常將咖啡廳等 3000K 暖調氛圍強制校正的通病。同時,取景畫面首度加入即時「長條圖」,即色階分佈圖,讓拍攝者在強光逆光或高對比夜景下,精確掌握高光過曝與暗部階調。稍嫌遺憾的是,目前手動介面仍未開放獨立 ISO 感光度調整。

相機 App 也首度開放更多參數的調整空間,包括快門、光圈、白平衡都能手動設定。

快門速度支援最高 1 秒長曝,並具備與光圈智慧連動的防過曝機制,可輕鬆拍攝夜景、車軌或其他需要長時間曝光的畫面。

提供 3200K~7500K 的五段手動白平衡調整,包括鎢絲燈、日光燈、自然光、多雲、陰影模式,讓色彩表現更貼近拍攝意境。

智慧對焦全時追蹤,影片無損轉化電影級虛化

在動態錄影上,iPhone 18 Pro 系列使用預設影片錄製時,演算法已在背景同步記錄完整的景深圖層資訊。使用者可在拍攝完成後,於照片 App 中最高以 4K/60fps 重新指定對焦點,並自由調配虛擬光圈大小,更利於捕捉稍縱即逝的活動記錄或突發事件。同步升級的「智慧對焦追蹤」則鎖定人像與動態主體,在鎖定拍攝目標後,對焦框將精準跟隨,即便主體在跟拍過程中暫時被路人、障礙物完全遮擋,或是短暫走出取景畫面再重新入鏡,鏡頭焦點都不會抽動錯焦至前景雜物,對演唱會遠距記錄與街頭走動跟拍帶來極高的成片穩定度。

在錄影按下「對焦追蹤」後,對焦框將隨時跟隨目標,即便在跟拍過程中暫時被遮擋,也會很快的恢復追蹤。

新攝影風格,新增柔膚、光暈與膠片

另外,iPhone 18 Pro 系列在新一代「攝影風格」中新增柔膚、光暈與膠片選項。值得肯定的是,系統中的「柔膚」並非 Android 常見的磨皮,其本質更接近反向降銳利度與局部瑕疵淡化,在淡化眼周黑眼圈與粗糙感的同時,依然忠實保留皮膚本身的立體毛孔、原生痣與輪廓細節;配合模擬邊緣補光的「光暈」微調,使影像告別數位生成感,在忠實還原與視覺美感之間取得平衡。

在攝影風格裡選擇「自訂」,提供柔膚、光暈,底片等三種風格,每個設定都提供 0~100 不等的調整幅度。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

iPhone 18 Pro 系列該買嗎?2 奈米神山晶片加持 專業拍照模式讓手機攝影直上新高度

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

MSI Prestige 16 Flip AI+ 開箱評測:優異效能與行動力一次滿足、隱藏式觸控筆應用靈活,樹立大尺寸 2-in-1 翻轉 AI 筆電新標竿

作者 Axiang Chin
MSI Prestige 16 Flip AI+ 搭載頂尖處理器提供強大 AI 算力,以輕薄機身整合翻轉螢幕與收納式觸控筆,成為高效行動辦公的首選。5b3ac3b544b71479c4a8cc1648562dc0

像筆電這種隨身攜帶的生產力工具對追求高效率與行動力的商務人士而言,要求不再僅限於輕薄與省電,效能表現與可應付多樣化使用情境的能力更好,尤其近幾年大家所關注的 AI 工作應用,有不少更著重於本地端的整合,因此更需要筆電且不俗的 AI 算力,以符合使用需求的彈性。

今年由 MSI 全新推出的 Prestige Flip AI+ 系列也是少數符合上述所有條件的商務筆電選擇,而且除了符合傳統商務熟悉 14 吋大小的 Prestige 14 Flip AI+(可參考 T 客邦先前的開箱測試),後續更推出另一台主打大尺寸螢幕、硬體規格更頂尖的 Prestige 16 Flip AI+,而且同樣具備 360 度翻轉螢幕的 2-in-1 設計,以及隱藏於機身底部的 MSI Nano Pen 多功能簡報觸控筆。

本文開箱主角-MSI Prestige 16 Flip AI+。

在硬體規格方面, Prestige 16 Flip AI+ 採用的同屬 Pather Lake 世代、Intel 最新 18A 製程的 Intel Core Ultra X9 388H 處理器,整合了獨立的 NPU 與性能更強大的 Intel Arc B390 GPU,處理器總峰值效能最高可達 180 TOPS,除了符合 Copilot+ PC 認證,也能支援更多本地端 AI 應用的部署需求。此外, Prestige 16 Flip AI+ 擁有 16 吋 2.8K 的 16:10 OLED 顯示器,並支援觸控功能與 120Hz 更新率,同時機身厚度也做到 11.9mm 纖薄,全機重量約 1.66Kg 也是同級產品中數一數二的輕巧,大大增加其攜帶的行動力。

Prestige 16 Flip AI+ 產品特色搶先看

  • 全新 Intel Core Ultra 系列 3 處理器
    • 搭載 Intel Core Ultra X9 388H 處理器,採用 Intel 18A 製程、16 核心 16 執行緒,擁有驚人的整體 180 TOPS 算力。
    • 整合 Intel Arc B390 顯示晶片,峰值效能可達98 TOPS、支援光線追蹤與 XeSS 多幀生成
    • 整合 Intel AI Boost NPU,效能達50 TOPS,低功耗下為 AI 應用加速運算
  • 360 度靈活翻轉設計:支援筆電、平板、帳篷與分享(直立)四種模式,完美應對商務簡報、創作與娛樂需求。
  • 頂級視覺饗宴:
    • 16 吋 2.8K(2880 x 1800)16:10 OLED 觸控螢幕
    • 支援 120Hz 更新率
    • 支援 100% DCI-P3 廣色域與 VESA DisplayHDR TrueBlack 500 認證。
  • 極致手寫與 Copilot 整合
    • 隨附 MSI Nano Pen 主動式簡報觸控筆,支援機身收納
    • 支援快速充電,30 即可補充使用 1 小時續航電量
    • 整合微軟 Copilot 語音快捷鍵。
  • 旗艦級規格與連線能力
    • 內建 32GB LPDDR5x 雙通道記憶體
    • 內建 1TB PCIe Gen4 SSD
    • 支援最新 Killer Wi-Fi 7 與藍牙 5.4
    • 內建兩組 Thunderbolt 4 埠,支援 DP 視訊輸出、PD 3.0 快充與 40 Gbps 高速傳輸

外觀設計 | 輕薄有型,細節展現絕佳工藝

對重視質感與品味的商務人士來說,每天工作使用的筆電,外觀設計自然也是選購時的重要考量,今年新登場的 Prestige 16 Flip AI+ 延續系列一貫的精緻工藝,機身以鋁合金材質打造,並加入全新的圓弧收邊設計與細緻霧面噴砂處理,在簡約低調的外型之中,展現更成熟洗鍊的質感。

今年的 Prestige 16 Flip AI+ 延續過往的簡約內斂設計,但在細節上有更多細膩的處理,讓質感大幅升級。

除此之外,Prestige 16 Flip AI+ 的上蓋也換上全新的 MSI 品牌識別圖騰,以如水流般延伸的律動線條點綴簡約機身,在低調風格中增添視覺亮點,也讓整體外觀更具辨識度。

上蓋全新的 MSI 品牌識別圖騰,採用極致簡約的現代化設計風格。

攜帶性同樣是 Prestige 16 Flip AI+ 的一大優勢,機身最薄處僅 11.9mm,實測含觸控筆重量約 1.66kg,以 16 吋二合一商務筆電來說相當輕盈,無論是每日通勤或外出開會,都能輕鬆放入公事包中攜帶,不會增加太多負擔。

Prestige 16 Flip AI+ 機身最薄處僅 11.9mm。

雖然機身走纖薄路線,Prestige 16 Flip AI+ 在連接埠配置上仍相當完整,除了常見的 USB 3.2 Gen2 Type-A、可直接連接螢幕與投影機的 HDMI 2.1,以及 3.5mm 耳機麥克風複合接口之外,還配置兩組高速多功能的 Thunderbolt 4 埠,無論外接螢幕、高速儲存裝置或其他工作周邊,都能直接連接使用,減少額外攜帶擴充轉接器的需求,對經常需要移動辦公的使用者來說相當方便。

Prestige 16 Flip AI+ 的連結埠配置於機身左右側,包括右側的兩組 USB Gen 3.2 Type-A 埠、3.5mm 耳機麥克風複合接口(圖上)以及左側的 HDMI 2.1 埠與兩組 Thunerbolt 4 埠(圖下)。

頂級視覺 | 16 吋 2.8K 高解析度 OLED 面板,一次滿足顯示效率、流暢性與絕佳畫質

Prestige 16 Flip AI+ 搭載 16 吋 2.8K(2880 x 1800 px)OLED 觸控面板,採用 16:10 長寬比,並支援 120Hz 更新率與 100% DCI-P3 廣色域。此外,螢幕也通過 VESA DisplayHDR True Black 500 認證,以及 SGS 低藍光與不閃屏護眼認證,從色彩表現、動態畫面的流暢度到長時間使用的舒適性,都有相當完整的規格支援。

Prestige 16 Flip AI+ 搭載 16 吋 16:10 的 2.8K OLED 觸控面板,顯示效率高且支援 120Hz 更新率,同時擁有 100% DCI-P3 廣色域與 VESA DisplayHDR TrueBlack 500 認證,可完美還原影像本貌。

採用 OLED 面板後,Prestige 16 Flip AI+ 能呈現更深邃純粹的黑色與更豐富的暗部層次,搭配近乎無限的高對比度,讓整體色彩看起來更加鮮明飽滿。120Hz 更新率則進一步提升操作時的流暢感,不管是切換視窗、捲動網頁,或是觀看影音內容與遊玩遊戲,都能帶來更順暢清晰的畫面體驗。

Prestige 16 Flip AI+ 採用三面窄框設計,讓 16 吋的 OLED 顯示器看起來更大、更具沉浸感。

顯示器上方的 IR FHD HDR 視訊鏡頭,搭配三麥克風陣列提供出色的視訊會議通話效果,同時也附有實體的遮蔽蓋,在不使用鏡頭時可直接關閉,有效保障隱私。

Prestige 16 Flip AI+ 螢幕本體支援多點觸控,表面覆蓋 Corning Gorilla Glass,兼顧滑順的觸控手感與日常使用所需的耐用性,搭配 360 度翻轉設計,也能依照不同使用情境快速切換型態,除了最基本的筆電模式外,將螢幕反向翻折即可切換為平板模式;鍵盤面朝下時則可作為簡報模式,方便小型會議或多人討論;將機身與螢幕架起後,也能變成適合觀看影片的帳篷模式。

平板模式可直接觸控操作。

簡報模式方便兩人對坐,直接觸控操作螢幕進行互動討論。

帳篷模式可提供適合觀賞影片的視角。

隱藏巧思 | MSI Nano Pen 聰明收納,快速充電讓靈感不中斷

Prestige 16 Flip AI+ 機身底部也整合 MSI Nano Pen 主動觸控筆專屬收納空間,讓觸控筆能直接隨筆電攜帶並進行充電。這樣的設計能避免將觸控筆配置在機身側邊而增加厚度,在攜帶便利性與機身纖薄度之間達到更好的兼顧。

機身底部看起來平凡無奇,但實際上這款筆電的另一個特色賣點就隱藏於其中,沒錯,就是隱藏於下方止滑區收納的 MSI Nano Pen 主動式觸控筆。

按下止滑墊的卡榫,即可將 MSI Nano Pen 從收納槽中彈出取下。

MSI Nano Pen 本身為主動式設計,筆身上也設計有功能按鈕。

MSI Nano Pen 的功能也相當完整,除了支援微星精準筆觸技術(MSI Precision Pen Touch Technology, MPPT),能模擬接近紙本書寫的筆觸,提供自然流暢的書寫手感,筆身按鈕也整合與 Microsoft 合作導入的 Copilot Press-to-talk 智慧語音功能,只要按下按鈕,就能快速啟動 Copilot 語音輸入模式,讓使用者以更直覺的方式與系統內的 AI 助手進行對話互動。

MSI Nano Pen 擁有精準的 MPPT 筆觸技術,能在觸控螢幕上自由書寫、繪畫。

全能觸控板:手勢操作更直覺

雖然 Prestige 16 Flip AI+ 採用 16 吋機身,但鍵盤配置基本上與 14 吋版本相近,沒有加入獨立九宮格數字鍵,因此能保留更舒適的按鍵間距與排列空間,實際打字時也更順手。鍵盤配有白色背光功能,搭配黑色鍵帽呈現簡潔俐落的視覺效果。值得一提的是,Prestige 16 Flip AI+ 的鍵帽做了 UV 鍍膜處理,可降低指紋與髒污附著的情況,日常清潔與維護也更加省心。

Prestige 16 Flip AI+ 的機身 C 面搭配黑色 UV 鍍膜處理鍵帽的背光鍵盤,下方更有大尺寸的「全尺寸觸控板」。

鍵盤有白色背光,鍵帽採側面半透明設計,讓燈光效果更為突顯。

Prestige 16 Flip AI+ 鍵盤下方位置配置了全新的「全能觸控板」,除了放大觸控面積,無實體按鍵的設計也讓游標操作更加流暢,並支援常見的多指手勢。觸控板本身整合多種快捷操作,例如左右上角可快速啟動計算機與 MSI Center S 系統工具,也能透過上、下、左、右滑動控制影片播放或切換瀏覽器頁面。此外,這些快捷功能也支援自訂,使用者可以依照自己的工作習慣調整操作方式,讓常用功能能更快速完成。

鍵盤下方加大尺寸的「全能觸控板」讓各項功能體驗大幅升級。

全能觸控板預設在左上角為快速啟動「計算機」,右上角為快速啟動系統工具「MSI Center S」。

在 MSI Center S 中可在「全能觸控板」功能查看目前的設定,基本功能提供六種不同的手勢操作快捷功能。

全能觸控板的手勢功能也提供「客製功能」,可自定義多個啟動功能。

硬體效能 | Intel Core Ultra 系列 3 處理器展現全方位實力

Prestige 16 Flip AI+ 雖以輕薄便攜為賣點,但效能表現絕對不容小覷,硬體升級的關鍵就在於搭載採用 Intel 18A 製程、Panther Lake 世代的 Intel Core Ultra X9 388H 處理器。這款處理器採用 4 組 P-Core、8 組 E-Core 與 4 組 LP-Core,共計 16 核心 16 執行緒,最高加速時脈可達 5.1GHz,在提供強勁運算效能之餘,也具備更出色的能耗控制,進一步強化 Prestige 16 Flip AI+ 的續航表現。

此次受測的 Prestige 16 Flip AI+ 系統資訊一覽,型號為 C3MTG。

這顆處理器也整合獨立 NPU,可在低功耗狀態下加速各類 AI 運算;內建的 Intel Arc B390 GPU 則擁有最高 98 TOPS 的運算效能,並支援光線追蹤與 XeSS 多幀生成技術,更完整的圖形運算能力,也讓 Prestige 16 Flip AI+ 除了能應付日常商務與內容創作需求,面對 3A 級遊戲大作時同樣具備相當不錯的執行效能。

重點硬體規格一覽

MSI Prestige 16 Flip AI+ 開箱評測:優異效能與行動力一次滿足、隱藏式觸控筆應用靈活,樹立大尺寸 2-in-1 翻轉 AI 筆電新標竿

CPU 與儲存效能跑分一覽

MSI Prestige 16 Flip AI+ 開箱評測:優異效能與行動力一次滿足、隱藏式觸控筆應用靈活,樹立大尺寸 2-in-1 翻轉 AI 筆電新標竿

3D 效能跑分一覽 

MSI Prestige 16 Flip AI+ 開箱評測:優異效能與行動力一次滿足、隱藏式觸控筆應用靈活,樹立大尺寸 2-in-1 翻轉 AI 筆電新標竿

系統綜合跑分一覽

MSI Prestige 16 Flip AI+ 開箱評測:優異效能與行動力一次滿足、隱藏式觸控筆應用靈活,樹立大尺寸 2-in-1 翻轉 AI 筆電新標竿

Prestige 16 Flip AI+ 也內建專屬的系統整合工具 MSI Center S,採用更簡潔易懂的「左側選單」與「功能磚」介面,讓使用者能快速找到需要的功能,並即時掌握目前的系統運行模式、硬體資源使用狀況,以及各項進階設定。此外,MSI Center S 也整合多項 AI 相關功能,方便集中取用,進一步發揮這台 AI PC 在日常工作與應用上的效益。

MSI Center S 的儀表板主頁可看到目前系統運作的使用情境與可編輯的功能磚選單。

MSI Center S 內建的硬體監控功能可以查看目前系統的使用資源量與硬體規格。

MSI Center S 的基本設定,將常用的功能選項集結於此。

MSI Center S 中的「AI 專區」集結了系統中的 AI 相關功能。

跨界電競 | XeSS 多幀生成支援,3A 大作也能跑

前面提到,Prestige 16 Flip AI+ 搭載的 Intel Core Ultra X9 388H 處理器整合 Intel Arc B390 GPU,具備相當出色的圖形運算效能,並支援 Intel XeSS 3 影像升級與多幀生成功能。使用者可透過 Intel Graphics Software 開啟最高 4 倍多幀生成模式,進一步提升遊戲運行的流暢度。接下來我們也實際以兩款 3A 級遊戲大作進行測試,看看 Prestige 16 Flip AI+ 的實際遊戲效能表現。

Intel Graphics Software 需要自行下載安裝至筆電中,透過顯示卡設定中的「XeSS 幀數生成覆寫」,可以啟動最大4 倍幀數生成功能。

《電馭叛客 2077》在標準 FHD 解析度、「光線追蹤:最高」的設定之下,開啟 XeSS 多幀生成之後,平均幀率可達 91.45 FPS 之多。

極度吃硬體效能的《黑神話:悟空》,在標準 FHD 解析度與畫質高的設定之下,開啟 XeSS 多幀生成之後,平均幀率也能達到 83 FPS 的流暢水準。

本地端 AI 應用實測

擁有新世代 Intel Core Ultra X9 388H 處理器的 Prestige 16 Flip AI+,除了日常應用與前面的遊戲效能表現優異之外,處理器內建 NPU 單元擁有 50 TOPS 的 AI 算力,可以滿足低功耗下的 AI 加速運算,可支援 Windows 11 更新的 Copilot+ PC 應用功能;整合的 Intel Arc B390 GPU 整體算力可達 120-122 TOPS,能符合本地端運行小體量的本地端模型、甚至是圖像生成功能的需求。

Prestige 16 Flip AI+ 可支援 Windows 11 更新的 Copilot+ PC 應用功能,像是在小畫家中就可以使用 CoCreator 功能,透過隨筆塗鴉和文字敘述,即可快速生成高品質圖像。

至於該如何在 Prestige 16 Flip AI+ 完成本地端模型的部署,除了可以透過常見的 Ollama、LM-Studio 或是 ComfyUI 之外,筆者更推薦使用 Intel 推出的 AI Playground 套件,對於使用 Intel Core Ultra 系列處理器、Intel Arc GPU 硬體有更好的優化,而且 LLM、圖像與影音生成都可以一次到位。

透過 CoCreator 也可以快速進行影像的生成式物件清除與背景移除。

為了驗證 Prestige 16 Flip AI+ 在本地端 LLM 部署的任務執行能力與效能表現,我們準備了五個不同類型的任務,逐一實測其內容回覆能力與效能。任務分別為「事實準確性」、「內容撰寫」、「複雜推理」、「程式開發」與「長內容生成」這五項。

此次實測我們安裝的是 Intel AI Playground Studio 版本,選用時會一併將相關依賴的套件與後端都一併安裝完成。

Intel AI Playground Studio 的 LLM、圖像、影片生成功能有多種不同模式可以選擇。

選擇不同模式並執行任務時,會自動提示我們下載缺少的模型。

使用的 LLM 是 Intel AI Playground 基本對話的「Qwen3-4B-instruct-2507-Q5_K_S」,具備 40 億參數的 GGUF 5-bit 量化版本,適合一般個人電腦上高效運行,預設的上下文長度設置為 8K。五個任務的實測結果,我們詳列如下表:

Prestige 16 Flip AI+ - Intel AI Playground LLM 效能實測

  任務完成時間 生成 Token 數 平均輸出效能
任務一:事實準確性 42.38 秒 1250 29.49 Token/s
任務二:內容生成 9.40 秒 330 35.10 Token/s
任務三:複雜推理 33.78 秒 1180 34.93 Token/s
任務四:程式開發 40.67 秒 1150 28.27 Token/s
任務五:長內容生成 1 分 25.18 秒 1680 19.72 Token/s

LLM 部署並運行之後,可直接透過對話框輸入任務並獲得解答。

從上面的實測效能結果來看,Prestige 16 Flip AI+ 運行 LLM 的整體表現極為流暢,在內容生成、複雜推理的表現最為突出,能維持滿血效能輸出,首字延遲短且文字串流無卡頓。不過相較之下,長內容生成任務的平均輸出速度明顯下滑,主要源自於任務計算的複雜度隨上下文長度遞增,對共享記憶體頻寬造成持續性負擔。但整體來看,Prestige 16 Flip AI+ 的效能表現可滿足日常生產力的需求。讓本地端 LLM 可以整合至現有的工作流之中。

Intel AI Playground 也整合了圖像生成功能,並同樣提供多種模式可以選擇。

除了 LLM 本地端部署的效能實測,我們也透過 Intel AI Playground 執行圖片生成任務的測試,這裡同樣準備五個難度各異的生成指令:「基礎識別設計」、「自然風景」、「人物肖像」、「經典藝術作品」與「超現實主題」,依序測試 1024 x 1024 px 與 2048 x 2048 px 兩種尺寸的圖片生成,確認是否能正確完成任務與記錄生成時間。

圖像生成的尺寸、比例與細節參數都可以自行調校嘗試。

我們使用的是 Intel AI Playground 的「HD Image」選項,並設置為「Quality」模式,使用的是 SDXL 的「Juggernaut-XL V9 RunDiffusion Photo V2 模型」,是一款聚焦照片級生成的模型。五個任務的實測結果,詳列如下:

Prestige 16 Flip AI+ - Intel AI Playground 圖片生成效能實測

  1024 x 1024 px 尺寸生成 2048 x 2048 px尺寸生成
任務一:基礎識別設計 14.73 秒 1 分 29.97 秒
任務二:自然風景 15.51 秒 1 分 59.95 秒
任務三:人物肖像 16.16 秒 2 分 8.12 秒
任務四:經典藝術作品 15.59 秒 2 分 3.56 秒
任務五:超現實主題 15.13 秒 2 分 2.56 秒

從上面的生成結果來看,在 1024 x 1024 px 尺寸圖像生成的實用度極高,不同類型的任務標準差不大,以行動端處理器的效能表現來說,僅 15 秒左右即可完成單張圖片的生成,可以滿足日常創作對於原型發想的需求,搭配行銷、商業提案的設計素材產出也很適合。

結語 | 大尺寸輕薄商務旗艦兼具效能與行動力,誰最適合入手?

Prestige 16 Flip AI+ 將 360 度翻轉設計、金屬質感纖薄機身、更大的 16 吋 OLED 顯示器、強大運算與 AI 加速效能完美融合。這台集結 AI 算力與靈活翻轉於一身的旗艦筆電,究竟適合誰?以下三類族群最能發揮它的極致價值:

  • 高階商務主管與行動辦公族:經常出差、需要大螢幕處理多視窗合約,同時極度重視商業機密資安。Prestige 16 Flip AI+ 擁有 16:10 2.8K OLED 大螢幕帶來極佳閱讀效率;完全斷網的離線 LLM 應用讓你在飛機上摘要百頁文件時,機密資料絕不外洩。
  • 數位創作者與設計師:開會提案時需要向客戶用即時展示圖片,並隨時筆記,隨身帶繪圖板又嫌太重嗎? Prestige 16 Flip AI+ 能 360 度翻轉切換至平板模式,抽出底部收納的 MSI Nano Pen 隨手繪製草圖、註記,提案現場即時溝通效率翻倍。
  • 自媒體影音企劃與個人創作者:經常移動、旅行,隨時需要剪輯後製影片,聽打字幕與人聲去背極度耗時?Prestige 16 Flip AI+ 透過 Intel Arc B390 內顯與 NPU 協同運算,40 秒內即可完成 10 分鐘 4K 影音 AI 字幕與噪音消除,下班後還能開啟 XeSS 多幀生成流暢體驗 3A 遊戲大作。

不僅擁有大螢幕,Prestige 16 Flip AI+ 的 2-in-1 翻轉式設計提供使用者更多元的應用彈性。

總結來說,對追求高效行動力、重視視覺體驗,並希望將 AI 生產力工具融入日常工作流程的商務人士與內容創作者來說,MSI Prestige 16 Flip AI+ 無疑是相當值得考慮的選擇,透過 2-in-1 翻轉設計與 MSI Nano Pen 的完整整合,它也能依照不同工作情境靈活切換使用方式,從日常辦公、簡報會議到數位筆記與創作,都提供更全面的使用體驗。

採用隱藏式收納的 MSI Nano Pen 讓 Prestige 16 Flip AI+ 能夠無縫整合數位書寫、繪畫流程。

常見問題 FAQ|MSI Prestige 16 Flip AI+ 懶人包

Q1:MSI Prestige 16 Flip AI+ 的 AI 算力表現如何?真的符合 Copilot+ PC 標準嗎?

A:完全符合。MSI Prestige 16 Flip AI+ 搭載最新 Intel Core Ultra X9 388H 處理器,具備 50 TOPS 的獨立 AI 算力,完全符合微軟 Copilot+ PC 對於 NPU 算力需達 40 TOPS 以上的要求。若結合 CPU 與 Intel Arc B390 GPU 共同運算,全機整體 AI 總算力更可高達 180 TOPS,能針對不同 AI 負載提供最佳的低功耗加速與高效能推論。

Q2:完全斷網(飛航模式)下,MSI Prestige 16 Flip AI+ 還能使用 AI 功能嗎?會不會洩漏機密資料?

A:可以在完全斷網下運作。例如透過 LM Studio 或 AnythingLLM 等工具載入 Llama 3.1 8B 等本地語言模型,依靠 NPU 與內顯進行 RAG 文件檢索。所有運算皆在筆電本地端完成,資料完全不經過雲端伺服器,能確保商業合約與財務報告的資安零風險。

Q3:MSI Nano Pen 觸控筆平常要收在哪裡?充電會很麻煩嗎?

A:Prestige 16 Flip AI+ 將 MSI Nano Pen 巧思設計於機身底部隱藏式收納槽中,輕按卡榫即可彈出取用,隨攜隨收不易遺失。觸控筆支援主動式快速充電,收納充電僅需 30 秒即可提供約 1 小時的續航力。

Q4:16 吋的大螢幕翻轉筆電會不會太重?電池續航力表現如何?

A:Prestige 16 Flip AI+機身僅 11.9mm,重量約 1.66kg,在 16 吋 2-in-1 翻轉筆電中屬於相當輕薄的規格。搭配低功耗 NPU 接管背景 AI 運算(例如 Teams 視訊降噪與背景虛化),能有效減少 CPU 負載與耗電,即使外出移動辦公也能兼顧長時間續航與安靜運行體驗。

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

AirPods 5 使用心得:開放式也能降噪,輕裝出遊的好旅伴

作者 洪詩詩
AirPods 5 採開放式設計,兼顧佩戴舒適與優異的降噪表現。輕巧的 AirPods 5 能在過濾噪音時減少壓迫感,是追求輕量化旅行與機艙靜謐的理想選擇。6e6b910d150794eacdf06d9b92f63c10

每次出國整理隨身行李,耳機幾乎都是我最糾結的一項,頭戴式降噪耳機效果好,但體積大、占空間,入耳式耳塞小巧,但長時間戴著又容易覺得耳朵不舒服,這次我決定只帶新推出的 AirPods 5(配備無線充電盒的版本)上飛機,看看這副開放式設計的耳機,到底在旅途中能不能扮演好降噪又舒適的角色。

這次 AirPods 5 一樣推出兩款機型,分別是搭配 USB-C 充電盒的基本款,以及配備無線充電盒的版本,兩者在主動式降噪、音質到即時翻譯等功能上完全相同,耳機柄也都有力度感測器,差異主要在操作與續航。

AirPods 5 延續 AirPods 4 的開放式機身設計,維持 Apple 主打的佩戴舒適度,內部硬體規格則升級改善整體運作效能。

無線充電盒版本的耳機柄多了滑動調整音量的功能,電池也重新設計:開啟主動式降噪時單次最長可聽 5 小時(基本款為 4 小時),充一次電的使用時間最長 7 小時(基本款 6 小時),搭配充電盒的總使用時間則是 22 小時對上 20 小時,差距不算大,但對於會忘記幫耳機充電的人來說,多出的那一個小時還是有感。

先講結論:它並不是能讓世界完全消音的耳機,但在輕量化出門這個前提下,它提供的降噪效果比我預期的好不少,接下來就依照實際使用的順序,聊聊它在機上與日常生活中的表現。

配備無線充電盒的 AirPods 5 具備滑動控制功能,只要在耳機柄的力度感測器輕輕上下滑動,即可調整音量。

 

機艙降噪:沒有耳塞的封閉感,引擎聲卻能靜音

飛機引擎那種低沉、持續不斷的轟鳴,是長途飛行最消耗精神的噪音之一,AirPods 5 這次兩款機型都標配主動式降噪,官方表示採用了全新的多孔聲學架構與重新設計的壓縮器,降噪效果最高可達前一代的 1.5 倍。實際戴上飛機後,打開降噪的那一刻,引擎聲明顯被壓低、退到背景裡,音樂音量不必開得太大就能聽得清楚,這點對長時間聆聽的耳朵來說很有幫助。

不過還是要客觀說,開放式設計本來就不會把耳道完全封住,少了矽膠耳塞帶來的物理隔音,整體的安靜程度自然沒辦法跟入耳式或頭戴式的降噪耳機相比,像是附近乘客的說話聲、餐車經過的聲音,仍然聽得到一些,但換個角度想,沒有塞住耳道的壓迫感,反而讓我在幾個小時的航程裡比較戴得住。

搭配 iPhone 使用可以調整不同聆聽模式。

音質:低音更有份量,人聲更乾淨

AirPods 5 的聲學架構靈感來自 AirPods Pro 3,搭配新的運算音訊演算法驅動「適應性等化」,在機上看電影時,最直接的感想是角色的對話還是聽得很清楚,就算引擎聲還在背景裡,人聲也不太會被吃掉;聽音樂時低音比印象中的開放式耳機更有份量,樂器之間的層次也算分明。

當然這麼小的機身與開放式結構,在低頻的沉著感上還是有物理限制,追求重低音的讀者不要期待太高,但就日常追劇、聽 Podcast 與流行音樂來說,它的調音自然、不刺耳,長時間聽下來也不容易疲勞。

設定裡面有等化器可以調整,如果有自己喜歡的聲音配置就可以自訂。

通透與智慧功能:不用拿下耳機也能跟空服員說話

在飛機上最常發生的場景,是空服員推餐車過來詢問餐點,AirPods 5 的「對話感知」會在你開口說話時自動降低音量,不必手忙腳亂地暫停影片或拔下耳機,通透模式則會依個人耳形做個人化調整,周遭人聲聽起來比較自然,不會有那種電子處理過的生硬感,而「適應性音訊」會智慧動態融合降噪與通透,落地後從機艙、航廈走到捷運站,大多時候不太需要手動切換模式。

AirPods 5 使用心得:開放式也能降噪,輕裝出遊的好旅伴

另外,它也支援免手持的 Siri AI,能運用個人情境、跨 App 執行操作與回答問題,不過首波僅支援英文,台灣使用者短期內能體驗到的程度會比較有限。

小巧機身、IP57 耐用度,以及兩款怎麼選

要說 AirPods 5 最吸引我的地方,其實是它的體積,充電盒小到隨手就能塞進褲子口袋,完全不會占用隨身背包的空間,對於想要輕裝上機、不想多帶一個大耳罩的人來說,這個尺寸剛剛好。

超小巧耳機,塞進口袋也不卡卡。

耐用度方面,防護等級這次提升到 IP57,防塵與抗汗抗水能力更好,出遊遇到下雨或在戶外流汗,比較不用擔心,處理器則仍是 H2 晶片,負責驅動運算音訊與麥克風降噪演算法。

AirPods 5 使用心得:開放式也能降噪,輕裝出遊的好旅伴

我也有戴著 AirPods 5 去慢跑,因為沒有耳塞卡住耳道,剛開始跑的時候其實有點提心吊膽,總怕它跑著跑著就滑出來,不過只要一開始有戴好,實際跑下來還滿穩定的,不太需要一直伸手去扶,當然每個人耳形不同,建議購買前最好還是先試戴,確認自己戴起來是否服貼。

要注意的是,AirPods 5 有兩款機型,配備無線充電盒的版本多了一些實用的功能:耳機柄有力度感測器,可以直接滑動調整音量;電池續航力更持久;充電盒也支援 Apple Watch 充電器與 Qi 認證無線充電,如果預算夠的話,我會建議直接選有無線充電盒的版本,續航力與不用拿手機就能調音量這兩點,在日常使用上都很有感。

AirPods 5 使用心得:開放式也能降噪,輕裝出遊的好旅伴

總結:不是降噪最強的,但可能是最好帶的

經過這幾天的體驗,如果你要的是極致安靜,入耳式或頭戴式降噪耳機仍然是更適合的選擇,但如果你不喜歡耳塞塞住耳道的感覺,又希望在交通工具上仍有不錯的降噪,同時行李越輕越好,AirPods 5 是一個很剛好的折衷。

小巧的體積、比前代明顯進步的降噪,加上對話感知與即時翻譯這些出行時用得到的功能,讓它很適合當作一副「從通勤到出國都能用」的日常耳機,唯一需要考慮的,是你對安靜程度的要求有多高,以及是否值得為無線充電版本多付一點錢。

AirPods 5 使用心得:開放式也能降噪,輕裝出遊的好旅伴

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

作者 洪詩詩
HONOR Magic V6主打極輕薄手感與強悍耐用度,具備優異螢幕亮度與AI功能。這款旗艦摺疊手機打破厚重限制,讓摺疊手機成為實用日常主力機。2c588bbc185803010f4c339c8acd6f30

HONOR 九月底在台灣推出旗下首款旗艦摺疊手機 Magic V6,售價 65,990 元,10 月 3 日正式開賣,這是 HONOR 在台灣市場補上的第二條旗艦產品線,讓品牌在半年內從入門、主流到頂規旗艦都有對應機型。

大摺疊手機發展到現在,消費者最在意的問題大致不脫幾個方向:機身會不會太重太厚、轉軸耐不耐用、電池撐不撐得住,以及相機是不是比同價位直板旗艦縮水,Magic V6 這次在規格上幾乎是針對這幾點逐一設計,筆者實際使用了一段時間,以下就從日常使用的角度,分享這支手機的體驗。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

外觀與手感:摺起來就是一支普通手機

拿到 Magic V6 的第一印象是「比想像中輕」,以往大摺疊手機給人的刻板印象,是放在口袋裡明顯有份量、握久了手腕會有感,但 Magic V6 拿在手上的重量感並不突兀,官方公布的摺疊厚度方面,雪原白版本為 8.75mm,這個數字已經相當接近一般旗艦手機。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

實際使用下來,摺疊狀態時的操作體驗和一般手機幾乎沒有差別,6.52 吋的外螢幕尺寸與比例都在常見範圍內,單手打字、回訊息、滑社群都不會覺得彆扭,多數時間其實不太需要展開內螢幕。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

展開時的手感則相當紮實,轉軸開合的阻尼感一致,展開到底後機身不會有鬆動或晃動的感覺,握持時也沒有摺疊機構不穩固的疑慮,HONOR 表示這次採用自研的鉸鏈結構,並通過 SGS 50 萬次摺疊測試,不過長期耐用度仍需要更長時間的使用才能驗證,這部分筆者就先持保留態度。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

外觀設計上,鏡頭模組採用八角形設計,辨識度算高,顏色有丹霞紅與雪原白兩款,前者是絨面材質,後者則是航太級纖維背蓋,摸起來滑順滑順的也不容易留下指紋,兩者手感略有不同,有機會的話到門市實際摸摸看。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

螢幕:大太陽下依然看得清楚

Magic V6 配備 6.52 吋外螢幕與 7.95 吋內螢幕,兩者都支援 1–120Hz 更新率與 4320Hz 高頻 PWM 調光,官方公布的峰值亮度,外螢幕為 5,000 尼特、內螢幕為 6,000 尼特,並加上 AR 抗反射鍍膜。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

峰值亮度的數字通常只在特定條件下才會達到,實際體感才是重點,以筆者這段時間的使用經驗,台北這陣子動輒 30 度起跳的大晴天,在戶外直接看螢幕,內容依然清楚可辨,無論是看地圖導航或回訊息都沒有太大問題,亮度表現確實在水準之上。

內螢幕的摺痕方面,官方表示採用強化 UTG 玻璃來降低摺痕可視性,實際使用下來,手指滑過摺痕處時還是摸得出些微的起伏,但視覺上並不明顯,正常觀看時不太會注意到,不至於影響閱讀或看影片的體驗。

相機:以摺疊機來說表現不錯

相機一直是摺疊手機最容易被拿來和旗艦手機比較、也最常被認為有所妥協的地方,Magic V6 的後鏡頭組合為 5,000 萬畫素主鏡頭、超廣角鏡頭,以及 6,400 萬畫素潛望式長焦鏡頭,長焦支援 3 倍光學變焦與 CIPA 6.5 級防手震;內外螢幕則各有一顆 2,000 萬畫素前鏡頭。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

實際拍攝下來,以摺疊機的標準來看,Magic V6 的成像表現算是不錯,整體色彩偏向鮮豔討喜的調性,拍風景、美食直接分享到社群的效果不錯,不過喜歡寫實色調的使用者可能會覺得稍微濃了一點,可視個人喜好再做後製調整,對焦速度也相當快,拍攝街景或會移動的主體時,按下快門的等待感不明顯。

變焦方面,Magic V6 最高提供到 100 倍數位變焦,3 倍以內屬於光學焦段,超過之後就進入數位變焦,倍率越高、細節自然越少,百倍變焦比較適合用來「看清楚遠處的東西」,例如招牌文字或遠方建築,而不是拿來拍出可以放大檢視的作品,這點就沒辦法追上其他具備百倍變焦的旗艦手機。

超廣角鏡頭拍攝。

主鏡頭拍攝。

長焦鏡頭拍攝。

6x 長焦鏡頭拍攝。

100 倍變焦效果。

實拍照片

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

另外,摺疊機的型態在拍攝上也有一些手機做不到的玩法,例如手機半摺立在桌面就能當作簡易腳架,拍低角度或縮時;用後鏡頭自拍時,也可以透過外螢幕即時預覽畫面,拍人像時被拍的人也能同步看到構圖。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

效能、續航與耐用度:規格面幾乎沒有妥協

效能方面,Magic V6 搭載 Snapdragon 8 Elite Gen 5 處理器,記憶體與儲存空間只有 16GB + 512GB 一種版本,以這顆處理器在今年旗艦機上的定位,日常使用、多工切換,以及在大螢幕上分割畫面同時開兩個 App 等情境,效能上都有相當充裕的餘裕。

3DMark 測試結果圖形效能表現不錯,拿來玩遊戲也可以勝任。

Geekbench 6 測試 CPU 表現相對保守些。

電池容量為 6,660mAh,支援 80W 有線與 66W 無線快充,在這樣的機身厚度下塞進這個容量,在大摺疊手機中算是相當少見。

耐用度是 HONOR 這次著墨最多的地方,官方表示 Magic V6 通過 SGS 五星抗摔認證(1.5 公尺),並具備 IP68 與 IP69 防塵防水等級,後者可抵禦高溫熱水與高壓水柱,對大摺疊手機來說,防水等級一直是弱項,這次能做到與一般旗艦相同的等級,對擔心意外潑濕或落水的使用者頗為加分。

HONOR Magic V6 售價 65,990 元值得買嗎?實測輕薄、相機、摺疊體驗

AI 功能方面,Magic V6 內建會議助手「AI 幫記」,可自動錄音、轉文字並辨識發言人,會後能產生摘要與心智圖;「AI 文件」則提供摘要、潤飾與改寫篇幅等功能,這類功能在大螢幕上操作起來確實比普通手機方便,對經常開會或處理文件的商務族群會比較有感。

內建快速配置三視窗的功能,方便在不同之間 App 間切換。

AI 幫記在開會時滿好用的,可以即時產生逐字稿,結束後也可以快速得到摘要等其他資訊。

展出的摘要品質還算不錯,不會太過簡短。

設定中還可以設定快速輕點兩下電源鍵開啟指定功能,常用的話可以把 AI 相關功能設定在這。

總結:一支不太需要「將就」的大摺疊

整體使用下來,Magic V6 最讓筆者印象深刻的,是它摺起來時幾乎就是一支普通手機,重量不會造成負擔、外螢幕好操作,需要大畫面時再展開,展開後的結構也夠紮實,這讓摺疊機從偶爾拿出來炫耀,變成真正可以天天用的日常主力機。

螢幕在大太陽下的可視性、以摺疊機來說水準之上的拍照表現,加上規格表上的大電池、IP68/IP69 與 SGS 抗摔認證,都讓 Magic V6 把摺疊機常見的幾個弱點變成更為實用的規格。

當然相機與同價位的頂規旗艦相比仍有差距,NT$65,990 的售價也不算親民,但如果你一直對大摺疊有興趣,卡在厚重、不耐用或規格縮水這些顧慮,Magic V6 是目前值得放進口袋名單的選擇之一,搭配首月的延長保固與意外損壞保固方案,入手的風險也相對降低不少。

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

Razer Prio 可摺疊式手機遊戲手把評測:信用卡大小、重量 100 克,適合誰購買?

作者 WL.
Razer Prio 是款極致便攜的摺疊手機遊戲控制器,收納後僅信用卡大小。Razer Prio 搭載抗飄移搖桿與靜音按鍵,適合通勤族隨身攜帶。835284e5f3e643a9c0ebbf8b21aa183e

為了解決傳統手機遊戲手把收納不便、難以放進隨身衣物口袋的痛點,Razer 推出主打極致便攜的 Razer Prio,是款可折疊手機遊戲控制器,官方建議售價為  3,490 元。採用罕見的分離旋轉折疊機構,收納時僅約信用卡大小,全機重量僅 100g,並導入抗飄移的非接觸式電容拇指搖桿與靜音觸覺回饋微動。然而,在追求超微型化與羽量化設計的背後,這款手把在不同機型的相容性、按鍵行程結構與夾持穩定度上,究竟做出了哪些取捨?

創新折疊收納結構,信用卡大小的羽量級便攜設計

要說到手機用的遊戲手把,Razer 旗下 Kishi 系列已推出了幾款針對手機或平板使用的產品,以全尺寸握把、人體工學曲線與完整控制介面,提供手機變身掌機的解決方案,但外出輕裝出門時,仍會礙於外型而無法隨身攜帶。不過,Razer 近期推出的 Prio 則以可折疊式設計解決這個難題。

Razer Prio 採用摺疊設計,手掌可掌握,外出攜帶或是隨身攜帶都沒有問題。

Prio 最大特色在創新的折疊收納結構,收納狀態下機身長寬僅 101 × 67 (mm),面積僅比標準信用卡略大一圈,與一般男用短夾尺寸相當,能毫不費力地放入牛仔褲或襯衫口袋。另外,機身主要採用高耐磨工程塑膠打造,全機重量實測僅 100g,在攜帶上幾乎無負擔。

在 Razer Prio 收納時,尺寸為 101 × 67 (mm),面積僅比信用卡或悠遊卡略大一些。

而在 Prio 展開的方式也十分簡單,只要順著正面的滑軌「往前推開、順勢旋轉」,左右控制手把處便可以順勢旋轉 90 度彈出並展開,在推開時可以感受到由卡榫推出,就可以順勢往右側展開,而兩側手把便會透過背部的高彈性橡膠拉帶相連。

只要順著正面的滑軌往前推開,再順勢旋轉即可開啟,在推開後左右控制手把處便可以順勢推轉 90 度並展開。

由背面來看,兩側手把便會透過背部的高彈性橡膠拉帶相連。

支援 7 吋手機與厚重防摔殼

Prio 採用右側單一的 USB-C 實體接頭與手機連接,官方說明書特別標註,安裝時必須先將手機底部插進右側的 USB-C 連接埠,再向外拉開橡膠帶將左側手把固定於手機頂端。由於該 USB-C 接頭為固定式且無仰角緩衝設計,安裝時需特別小心施力角度。

Prio 採用右側單一的 USB-C 實體接頭與手機連接。

手機接上 USB-C 埠,再向外拉開橡膠帶將左側手把固定於手機頂端。

在實際相容性方面,Prio 支援最大 7 吋的機種。針對主流直立式旗艦如 iPhone 與 Galaxy S 系列,在裸機或配戴一般厚度保護殼如原廠殼或薄型 TPU 殼的狀態下均能穩定卡入,若使用 UAG、Casetify 等厚重防摔殼,則只需將左右固定槽內的橡膠墊取下即可直接裝上。面對如 OPPO Find X 系列等具備大尺寸相機模組的機種,得益於背部橡膠拉帶的彈性,即使手機背部有凸起的巨大圓形鏡頭模組,仍可勉強拉開並扣上,展現出一定的尺寸適配彈性。

Prio 支援最大 7 吋的機種,但各類手機的安裝時,也得考慮保護殻厚度及手機背後的鏡頭,此為 6.9 吋的 Pixel 11 Pro XL。

若使用 UAG、Casetify 等厚重防摔殼,則只需將左右固定槽內的橡膠墊取下即可直接裝上。

此外,Prio 的夾持力道與整體 Hold 感較 Kishi 落一些,手機安裝後稍微用力扭動仍有些許晃動感,但這也合理,畢竟 Prio 兩側手把是透過背部的高彈性橡膠拉帶相連,而 Kishi 是採用一體式伸縮背板,穩定度更高。因此,以 Prio 定位來看,外出使用的便利性才是最大優勢。

Razer Prio 可摺疊式手機遊戲手把評測:信用卡大小、重量 100 克,適合誰購買?

電容抗飄移搖桿與特殊直下式扳機

Prio 採用標準的 Xbox 搖桿佈局,包含雙類比搖桿、四向方向鍵、XYAB 動作鍵、肩鍵、板機鍵、專屬功能鍵與 Razer Cortex 啟動鍵,在按鍵與操作體驗上各有特色。

在搖桿與按鍵方面,Prio 採用抗飄移的非接觸式電容類比搖桿,兼具耐久與精細的操控手感,但因搖桿較矮且凹槽較深,推轉時拇指側邊易摩擦防滑邊框,需時間適應。其次是靜音微動按鍵,四向十字鍵與 XYAB 鍵均採用靜音觸感微動,按壓時有清晰俐落的段落感,回彈反應明快,但敲擊噪音被抑制得非常微弱,非常適合在公車、捷運或圖書館等公共場所使用,不會引人側目。

Prio 採用抗飄移的非接觸式電容類比搖桿,兼具耐久與精細的操控手感。

四向十字鍵與 XYAB 鍵均採用靜音觸感微動,按壓時有清晰俐落的段落感,回彈反應明快。

肩鍵與板機部分結構特殊。L1 與 R1 肩鍵具備輕脆的觸覺回饋,但 L2 與 R2 並非傳統線性拉下或扳機狀向後拉動的結構,而是垂直向下壓的微動開關。當習慣了一般控制器如扣扳機般的手勢時,按壓 Prio 的下板機鍵會覺得受力方向不太自然,在射擊或賽車遊戲中缺乏細膩的油門與行程控制感。

左右兩側的 L1 與 R1 同樣具備觸覺回饋效果。

後側的 L2 與 R2 則是垂直向下壓的微動開關。

最後在握持手感方面,因缺乏握把厚度支撐,握持時掌心懸空,僅靠中指與無名指支撐手機重量,不適合長時間重度遊玩,但對 1 小時內的短程通勤而言,便攜性優勢顯著。總結來說,其電容搖桿抗飄移且按鍵安靜,但直下式板機與握持手感需特別適應。

握持手感方面,因握持時掌心懸空,僅靠中指與無名指支撐手機重量,較適合 1 小時內的短程通勤,便攜性優勢顯著。

軟體功能支援與硬體取捨

Prio 僅需透過 USB-C 埠連接手機使用,免除藍牙等無線干擾,插上手機後需下載專屬 Razer Cortex Mobile 應用程式,並提供三大核心功能。

Prio 需下載專屬 Razer Cortex Mobile 應用程式搭配使用,且除了遊應頁面外,還有支援錄製遊戲中的精彩片段。

首先,遊戲管理可自動辨識支援控制器的遊戲並推薦 Apple Arcade,未被辨識的手遊也能手動新增至啟動面板;其次,搖桿支援獨立死區自訂,可針對 iOS 與 Android 平台進行校準,原廠預設的輪詢率則為 1000Hz,目前未開放不同數值的設定選項;最後,平台串流則原生對應 Xbox Cloud Gaming、Steam Link 與 PS Remote Play 等雲端及主機串流,Android 平台更支援虛擬按鍵映射,大幅擴大非原生手把遊戲的適配度。

遊戲管理可自動辨識支援控制器的遊戲並推薦 Apple Arcade,未被辨識的手遊也能手動新增至啟動面板。

可針對 iOS 與 Android 平台進行校準,原廠預設的輪詢率則為 1000Hz,搖桿支援獨立死區自訂。

平台串流則原生對應 Xbox Cloud Gaming、Steam Link 與 PS Remote Play 等雲端及主機串流。

在追求極限小巧的過程中,Razer 也做出了硬體取捨。首先是無法邊玩邊充電,Prio 本體沒有配備額外充電孔且無內建電池,電力全由手機供給,在進行高畫質 3A 遊戲或串流時電量消耗迅速,使用者無法同時插線充電。其次是無 Chroma RGB 燈效,移除了 Razer 招牌燈光以換取更低功耗與更輕機身重量,整體視覺風格相對樸素低調。

 Razer Prio 可摺疊式手機遊戲手把評測:信用卡大小、重量 100 克,適合誰購買?

優缺點評價與適合購買族群建議

綜上所述,Razer Prio 是一款優缺點極為鮮明的產品,其核心價值在於極致的便攜性,能讓實體搖桿隨時放進口袋。然而在 3,490 元的定價下,其材質與功能上的妥協也相對明顯。它非常適合大眾運輸的日常通勤族、追求輕裝的串流玩家,以及習慣使用厚防摔殼的使用者;但對於擁有大摺疊螢幕手機的用戶、需要長時間重度遊玩的玩家,或是對外觀材質質感要求極高的人而言,則更建議入手 Kishi 系列。

Razer Prio 可摺疊式手機遊戲手把評測:信用卡大小、重量 100 克,適合誰購買?

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

閱讀器做成手機大小好用嗎?mooInk Chill 開箱動手玩:外觀、閱讀體驗、特色亮點一次看

作者 Shaoyun
閱讀器也能像手機一樣輕巧隨身帶著走?這次要帶大家實測 Readmoo 最新推出的 6.13 吋手機型彩色電子書閱讀器 mooInk Chill!28b86e819e4487253d6bffe954c523ba

閱讀器也能像手機一樣輕巧隨身帶著走?這次要帶大家實測 Readmoo 最新推出的 6.13 吋手機型彩色電子書閱讀器 mooInk Chill!除了僅約 170g 的輕巧機身,mooInk Chill 還搭載 E Ink Kaleido 3 彩色電子紙、實體翻頁鍵與自訂快捷鍵,並針對小尺寸螢幕重新設計閱讀介面,讓通勤、排隊或日常零碎時間都能更方便地拿起來看書。

這次我們除了實際帶大家看看它的握持手感、硬體規格、翻頁速度、彩色與文字閱讀效果之外,也會帶大家看一下 Readmoo 與 YES24 聯名推出的「黃鉛筆」藍牙翻頁器,看看這套組合究竟適合哪些閱讀族群!

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

作者 洪詩詩
UAG 推出 iPhone 18 Pro 全系列軍規保護殼,最高具備 5X 防摔標準。此軍規保護殼首度加入 360 度旋轉支架,結合頂級材質與精準按鍵設計,完美守護您的新機。F40a375bb62492637d1a79c2ee925714

每年新 iPhone 推出時,UAG 也會跟著推出一系列專為新機打造的軍規保護殼,今年當然也不例外。針對 iPhone 18 Pro 和 iPhone 18 Pro Max,UAG 帶來從頂級軍規防護、透明輕量款,到結合 360 度旋轉支架的多款產品,除了防護能力持續升級,也加入新的材質與設計。

今年比較有感的變化,包括部分系列首次加入 360 度旋轉鋁合金支架,以及針對 iPhone 18 Pro 的相機控制按鈕進行重新設計。另外,頂級 MONARCH PRO 系列今年也首度推出透明與透黑配色,讓一向充滿線條質感的 UAG 多了一些不同的選擇。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

這次就一次開箱 UAG for iPhone 18 Pro 的多款保護殼,從最頂級的 MONARCH PRO、Kevlar 特仕版,到 PLYO 全透系列、360 度支架款與經典 PATHFINDER,看看不同系列之間到底有哪些差異。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

UAG 2026 全系列升級,從防護到使用便利性都有變化

過去許多人挑選 UAG,看中的是那份即使手滑摔落也不心痛的強大軍規防護力;但對許多忠實用戶來說,選用 UAG 更是展現個人眼光與品味生活態度的符號,UAG 的產品定價或許偏向中高階,但每一處俐落導角、材質堆疊與細節做工,都能讓人一眼感受到「價有所值」的扎實工藝。

UAG 定位不僅是「防摔」兩個字,更是懂選擇、重質感的品味代表。

在進入個別款式開箱前,先帶大家快速掌握今年 2026 UAG for iPhone 18 Pro 系列的升級重點。

防護全面升級,最高達 5X 軍規標準

提到 UAG,最深刻的印象就是「防摔」,今年全系列同樣維持軍規防護標準,而且部分高階產品進一步提升至 5X 軍規標準,其中 MONARCH PRO 與 MONARCH PRO KEVLAR 可以承受最高 25 英尺、約 7.6 公尺的摔落高度,對於經常在戶外使用手機,或真的比較容易手滑的人來說,不想要花錢修手機,那就選 UAG 吧。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

全新 360 度旋轉支架設計

順應現代人影音觀看與多工需求,UAG 首度推出全新「360 度旋轉鋁合金支架」,兼顧直立視訊、橫向追劇,並相容 MagSafe 磁吸生態,可以輕鬆搭配其他配件使用。

今年 UAG 首度推出 360 度旋轉鋁合金支架,兼顧 MagSafe 磁吸與多角度使用。

相機按鍵深度最佳化與鏡頭加高框

針對 iPhone 18 Pro 更加突出的鏡頭模組,保護框邊緣均做大幅度加高與全包覆設計;更在重點款式直接內建相機控制實體按鍵,讓拍攝變焦、半按對焦與快門觸發的操作更加行雲流水。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

頂級材質工藝與抗泛黃科技

今年頂規 MONARCH 系列首度打破過去厚重印象,推出清透系「透明」與「透黑」新選擇;同時導入杜邦 Kevlar 防彈纖維、鍛造碳纖維與再生環保塑料;全透款式則升級新一代抗 UV 紫外線抗泛黃技術,並導入模內印刷(IMD)防刮製程。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

配件生態系升級:全系列雙吊繩孔

全系列升級底部雙吊繩孔位,不論是搭配 UAG 專屬的 7mm 或 10mm 斜背帶或手腕掛繩都極度便利,充電孔內部也貼心預留墊片下沉空間,裝上墊片後保護殼邊緣依然服貼不翹曲。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

MONARCH PRO MAGSAFE:五層防護的頂級系列

如果想要把防護力拉到最高,MONARCH PRO MAGSAFE 依然是 UAG 產品線中的代表款式。MONARCH PRO 採用五層防護結構,結合蜂巢式抗震設計,以及皮革、碳纖維等高階材質,在兼顧外型質感的同時,也提供最高 5X 軍規標準的防摔能力,可以承受最高 25 英尺、約 7.6 公尺的摔落。

MONARCH PRO 採用五層防護結構,提供 5X 軍規防摔能力,整體厚實而且握起來的手感很穩定。

今年 MONARCH PRO 也針對 iPhone 18 Pro 進行細節升級,鏡頭周圍的防護框進一步加高,降低鏡頭直接碰撞的可能,還支援 MagSafe 磁吸,側邊則有 Camera Control Button 實體按鍵版本,可以直接對應 iPhone 18 Pro 的相機控制功能,操作時不用透過挖孔去按手機原本的按鍵。

配色方面,除原本的碳黑、鈦金、紅金、紫色之外,今年還首度加入透明與透黑兩種新色,對於喜歡 MONARCH PRO 防護能力又希望看到手機原本外觀的人來說,透明款算是比較少見的選擇。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

另外,MONARCH PRO 系列同樣提供 10 年保固,對於把保護殼視為長期使用配件的人來說,也能降低更換保護殼的頻率。

MONARCH PRO KEVLAR MAGSAFE:杜邦 Kevlar 防彈纖維加持

如果 MONARCH PRO 已經是 UAG 的頂級系列,那 MONARCH PRO KEVLAR 就是再往上走一階的特仕版本,這款最大的特色就是背蓋採用頂級杜邦 Kevlar 防彈纖維打造,在兼顧高強度與輕量特性的同時,也讓保護殼本身多了一種特殊的編織紋理與質感。

MONARCH PRO KEVLAR 同樣達到 5X 軍規標準,可以承受最高 25 英尺、約 7.6 公尺的摔落,並提供 10 年保固。

背蓋採用杜邦 Kevlar 防彈纖維材質,視覺上也能直接看出特殊的纖維紋理,今年這款同樣加入升級版鏡頭保護框,以及 Camera Control Button 實體按鍵,機背則搭配 UAG 招牌六角造型磁圈。

配色提供軍用黑、軍用藍、軍用綠,另外今年新增軍用橘,相較於 MONARCH PRO 的沉穩路線,Kevlar 版本本身的材質辨識度更高,也比較容易一眼看出它與一般保護殼的差異。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

MONARCH PRO MAGSAFE:鍛造碳纖維特仕系列

要是你覺得一般 MONARCH PRO 還不夠特別,今年 UAG 也推出了 MONARCH PRO 磁吸頂級特仕系列的鍛造碳纖維版本,這款最大的特色就是採用手工打造的鍛造碳纖維材質,每一個保護殼的紋理都會有些微不同,因此不會有兩個完全一模一樣的外觀。

鍛造碳纖維本身具有高強度與輕量化的特性,搭配 MONARCH PRO 經典的五層防護結構,讓保護殼除了看起來更有質感之外,也維持 UAG 一貫的防護能力。

MONARCH PRO 鍛造碳纖維版本採用手工打造,每個保護殼的碳纖維紋理都具有獨特性。

防護部分通過美國軍規耐衝擊認證,具備 2X 高強度防摔能力,內部採用蜂巢式結構吸收衝擊,邊角也有額外強化,螢幕與鏡頭周圍則採用加高設計,搭配強化鏡頭孔位,可以降低日常使用時鏡頭直接碰撞或摩擦的機會。

機背同樣加入 UAG 標誌性的六角造型磁圈,支援 MagSafe 磁吸與無線充電,平常可以直接搭配 MagSafe 充電器、行動電源或其他磁吸配件使用。

鍛造碳纖維的紋理更加強調每一個保護殼的獨特性,喜歡低調但又不想跟別人「撞殼」的人。

PLYO MAGSAFE:透明保護殼也能兼顧防護力

對於不想把 iPhone 18 Pro 原本機身顏色遮住的人來說,UAG 準備了 PLYO MAGSAFE 系列,熟悉 UAG 的朋友們可能知道,PLYO 一直都是 UAG 相當受到歡迎的透明系列,今年一樣維持清透外型,並提供 3X 軍規標準防護,可承受最高 16 英尺、約 4.8 公尺的摔落。

PLYO MAGSAFE 主打透明輕量外型,讓 iPhone 18 Pro 原本的機身顏色可以完整呈現。

今年透明系列加入抗 UV、抗泛黃技術,長時間使用可以減少透明材質變黃的情況,除了經典全透款之外,也有漸層透色版本可以選擇,另外今年更推出透灰與炫彩兩款採用模內印刷(IMD)製程的限定款,在透明背蓋上加入特殊圖案,同時提高表面的耐刮程度。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

如果需要使用 iPhone 18 Pro 的相機控制鈕,也有相機按鍵版本可以選擇,操作起來會比挖孔設計更順手。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

PLYO XTE MAGSAFE:透明殼也能有 360 度旋轉支架

覺得單純透明殼還不夠?PLYO XTE MAGSAFE 則在透明保護殼上多加了 360 度旋轉支架,這款同樣維持透明背蓋與輕量化邊框設計,最大的差異就是機背的圓形磁圈整合了鋁合金旋轉支架,可以依照需求調整角度。

PLYO XTE MAGSAFE 把 360 度旋轉支架直接整合在透明保護殼上。

支架可以讓手機直立或橫放,像是吃飯時把手機放在桌上看影片、開視訊會議,甚至只是把手機立起來查看通知,都不需要另外準備支架,而且支架本身可以 360 度旋轉,使用者可以依照觀看方向調整角度,透明邊框搭配圓形磁圈,整體視覺也比外接支架簡潔一些,防護方面則達到軍規標準,最高可承受 13 英尺、約 3.96 公尺的摔落。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

今年提供透明、透黑與透藍三種配色,對於喜歡透明殼、又經常需要追劇或視訊的人來說,算是把兩種需求直接整合在一起。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

PLASMA XTE 360 MAGSAFE:機甲風格搭配 360 度支架

如果喜歡 UAG 比較經典、具有機甲感的外型,PLASMA XTE 360 MAGSAFE 則會比較符合這類需求。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

相較於 PLYO XTE 的全透明設計,PLASMA XTE 採用比較經典的半透明機甲風格,機背線條與結構感更強,同時加入 360 度旋轉鋁合金支架,因此整體機能性更完整。

PLASMA XTE 360 MAGSAFE 延續 UAG 經典機甲風格,機背加入 360 度旋轉鋁合金支架。

這款的防護規格達到 20 英尺、約 6 公尺的高強度防摔,並具備三層防眩光、防刮防護設計,機背搭配 UAG 招牌六角形磁圈,中央則整合鋁合金支架,可以自由調整角度,直放或橫放都能使用,比較特別的是,今年透黑與透明款直接內建相機控制實體按鍵,使用相機控制功能時不用透過挖孔操作。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

配色提供透黑、透明與透灰三種選擇,其中透灰搭配鈦灰色磁圈,整體看起來比較低調;透黑與透明則保留比較明顯的 UAG 機甲風格。

PLYO LT MAGSAFE:磁吸全透 LT 系列

如果喜歡全透手機殼,但又希望比一般薄型透明殼多一點防護與配戴彈性,PLYO LT 可以視為 PLYO 系列中偏向日常使用的選擇,它採用高防護硬質外殼搭配邊角橡膠吸震結構,在維持輕量化的同時,提供基本的防摔緩衝。

外型上,這款最大的特色在於全透明設計,對於想保留 iPhone 18 Pro 原本機身顏色的人來說,不會像厚重的防摔殼一樣完全遮住手機外觀;同時邊框也重新調整,實際拿在手上的握感比單純追求輕薄的透明殼更穩固。

PLYO LT 同樣通過美國軍規耐衝擊認證,並針對容易受到碰撞的鏡頭區域採用強化設計,鏡頭孔位周圍也有加高邊框,讓手機平放時能與桌面保持一定距離,同時具備抗 UV 與抗泛黃設計,避免長時間使用因為紫外線與日常使用而快速變黃。

這次也加入雙吊繩孔設計,可以依照使用情境搭配長、短掛繩或吊飾。底部則預留墊片空間,可搭配 UAG 的背帶或手腕掛繩,對於平常習慣把手機掛在身上,或是工作、旅行時需要增加防掉落措施的人來說,實用性會比一般透明手機殼更高。

PLYO LT 適合想要保留手機原色、兼顧基本防護,同時又希望有 MagSafe 與掛繩功能的使用者。

PATHFINDER MAGSAFE:UAG 最具辨識度的經典款

PATHFINDER 可以說是 UAG 最具代表性的系列之一,俐落外型、蜂巢式結構與六角形元素,幾乎已經成為 UAG 保護殼的招牌設計,今年 PATHFINDER MAGSAFE 同樣進行外觀改版,並針對 iPhone 18 Pro 的鏡頭重新設計,加高鏡頭保護框,讓鏡頭區域獲得更完整的防護。

PATHFINDER 的蜂巢式結構一直都是 UAG 經典設計之一,兼顧防護與辨識度。

防護規格則達到 3X 軍規標準,可以承受最高 18 英尺、約 5.4 公尺的摔落,今年 PATHFINDER 除了經典實色版本之外,也推出透色版本,實色款最高使用 50% 再生材料,提供黑、白、藍、綠、黃、橘等多種配色,今年另外新增紅色。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

如果喜歡比較能看到手機原色的設計,則可以選擇 PATHFINDER CLEAR 透色系列,並可以搭配同色系手腕掛繩,PATHFINDER 依然保留 UAG 一貫的蜂巢式防護結構與防滑邊框,拿在手上的辨識度相當高,同時也支援 MagSafe 磁吸功能。

從極致防護到透明輕量,UAG 讓不同需求都有對應選擇

 

從 UAG for iPhone 18 Pro 的產品線可以看出,今年的重點不只持續強化防摔能力,也進一步把防護、材質、磁吸與日常使用需求整合進不同系列之中。

如果最在意防護性能,MONARCH PRO MAGSAFE 與 MONARCH PRO KEVLAR 都達到 5X 軍規防摔標準,其中 MONARCH PRO KEVLAR 採用杜邦 Kevlar 防彈纖維材質,強調耐用與防護表現;MONARCH PRO 則新增透明與透黑兩種款式,在維持高防護力的同時,也提供更多外觀選擇。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

如果平常最常用手機追劇、視訊或需要把手機放在桌面上使用,PLASMA XTE 360 MAGSAFE 與 PLYO XTE MAGSAFE 都加入全新的 360 度旋轉鋁合金支架,前者風格線條俐落、防護能力也更高,後者則以透明輕量為主要特色。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

想保留 iPhone 18 Pro 原本的機身顏色,可以選擇 PLYO MAGSAFE,從全透、漸層到 IMD 防刮版本都有不同風格,也有 Camera Control Button 實體按鍵版本可以選擇。

至於喜歡 UAG 經典造型的人,PATHFINDER MAGSAFE 依然是相當熟悉的選擇,今年除了升級鏡頭防護之外,也提供更多實色與透色款式。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

整體看下來,UAG 依舊堅守在「防護」這個核心,不過各系列之間的差異已經延伸到防摔高度、材質、重量、透明度,以及支架、相機按鍵等實用功能,因此在挑選保護殼時,使用者不必只聚焦在「哪一款最耐摔」,也可以考量自己的習慣與需求,從不同系列中找到更適合自己的功能組合。

iPhone 18 Pro 最放心的好夥伴,不只硬派防摔!UAG 這次大玩 360 度旋轉支架與全新鏡頭框保護設計,亮點一次看

從 MONARCH PRO 的頂級防護、PLYO 的清透,到 PLASMA XTE、PLYO XTE 的 360 度支架,以及 PATHFINDER 的經典設計,UAG 這次為 iPhone 18 Pro 準備的產品線相當完整,不管是戶外使用、日常通勤、影音娛樂,或只是想替新機多一層安心防護,都能找到對應的選擇。你最喜歡哪一款?歡迎留言和我們分享。

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

光線追蹤大作再出擊,《控制:共振》搭配NVIDIA DLSS 4.5光線重建實測

作為控制系列的第2款作品,《控制:共振》依然透過逼真的光影呈現帶來沈浸式遊戲體驗,並可視為光線追蹤的技術展示,我們來看看它在DLSS 4.5光線重建協助下帶來的畫質與效能表現。5df4a7be9ed046534dbcf96827876284

作為控制系列的第2款作品,《控制:共振》依然透過逼真的光影呈現帶來沈浸式遊戲體驗,並可視為光線追蹤的技術展示,我們來看看它在DLSS 4.5光線重建協助下帶來的畫質與效能表現。

(本文使用之《控制:共振》序號由NVIDIA提供)

光線追蹤秀肌肉

《控制:共振》(Control Resonant)的劇情描述迪倫.法登遭聯邦控制局囚禁多年後,被囚禁他的人派往一個超自然危機最為嚴重的地區,運用自己的新能力迎戰造成曼哈頓重重威脅的神秘宇宙實體。玩家需要跨越扭曲感官之地,涉險進入顛覆方向感的重力異常區域,同時破解重重謎題,在戰鬥中利用各式全新戰術搭配來突破難關。

延伸閱讀:
玩遊戲不再有鬼影!NVIDIA 推出 DLSS 4.5 光線重建功能 全系列 RTX 顯卡都能戰
NVIDIA DLSS 4.5光線重建實測,強化光線追蹤畫質效能不打折
NVIDIA DLSS 5神經渲染效能實測:畫質有感提升但FPS效能砍半

NVIDIA表示《控制:共振》即透過路徑追蹤(即俗稱的全光線追蹤)以及RTX Mega Geometry結構化多邊型技術,並搭配DLSS光線重建與DLSS 4.5動態多畫格生成,在提供沉浸式光影效果,並加速FPS效能表現。

《控制:共振》的實際遊戲畫面與開、關光線追蹤的效果請參考下方圖文說明。

《控制:共振》是款第三人稱動作遊戲,玩家需要在扭曲的空間跳躍、移動,並且擊退敵人。

以室內場景為例,關閉光線追蹤的情況下,空間內的光線比較死板。

白燈開始閃爍後,牆面的光線呈線效果感覺只是用白色覆蓋紅色部分。

▲關閉光線追蹤情況下的紅、白等光閃爍效果。

開啟光線追蹤之後,可以看到光線在空間內反射造成的自然光照效果。

白燈閃爍時,紅色與白色光線互相交融的效果更加逼真。

▲開啟光線追蹤之後,能夠呈現自然的反射與光照。

關閉光線追蹤時,車窗無法反射畫面外的景物。

▲關閉光線追蹤時,車窗沒有任何動靜。

開啟光線追蹤之後,可以從車窗看到後方的景物。

▲開啟光線追蹤之後,可以在車窗上看到背後的建築物與掉落的物品。

關閉光線追蹤時,戶外的光照效果無法呈現間接照明的效果。

▲關閉光線追蹤時,車窗玻璃同樣無法反射景物。

光線追蹤的間接照明技術能夠帶來光線在空間中多次反射的視覺感受。

▲開啟光線追蹤之後,就可以看到車窗即時反射各種物體的動態。

光線重建效能實測

在上面的前半段文章的畫質比較中,筆者保持開啟DLSS超解析度,並將畫面解析度、渲染解析度分別設定為4K與1080p,此外開啟6X畫格生成,將所有畫質相關選項皆調至最高,並比較關閉、開啟光線追蹤的畫面表現。

在效能實測部分,由於《控制:共振》強制開啟DLSS超解析度,於是筆者將控制變因設定在畫格生成與光線重建,又因為關閉光線重建時,透明度將無法選擇「超高」所以在效能測試時無論是否開啟光線重建,都將其設定為「高」,其餘條件與畫質比較環節相同。

測試的方式為在對上「藝術家」的第1個Boss戰中,持續閃躲對方攻擊,並使用NVIDIA FrameView工具測量30秒遊戲進行中的FPS數據,測試2輪並確認沒有極端值之後,以取平均作為成績。

測試平台:
處理器:AMD Ryzen 7 9800X3D
散熱器:MSI MEG Coreliquid S360
主機板:ASRock X870E Taichi(UEFI版號:4.03.TS04 – AMD AGESA ComboAm5PI 1.2.7.1)
記憶體: G.Skill Trident Z5 Neo RGB 16GBx2(@DDR5-7200)
顯示卡:NVIDIA GeForce RTX 5090 Founders Edition
儲存裝置:Samsung 9100 Pro 1TB(系統碟)、Solidigm P41 Plus 1TB(遊戲碟)
電源供應器:MSI MEG Ai1300P PCIE5
軟體環境:Windows 11專業版25H2(Build 26200.9445),GeForce Game Ready 616.64

《控制:共振》的圖形設定提供詳細的升頻選項,可以指定超解析度的渲染解析度,以及畫格生成倍率。

光線重建也有獨立開關,但是關閉時透明度將無法選擇「超高」。

效能測試的方式為在Boss戰使用NVIDIA FrameView工具測量2輪30秒FPS數據。

在3種DLSS升頻技術的加持下,GeForce RTX 5090能讓《控制:共振》在4K解析度、最高畫質的條件下達到近400幀的平均FPS。

《控制:共振》預定於2026年9月24日上市,可於Steam平台購買。

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

作者 洪詩詩
iPhone 18 Pro 搭載 A20 Pro 晶片與散熱系統。新款 iPhone 18 Pro 亮點在於可變光圈,實測能拍出星芒效果,搭配抗反光螢幕,顯著提升旗艦機的攝影體驗。1114a6f7f0b45219cfd49d5b74c4a308

蘋果新一代 iPhone 18 Pro 開箱啦!這次 T 客邦編輯部借到的是冰川藍版本。

雖然目前上手的時間有限,但我們還是針對大家最關心的外觀手感、舊款保護殼相容性、實際跑分溫度,以及可變光圈與 Pro 控制項目的可玩性做了一輪快速實測,帶大家看看這代究竟改了什麼、體驗如何。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

整體設計延續 Pro 系列,細節有所調整

這次拿到的 iPhone 18 Pro 是冰川藍配色,整體仍然維持 Pro 系列一貫的設計方向,從機身輪廓到相機模組,都跟前一代的 iPhone 17 Pro 相似,外觀上最大的差異在於動態島的重新設計。

左為 iPhone 17 Pro,右為 iPhone 18 Pro。

Apple 這次將紅外線相機移到顯示器正後方,讓動態島面積縮小約 25%,雖然這樣的小改變不至於拿到手機就會讓人覺得「完全換了一支手機」的程度,但實際看起來確實讓螢幕上方的挖孔存在感降低一些,也能讓更多畫面空間留給內容。

左為 iPhone 17 Pro,右為 iPhone 18 Pro。

螢幕本身則維持 6.3 吋超 Retina XDR 顯示器,支援最高 120Hz ProMotion 與永遠顯示,戶外峰值亮度最高可達 3000 尼特,主要的升級在於進一步降低反光,戶外使用時的可視性更好。

從天花板反光可以看到 iPhone 18 Pro(右)的抗反光能力更勝一籌。

至於冰川藍這個顏色,則是這一代筆者最喜歡的顏色,雖然辨識度沒有勃根地紅色來得高,實機是偏冷調、低調的藍色,看起來跟摸起來都非常有質感,特別是如果過去習慣選黑色或原色系,冰川藍算是比較容易接受、但又能一眼看出不是前代配色的選擇。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

iPhone 17 Pro 保護殼可以用在 iPhone 18 Pro?目前初步測試可以

除了手機本身,拿到新機後通常第一件事情就是找保護殼,而這次也順手拿前一代原廠的 iPhone 17 Pro 的保護殼來測試,目前初步測試的結果是,iPhone 17 Pro 保護殼可以套在 iPhone 18 Pro 上使用,包含機身按鍵與各個開孔的位置,目前看起來都沒有出現明顯不合的情況。

從這個結果來看,iPhone 18 Pro 與 iPhone 17 Pro 在機身按鍵配置、開孔等細節上的差異並不大,因此部分前代保護殼有機會繼續沿用。

不過這裡還是要強調「初步測試」的結果,不同品牌保護殼在邊框包覆、按鍵結構與相機開孔設計上都有差異,因此不能直接解讀成所有 iPhone 17 Pro 保護殼都能百分之百適用,尤其如果保護殼本身是針對機身尺寸或相機模組做得非常貼合,仍然建議實際確認。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

效能實測:A20 Pro 的性能表現相當出色

效能部分,iPhone 18 Pro 搭載全新的 A20 Pro 處理器,採用 2 奈米製程,CPU 與 GPU 架構都有更新,GPU 也增加一個核心,同時搭配更寬的記憶體介面,Apple 這次也重新設計晶片封裝方式,並配合新的散熱架構,希望改善長時間高負載使用時的持續效能。

這次分別透過 Geekbench 6 與安兔兔進行測試,安兔兔跑出了 345 萬分的成績,Geekbench 6 的 CPU 單核分數為 4671、多核分數為 12,495,GPU 分數為 63,302,從實際跑分結果來看,目前 iPhone 18 Pro 的效能表現確實相當突出。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

當然跑分高是一回事,長時間使用又是另一回事,Apple 這次特別強調新一代均溫板與散熱系統,均溫板散熱面積增加至前代的 3 倍,並透過石墨與奈米雙晶銅等材料改善熱傳導,同時宣稱持續效能最高可以比 iPhone 17 Pro 提升 40%,就我們目前使用下來(包含拍照、效能測試)還沒有遇到會讓機身溫度大幅升高的情況,當然後續還需要透過長時間遊戲、影片輸出、4K 錄影以及連續跑分等方式測試,才能看出這套新散熱架構的表現。

可變光圈實測:縮到 f/4,點光源會出現六角星芒

這次相機是 iPhone 18 Pro 最值得先玩的功能之一。

因為這一代最大的相機變化,就是 4800 萬像素融合主相機首次加入可變光圈,提供 f/1.48、f/1.8、f/2.8 與 f/4.0 四段光圈,過去 iPhone 雖然可以透過軟體處理景深、模擬不同拍攝效果,但這次則是直接從真正的實體鏡頭光圈下手,實際改變進光量與景深表現。

目前快速測試下來,最有趣的效果之一,是將光圈縮到 f/4.0 後,對著點光源拍攝,可以看到明顯的六角星芒。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

這個效果來自鏡頭內部的六片雷射切割葉片,當光圈縮小時,葉片形成的特殊形狀會影響點光源的成像,因此在畫面中形成六角星芒,對喜歡拍照的人來說,縮小光圈後可以利用景深與星芒效果,讓原本單純的燈光、街景或夜景多一些不同的畫面變化。

另外,光圈調整也會影響散景表現,目前快速測試可以看到不同光圈設定下,畫面的景深與背景虛化程度會有所變化,這也是過去 iPhone 主要依靠運算攝影模擬,而這次開始能透過實體光圈進行調整的地方。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

快門最快 1/16000 秒、最慢 1 秒,ISO 手動控制目前還沒找到

除了光圈之外,iPhone 18 Pro 的「Pro 控制項目」也加入更多手動設定,可以直接在原生相機 App 裡調整光圈、快門速度與白平衡等參數,目前測試,快門速度最快可以調整到 1/16000 秒,最慢則可以手動降到 1 秒。

這樣的快門範圍其實已經可以涵蓋不少拍攝情境,高速快門適合在大太陽底下拍攝快速移動的主體,也可以搭配大光圈壓低進光量;降低快門速度則可以用來拍攝夜景、車流或其他需要長時間曝光的畫面,比較可惜的是,目前快速操作下還沒有找到可以直接手動調整 ISO 的地方。

iPhone 18 Pro 初步實測:冰川藍質感、效能與可變光圈相機一次看

初步心得

iPhone 18 Pro 表面上看起來沒什麼大變,但硬體效能和其他細節還是有不少升級,在初步的短暫接觸下:

  • 配件友善:外型與前代高度一致,舊款 iPhone 17 Pro 保護殼直接沿用算是一個意外的省錢小優點。
  • 效能優異、溫控表現佳:2 奈米 A20 Pro 效能依然頂規,加上均溫板把熱量均勻散開,目前還沒有遇到明顯升溫的狀況。
  • 拍照多了光學樂趣:可變光圈帶來的 f/4.0 六角星芒與 f/1.48 自然虛化很有趣;雖然內建手動模式沒開放 ISO 控制略顯半套,但快門範圍大幅放寬依然提升了拍照彈性。

整體來說,如果你目前拿的是 iPhone 17 Pro,這代的升級感可能主要集中在可變光圈與動態島尺寸;但如果是從 iPhone 15 Pro 或更早以前的機型換上來,在散熱穩定度、螢幕抗反光與相機光學玩法上,就會有比較明顯的升級體會。

後續編輯部也會針對更多新功能做更深入的實測,歡迎大家持續關注 T 客邦!

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

Garmin CIRQA 開箱評測:無螢幕零干擾,讓運動健康追蹤更純粹

作者 Shaoyun
Garmin 推出首款無螢幕智慧手環 CIRQA,主打輕盈無負擔,讓使用者回歸專注於健康數據紀錄。這款無螢幕智慧手環具備長效電力,無需訂閱即可查看完整健康數據,是追求數位減法與純粹穿戴體驗的理想選擇。6be6e4373b7768e3489bc53356e5386d

智慧穿戴裝置愈來愈像手機,但如果少了螢幕,還值得戴嗎?近期 Garmin 推出首款無螢幕智慧手環 CIRQA,捨去通知與即時資訊干擾,將重點回歸健康、睡眠與身體恢復紀錄,究竟這款僅約 20 克、主打 10 天續航的智慧手環,是否真能讓人重新找回更自在的穿戴體驗?

 

 

廠商資訊

■ 台灣國際航電 ■ www.garmin.com.tw

產品規格

■ 腕帶材質:混紡編織 ComfortFit 腕帶

■ 記憶體 / 歷史紀錄:128MB

■ 防水等級:5ATM

■ 無線連結:Bluetooth、ANT+

■ 電池效能:最長可達 10 天

■ 尺寸:27 × 47 × 9 mm

■ 腕圍:S-M 120~200 mm;L-XL 145~240 mm

■ 重量:感測器模組 14.8g;含 S-M 腕帶 20.7g;含 L-XL 腕帶 21.2g

■ 感測器:腕式光學心率、Pulse Ox 脈搏血氧、加速度計

■ 顏色:極致黑、法式灰、海軍藍、乾燥玫瑰

建議售價

6,990 元

說到 CIRQA 第一眼最特別之處,無非是正面完全看不到螢幕,僅以簡潔機身搭配 24mm ComfortFit 混紡編織腕帶,少了傳統智慧手錶的科技感,反而更像一款低調的日常配件。主機感測器含腕帶重量僅約 20 克,實際戴在手腕上相當輕盈,加上編織腕帶柔軟透氣且親膚,長時間工作、運動甚至睡覺時配戴,基本上不會有明顯異物感,不過編織材質通常較容易沾染髒污,洗手弄濕後吸水量明顯,在室內需要一段時間才能恢復乾燥。此外,腕帶採快拆設計,除了能更換不同配色,也可換上專屬上臂帶,是進行自行車、球類或肌力訓練時更合適的配戴方式。至於操作方面,CIRQA 將複雜度降到最低,機身僅保留實體按鍵與 LED 狀態燈號,健康數據則統一回到 Garmin Connect 查看。

超過 80 種運動模式,無螢幕也能快速開練

雖說 CIRQA 沒有螢幕,但運動紀錄功能依舊維持 Garmin 一貫的完整度,不僅具備 5ATM 防水,還支援超過 80 種運動模式,從跑步、騎車到健身訓練都能記錄。值得一提的是,它還具備自動活動偵測功能,可根據移動狀態、運動強度及過往紀錄,自動辨識步行、跑步等活動,不必每次運動前手動設定,完成後再到 Garmin Connect 確認或編輯紀錄即可。另若想主動開始訓練,也能將側邊按鍵設定為一項常用運動,按一下開始、再次按下即可結束,在沒有螢幕下依然保有簡易的操作方式。

跑步軌跡仍需手機 GPS

少了螢幕後,CIRQA 主要透過震動與 LED 燈號回饋運動狀態,操作本身不複雜,但初次使用前建議先熟悉不同燈號代表的意義,否則很容易搞不清楚究竟有沒有成功開始紀錄。此外,CIRQA 並未內建 GNSS 衛星定模組,因此戶外跑步或騎車若想記錄完整 GPS 軌跡,仍需攜帶手機並連接手機 GPS 訊號。

產品特色

輕量無螢幕設計本體感測器採無螢幕設計,搭配編織錶帶,重量僅 20g,造型上相當低調。

魔鬼氈調整鬆緊編織錶帶有 S-M 和 L-XL 版本,並以魔鬼氈固定,可依手腕粗細調整鬆緊。

支援臂帶除了編織錶帶外,原廠也提供較長的臂帶,依運動需求更換佩戴方式。

快拆式錶帶設計錶帶同樣採快拆結構,撥動插銷即可卸下,方便日後替換不同款式錶帶。

24 小時持續監測健康數據

全天候健康追蹤亦是 CIRQA 的核心功能之一,它可持續記錄心率、步數、壓力、脈搏血氧、皮膚溫度、Body Battery 身體能量指數及睡眠等資料,再統一透過 Garmin Connect 查看與分析,長期下來掌握自己的身體與恢復趨勢,更棒的是,上述健康與運動數據皆無須額外訂閱即可查看;唯部分引導訓練及營養追蹤等進階功能,仍需另外付費訂閱。

產品特色

單一實體按鍵可於 App 指定常用運動,按一下即可開始或結束該次運動紀錄。

LED 狀態指示燈無螢幕改以 LED 燈號提示裝置狀態,敲擊機身兩下也能快速確認電量。

光學心率感測器機背配置光學心率感測器,可持續記錄心率、脈搏血氧等日常健康數據。

Garmin 專用充電介面充電同樣沿用 Garmin 專用充電接點,連接充電線即可為手環補充電力。

適合想降低數位干擾的族群

最後在續航表現方面,官方標示最長可達 10 天,筆者實測連續配戴一週,期間安排兩次跑步、每次約 30~40 分鐘,使用下來仍剩約 20% 電量,基本上一週充一次電就相當足夠,不過實際續航仍會受到血氧監測、運動頻率等設定影響,若開啟較多監測功能,使用天數也會相應縮短。整體來說,CIRQA 更適合重視睡眠、健康與恢復數據,卻不想被通知與螢幕干擾的人,或是平時習慣配戴傳統腕錶、已有 Garmin 手錶,但想在睡眠或特定運動場合換上更輕巧裝置的族群。

App 特色

健康數據總覽應用程式首頁可概覽心率、睡眠、壓力及每日消耗卡路里等健康資訊。

自訂快捷運動可在 App 的裝置活動選項中選擇常用運動,設定為手環按鍵快捷活動。

運動數據紀錄連接手機 GPS 後,可記錄跑步路線、距離、配速、心率與卡路里等數據。

總評結語:默默守護健康的功臣

外型效能 ★★★★☆

僅約 20 克的輕巧機身搭配 24mm Comfortfit 混紡編織腕帶,長時間配戴與睡眠時幾乎沒有負擔,無螢幕設計也有效減少通知干擾。

運動功能 ★★★★

支援多種運動模式、5ATM 防水與自動活動偵測,也能將常用運動設定至側邊按鍵,一般跑步、健身與日常活動相當夠用,不過戶外運動仍需攜帶手機記錄 GPS 軌跡。

健康數據 ★★★★★

可持續追蹤心率、壓力、脈搏血氧、皮膚溫度、身體能量與睡眠等數據,再透過 Garmin Connect 集中查看長期趨勢,且核心健康與運動數據無須額外訂閱。

其他 ★★★★

用無螢幕、輕量化與長續航,讓健康追蹤真正退居生活背景,不過所有詳細資訊都得回到手機查看之外,較可惜的是未支援悠遊卡或 Garmin Pay 等行動支付功能。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

Garmin CIRQA 開箱評測:無螢幕零干擾,讓運動健康追蹤更純粹

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
✇T客邦-Techbang

ROG Strix Morph 96 Wireless 評測:內建 Speed Tap 物理外掛!導入 Gasket 結構與熱插拔設計的 96% 全能電競鍵盤

作者 小治
ROG Strix Morph 96 Wireless 採用熱插拔與 Gasket 結構,具備極致手感並提升對戰優勢,同時完美結合客製化元素與專業性能,是目前頂尖的電競鍵盤首選。Fbfb28afc340014178c64721a554e581

ROG 近期推出的 Strix Morph 96 Wireless 無線電競鍵盤,定位上與傳統的電競鍵盤稍有不同。它採用 96% 緊湊式配列,縮小整體桌面佔用空間;內部則導入支援熱插拔的 ROG NX V2 機械軸、南向 PCB、Gasket 結構與多層消音設計,試圖把客製化鍵盤元素帶進主流電競市場。

 

 

廠商資訊

■ 華碩電腦 ■ 0800-093-456 ■ rog.asus.com/tw

產品規格

■ 鍵軸:ROG NX V2 機械軸

■ 連線方式:USB 有線、Bluetooth 5.1、RF 2.4GHz

■ 鍵盤配列:96%

■ 背光:單鍵 RGB

■ 防鬼鍵:N-Key Rollover

■ 鍵帽:ABS 雙色射出鍵帽

■ 巨集功能:全鍵可編程

■ USB 回報率:1000Hz

■ 支援系統:Windows 11、macOS 10.11 以上

■ 尺寸:398 × 134 × 39(mm)

■ 重量:1125g,不含線材

建議售價

4,590 元

近幾年電競鍵盤市場的變化相當明顯,玩家不再只滿足於低延遲、巨集鍵或華麗燈效,對於鍵軸手感、打字聲音、鍵帽相容性與內部結構也越來越在意。ROG Strix Morph 96 Wireless 正是針對這股趨勢而來,它在保留 ROG 玩家熟悉的三模連線、SpeedNova 無線低延遲技術、單鍵 RGB 與多功能旋鈕之外,同時加入熱插拔、可更換定位板與消音泡棉等設計,讓使用者獲得更多的鍵盤自訂選項。

模組化結構設計

鍵盤採用 96% 配列,也就是俗稱的 1800 配置,其最特殊之處,在於把客製化鍵盤的常見設計,融入到量產電競鍵盤之中,包括 CNC 加工鋁合金上蓋、半透明 PC 定位板、南向 PCB 以及矽膠泡棉與矽膠墊等,並透過 Gasket 結構吸收敲擊時的震動與雜音。本次借測的鍵軸款式為 ROG NX Snow V2 線性軸,適合偏好順滑、快速觸發的玩家,另有 Storm V2 版本,屬於段落感較明確,適合喜歡清脆回饋的使用者,鍵盤也支援熱插拔,方便替換其他特性的機械軸體。可惜的是,原廠鍵帽採用雙色射出 ABS 材質,長久使用下可能會有打油狀況,不過南向 PCB 則有助於提升第三方鍵帽的相容性,日後想更換其他客製化鍵帽也沒有太大問題。

重點檢視

多功能旋鈕左上角配置旋鈕,可快速控制音量、媒體播放或燈光亮度等功能。

鍵帽材質鍵帽採用雙色成形 ABS 材質,兼具耐用、抗褪色優點。

熱插拔軸體可拆換的 ROG NX V2 機械軸,若想調整手感不需要自行焊接。

支援三模連線與 Speed Tap

除了支援 USB 有線、Bluetooth 5.1 與 2.4GHz RF 三種模式之外,透過 Bluetooth 最多可同時連接三台裝置。而 Speed Tap 可說是一項頗具話題性的「物理外掛」,其原理是當系統偵測到相反的方向按鍵同時輸入時,會優先採用最後一次輸入並釋放前一個方向,讓角色能更快完成反向移動,增加對戰優勢。另一方面,玩家可透過 Gear Link 網頁版工具作為主要設定介面,使用者可直接由瀏覽器調整按鍵、燈效、旋鈕功能,對只想快速完成基本設定的玩家來說相當友善。

重點檢視

RGB 燈效延續 ROG 視覺風格,搭配 PC 定位板,鍵盤背光更加柔和均勻。

連線模式提供實體切換開關, 可在藍牙、2.4GHz 無線與有線模式之間切換。

連線模式提供實體切換開關, 可在藍牙、2.4GHz 無線與有線模式之間切換。

總評結語:同步解決客製化與電競需求

產品設計 ★★★★

96% 配列兼顧數字鍵與桌面空間,左側旋鈕、側邊燈條與鋁合金上蓋帶來明確 ROG 辨識度,但緊湊鍵位仍需要一些適應期。

硬體規格 ★★★★☆

採用 ROG NX V2 熱插拔軸、南向 PCB、Gasket 結構、三模連線與長續航規格完整,已明顯跳脫傳統電競鍵盤框架。

操作體驗 ★★★★

線性軸版本按壓輕快順滑,消音結構讓聲音更乾淨,Speed Tap 對 FPS 玩家具吸引力,但競技遊戲規範需特別留意。

軟體/性價比 ★★★☆

Gear Link 網頁設定比傳統大型周邊軟體更輕量,不過 ABS 鍵帽與同門 Scope II 96 Wireless 的價格競爭,會讓購買決策更依賴實際通路售價。

本文同步刊載於 PC home 雜誌

ROG Strix Morph 96 Wireless 評測:內建 Speed Tap 物理外掛!導入 Gasket 結構與熱插拔設計的 96% 全能電競鍵盤

歡迎加入 PC home 雜誌粉絲團!

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
❌