❌

普通视图

发现新文章,点击刷新页面。
昨天以前T客邦-Techbang

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

作者 WL.
2026年10月29日 16:25
技嘉歡慶 40 週年,將舉辦品牌特展呈現技術演進。現場展示 AI 應用與電競產品,透過品牌特展的闖關及抽獎活動,邀大眾見證技嘉從硬體走向 AI 的創新歷程。7501527bde02bd3d8b9ffc419648877b

技嘉科技(GIGABYTE)迎來創立 40 週年,將於 2026 年 10 月 29 日至 11 月 1 日,在台北松山文創園區一號倉庫舉辦「GIGABYTE 40|INFINITE POSSIBILITIES」品牌特展,免費開放民眾參觀。展覽以技嘉自 1986 年成立以來的發展歷程為主軸,從經典主機板、電競品牌 AORUS、創作者系列 AERO,到 AI 智慧助理 GiMATE,呈現品牌從電腦硬體走向 AI 應用的技術演進。現場也規劃 AI 互動體驗、復古照片生成、LINE 數位闖關等活動,展覽期間每日前 50 名入場者可獲得限量 40 週年紀念徽章,10 月 30 日至 11 月 1 日另有黃金抽獎活動。

從經典主機板到電競產品,回顧技嘉 40 年發展歷程

本次特展以「走進技嘉的每一步,感受技術的進化」為主題,透過歷史影像、品牌里程碑與代表性產品,帶領參觀者回顧技嘉自 1986 年創立以來的發展歷程。

展場將重現早期個人電腦的使用情境,展示經典主機板與硬體技術,呈現電腦從普及化走向高效能運算的演進。展覽也將介紹技嘉如何從主機板等核心硬體產品,逐步拓展至電競與創作者市場,讓民眾了解不同時期的產品發展與技術應用。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

AORUS 電競硬體、AERO 創作產品,呈現不同使用情境

電競與創作也是本次展覽的展示重點之一。技嘉旗下電競品牌 AORUS 將設置專屬情境展示,呈現電競硬體、散熱技術與特色主機,其中包括 AORUS 鷹神客製化改裝造型主機,結合硬體設計與個性化外觀,展現電競產品在效能之外的造型特色。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

創作者系列 AERO 則聚焦影音剪輯、視覺設計與數位內容製作等應用情境,呈現技嘉如何將硬體效能與創作需求結合。透過不同產品線的展示,讓參觀者了解電腦科技在遊戲娛樂、工作與內容創作等領域的應用。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

GiMATE AI 助理、AI 復古照片生成,現場體驗智慧應用

隨著 AI 技術發展,技嘉也將展示重點延伸至智慧應用。展場規劃 GiMATE AI 互動體驗區,讓民眾透過語音指令,體驗技嘉 AI 智慧助理如何協助管理筆電設定。

GiMATE 結合大型語言模型(LLM)與語音操控,可用於智慧效能調校、電源管理、散熱控制、音效最佳化及隱私防護等功能,讓使用者以較直覺的方式調整電腦設定。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

現場另有 AI 復古照片生成等互動內容,讓參觀者透過 AI 體驗不同形式的影像創作。展覽也將展示先前推出的「NEXT40 AI 圖像創作計畫」入選作品,呈現參與者對未來科技、生活與創新的想像。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

LINE 數位闖關、限量紀念徽章,週末還能抽黃金

除了產品展示與 AI 體驗,現場也安排多項互動活動。民眾可透過 LINE 數位闖關,依照展覽動線探索不同主題展區並完成指定任務,有機會獲得扭蛋好禮。

紀念品方面,展覽期間每日前 50 名入場民眾可獲得限量「GIGABYTE 40 週年紀念徽章」。一路支持 AORUS 的玩家若出示有效會員身分,也可領取會員限定好禮。

此外,10 月 30 日至 11 月 1 日連續三天將加碼舉辦黃金抽獎活動。實際抽獎資格、參加方式與獎項內容,建議參觀前留意技嘉官方公告。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

技嘉 40 週年特展日期、地點與開放時間

「GIGABYTE 40|INFINITE POSSIBILITIES」品牌特展將於 2026 年 10 月 29 日至 11 月 1 日,在台北松山文創園區一號倉庫舉行,活動免費入場。

  • 展覽日期:2026 年 10 月 29 日至 11 月 1 日
  • 展覽地點:松山文創園區一號倉庫,台北市光復南路 133 號
  • 展覽票價:免費入場
  • 10 月 29 日開放時間:12:30~18:00
  • 10 月 30 日開放時間:10:00~20:00
  • 10 月 31 日開放時間:10:00~20:00
  • 11 月 1 日開放時間:10:00~18:00

技嘉表示,40 週年不僅是回顧品牌發展的重要時刻,也是探索下一階段創新的起點。透過這次特展,民眾可一次了解技嘉從主機板、電競與創作產品到 AI 應用的發展歷程,並透過現場互動體驗,認識電腦科技在不同生活情境中的可能性。

技嘉 40 週年特展 10/29 登場!松菸免費入場,AI 互動體驗、限量徽章與黃金抽獎

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

作者 WL.
2026年10月29日 03:02
全新 MacBook Pro 首度導入觸控螢幕並搭載 M5 晶片,強化專業運算與 AI 效能。配備 OLED 的 MacBook Pro 將於十月底開放預購。53fd67c78caddab91a7eca46abbea0df

Apple 發表全新 MacBook Pro,推出 14 吋與 16 吋機型,最大亮點是首度在 Mac 筆電導入觸控螢幕,並採用全新的 PROLED XDR 串聯式 OLED 顯示器,搭配 M5 Pro、M5 Max 晶片,強化專業創作、3D 算圖與裝置端 AI 運算能力。此外,新機也加入 Mac 版「動態島」,並採用更輕薄的機身設計,電池續航力最長可達 24 小時。台灣將於 10 月 30 日上午 9 點開放預購,11 月 6 日正式上市,售價 97,900 元起。

PROLED XDR 串聯式 OLED 螢幕登場,亮度最高 2,000 尼特

全新 MacBook Pro 首度採用 PROLED XDR 顯示器,透過串聯式 OLED 技術提升亮度、對比與色彩表現。14 吋機型採用 14.2 吋顯示器,16 吋機型則擴大至 16.3 吋,兩款均支援 ProMotion 自動適應更新頻率,最高可達 120Hz,最低可降至 10Hz。

在顯示規格方面,PROLED XDR 的 HDR 與 SDR 峰值亮度最高可達 2,000 尼特,對比度達 10,000,000:1,並同時支援 P3 與 Adobe RGB 色域,Rec. 2020 色域涵蓋率超過 80%。Apple 也透過顯示引擎演算法、面板補償技術與出廠校正,改善亮度均勻度及灰階表現,讓螢幕更適合影片剪輯、調色、攝影與設計等工作。

新機另提供奈米紋理玻璃選項,藉由降低環境光反射與眩光,提升明亮環境下的可視性。對需要在外出工作時進行影像檢視或色彩判斷的專業人士而言,這次顯示器升級是新機的重要改變。

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

Mac 首度支援螢幕觸控,也能直接操作專業創作軟體

另一項重大變化,是 MacBook Pro 首度加入螢幕觸控功能。使用者可直接在螢幕上滑動網頁、縮放照片、拖放簡報內容,或操作視窗排列;在創作情境中,也能直接於畫面上繪圖、演奏軟體樂器,或測試 iOS 與 iPadOS App 的觸控操作。

觸控功能並非取代鍵盤與觸控式軌跡板,而是提供另一種操作方式,並可與原有的鍵盤快速鍵及手勢搭配使用。Apple 表示,觸控感測器整合於顯示面板內,以降低操作延遲;重新設計的轉軸也能在觸控時提供更穩固的支撐。

多款第三方應用程式也將支援新機的觸控操作,包括 Notion、Canva、Microsoft Word、Excel、PowerPoint、Outlook、Adobe Lightroom、DaVinci Resolve、Blender、Cinema 4D、ZBrush、Shapr3D 與 djay Pro 等。Apple 自家的 Pixelmator Pro、Logic Pro 與 Final Cut Pro 也針對觸控操作進行最佳化,讓使用者能直接在畫布上選取、繪圖、調整剪輯範圍或縮放時間軸。

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

除了觸控螢幕,全新 MacBook Pro 也將 iPhone 的「動態島」帶到 Mac。使用者可透過動態島查看並操作重要資訊,例如控制音樂播放、接聽電話、查看即時動態,或接受 AirDrop 傳送要求,減少切換視窗的需求。

這項設計讓 Mac 的通知與即時資訊有了新的呈現方式,也進一步整合 iPhone 使用者熟悉的操作體驗。

搭載 M5 Pro、M5 Max,強化裝置端 AI 與專業運算

全新 MacBook Pro 提供 M5 Pro 與 M5 Max 兩種晶片選擇。兩者均具備高效能 CPU、GPU 與神經網路加速器,並透過更快的統一記憶體及重新設計的散熱架構,支援高負載的專業工作流程。

M5 Pro 適合程式碼編譯、科學運算、AI 任務與多條 8K ProRes 影片剪輯等工作;M5 Max 則進一步鎖定 3D 視覺特效、動畫製作、電影配樂與 AI 開發。Apple 指出,搭載 M5 Max 的機型可在裝置端執行具數千億參數的大型語言模型,降低對雲端運算的依賴。

兩款晶片的 GPU 核心皆內建神經網路加速器,並配備第三代光線追蹤引擎與強化著色器核心,可加速 AI 運算、3D 建模與算圖工作。記憶體最高可配置至 128GB,儲存空間則依機型與配置提供不同選項,滿足大型專案與高解析度素材的處理需求。

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

機身更輕薄,續航最長 24 小時並升級音響

新款 MacBook Pro 也調整了機身與內部散熱設計。14 吋機型重量約 1.38 公斤,16 吋機型約 1.82 公斤;相較前代,兩款機型分別減輕約 220 公克與 320 公克。Apple 表示,串聯式 OLED 顯示器較有效率的堆疊結構,以及重新設計的散熱架構,是機身減薄、減重的重要因素。

電池續航力最長可達 24 小時,並支援快速充電,約 30 分鐘可充至 50% 電量。連接能力方面,新機配備三個 Thunderbolt 5、HDMI、SDXC 卡插槽、MagSafe 與耳機插孔,並支援 Wi-Fi 7、Bluetooth 6。外接顯示器支援數量則依晶片配置而異,M5 Pro 最多可連接三部,M5 Max 最多可連接四部。

音響系統同樣有所升級。新機採用六揚聲器設計,低音深度比前代提升 50%,並支援杜比全景聲與空間音訊;搭配錄音室等級麥克風及 1,200 萬像素 Center Stage 相機,可用於視訊會議、錄音與內容創作。

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

macOS 27 整合 Apple Intelligence,提升日常工作效率

全新 MacBook Pro 搭配 macOS 27,並整合 Apple Intelligence。系統更新涵蓋 Safari 分頁整理、網站內容變更通知、自訂擴充功能,以及透過文字描述建立「捷徑」自動化流程等功能。「照片」、Spotlight、「郵件」等 App 也進一步改善搜尋與內容整理能力。

在專業工作流程方面,新機支援顯示器參照模式與 Apple Pro Display 校正器,並提供 DICOM 醫學影像參照模式,供研究與教育用途使用。此外,搭配相容的第三方硬體與軟體,也可運用 genlock 同步顯示器更新頻率與相機拍攝,適用於虛擬製作及片場工作。

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

MacBook Pro 台灣售價與上市資訊

全新 MacBook Pro 將於 10 月 30 日上午 9 點開放預購,11 月 6 日開始供貨。售價如下:

  • 14 吋 M5 Pro:97,900 起、教育優惠價:92,900 起
  • 16 吋 M5 Pro:114,900 起、教育優惠價:107,900 起
  • 14 吋 M5 Max:152,900 起、教育優惠價142,800 起
  • 16 吋 M5 Max:159,900 起、教育優惠價149,700 起

Apple MacBook Pro 首度加入觸控螢幕!搭載 M5 Pro、M5 Max 與串聯式 OLED,售價 97,900 元起

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Razer Reclusa Mini 65% 磁軸鍵盤上市!支援三模連線、熱插拔與 8,000Hz 輪詢率,售價 4,590 元

作者 WL.
2026年10月28日 16:00
Razer 推出 Reclusa Mini 65% 電競鍵盤,搭載可自定義觸發距離的磁軸。該款電競鍵盤支援三模連線與熱插拔設計,具備極速反應與客製化手感,打造頂級遊戲體驗。524571a00913393b9cc9ebf2c1e3fc80

Razer 推出全新 Reclusa Mini 65% 磁軸電競鍵盤,採用 65% 精簡配列,搭載霍爾效應磁軸,支援 0.1~4.0mm 觸發距離調整、Rapid Trigger 快速觸發與熱插拔設計,並提供 2.4GHz 無線、藍牙及 USB Type-C 有線三種連線方式。有線模式下最高支援 8,000Hz 輪詢率,另外配備多功能旋鈕、單鍵獨立控制的 Chroma RGB 燈效與 6 組機身設定檔,主打兼顧電競反應速度、打字手感與鍵盤客製化。Razer Reclusa Mini 65% 建議售價為 4,590 元。

65% 精簡配列搭配磁軸,觸發距離可自行調整

Reclusa Mini 65% 採用 65% 配列,將鍵盤尺寸縮小,為滑鼠操作保留更多桌面空間。核心規格為 Razer 霍爾效應磁軸,使用者可依遊戲類型與個人習慣,將觸發距離設定在 0.1~4.0mm。較短的觸發距離適合追求快速反應的遊戲操作;若主要用於打字,也能調整至較深的觸發位置,降低誤觸機會。

鍵盤同時支援 Rapid Trigger 快速觸發,能依按鍵移動狀態調整觸發與重置時機,讓連續輸入更靈活。其他進階控制功能包括 Razer Snap Tap、Snap Flex 與雙鍵按壓優先,讓玩家能依需求調整按鍵輸入行為。

Reclusa Mini 65% 內建 6 組設定檔,可將不同配置儲存於鍵盤本體,方便在不同遊戲或使用情境之間切換。

Razer Reclusa Mini 65% 磁軸鍵盤上市!支援三模連線、熱插拔與 8,000Hz 輪詢率,售價 4,590 元

三模連線,有線模式最高支援 8,000Hz 輪詢率

連線方式是 Reclusa Mini 65% 的另一項特色。鍵盤支援三模連線,可透過 Razer HyperSpeed Wireless 2.4GHz 無線技術進行遊戲,也能使用藍牙連接裝置,最多可在三台裝置間切換;若重視穩定連線與輸入回報頻率,則可改用 USB Type-C 有線連接。

在有線模式下,Reclusa Mini 65% 最高支援 8,000Hz 輪詢率,代表鍵盤與電腦之間的回報頻率最高可達每秒 8,000 次。對重視輸入反應的競技玩家而言,這是值得留意的規格;不過,實際操作體驗仍會受到遊戲、系統及其他硬體條件影響,且無線模式並未在新聞稿中標示同樣的 8,000Hz 輪詢率。

鍵盤也配備多功能旋鈕,可用於調整音量、燈光亮度等常用設定,讓使用者不必頻繁切換操作介面。

Razer Reclusa Mini 65% 磁軸鍵盤上市!支援三模連線、熱插拔與 8,000Hz 輪詢率,售價 4,590 元

熱插拔磁軸與消音結構,兼顧手感和客製化

除了遊戲效能,Reclusa Mini 65% 也著重按鍵聲音與打字手感。鍵盤內部採用 IXPE 軸下墊、PPS 定位板、經潤滑的衛星軸,以及雙層矽膠消音結構,藉此降低機殼共振,營造較為飽滿的敲擊聲與扎實的觸底回饋。

鍵盤採用熱插拔 PCB,使用者可自行更換相容的磁軸,調整按鍵手感。產品隨附二合一拔鍵帽/拔軸器,方便進行更換與維護。鍵帽則採用雙射出成型 ABS 材質,搭配三色設計,降低字符長期使用後磨損或褪色的情況。

燈效方面,Reclusa Mini 65% 支援 Razer Chroma RGB,可針對單顆按鍵設定燈光,提供 1,680 萬種色彩。南向 LED 設計則有助於搭配更多不同款式的客製化鍵帽,讓玩家在保留 RGB 燈效的同時,也能調整鍵盤外觀。

Razer Reclusa Mini 65% 磁軸鍵盤上市!支援三模連線、熱插拔與 8,000Hz 輪詢率,售價 4,590 元

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Siri AI 新增支援法文、日文等 5 種語言!繁體中文預計年底登場

作者 WL.
2026年10月28日 10:00
新版 Siri AI 擴大語言支援,具備螢幕感知與情境理解能力。官方預計 2026 年底前支援繁體中文,讓台灣使用者能完整體驗智慧化的 Siri AI。57bc7e2be93a3fbac51e2255f3d22d9f

Apple 宣布新版 Siri AI 擴大語言支援,隨著 iOS 27.2、iPadOS 27.2、macOS 27.2、watchOS 27.2 與 visionOS 27.2 軟體更新推出,新增法文、日文、韓文、葡萄牙文與西班牙文,讓更多地區的使用者能體驗新版 Siri。Apple 表示,Siri AI 具備更自然的對話能力,並可理解個人情境、感知螢幕內容,以及在不同 App 中執行更多操作;繁體中文、挪威文、土耳其文與越南文則預計於 2026 年底前加入支援。

Siri AI 不只回答問題,也能理解個人情境與螢幕內容

Siri AI 是 Apple 以 Apple Intelligence 為基礎打造的新版本助理,除了讓對話更自然,也強化個人情境理解與跨 App 操作能力。使用者可透過 Siri 從訊息、電子郵件及照片等內容中尋找所需資訊,也能要求 Siri 從頭草擬電子郵件,或編輯並分享一組照片。

新版 Siri 也具備螢幕內容感知能力,可根據使用者目前畫面上的資訊回答問題或執行操作,並運用更廣泛的世界知識提供資訊。Apple 強調,這些功能在設計上也兼顧使用者隱私。

Siri AI 新增支援法文、日文等 5 種語言!繁體中文預計年底登場

繁體中文預計年底加入,部分地區仍有限制

此次更新後,Siri AI Beta 版支援的語言擴增至英文、法文、日文、韓文、葡萄牙文及西班牙文,共 6 種。Apple 表示,接下來將持續擴展語言支援,預計在 2026 年底前新增繁體中文、挪威文、土耳其文與越南文。

使用者除了需要具備支援 Apple Intelligence 的裝置,也必須將 Siri 與裝置語言設定為支援語言,才能使用相關功能;部分功能仍可能因語言或地區而有所差異。此外,Siri AI 目前尚未在歐盟地區的 iOS、iPadOS 與 watchOS 上提供,未滿 13 歲的使用者也無法使用。

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Apple 創作坊 11 月更新!Final Cut Pro 整合 MotionVFX,Logic Pro、Keynote 加入 AI 助理

作者 WL.
2026年10月27日 22:58
Apple 創作坊將於11月更新,全面導入AI助理。Apple 創作坊結合AI技術強化影片與音樂製作,並整合專業素材與生成式填色功能,助創作者大幅提升生產效率。Dbedd4a625f514919afbd7ead6687d1f

Apple 宣布「Apple 創作坊」(Apple Creator Studio)將於 11 月推出新一波更新,涵蓋影片剪輯、音樂製作、影像編輯與辦公生產力工具。Final Cut Pro 將整合 MotionVFX 的視覺效果與範本素材,Logic Pro 加入 AI 智慧助理並強化鼓聲分離功能,Pixelmator Pro 新增 Generate Fill 生成式填色工具,Keynote、Pages 與 Numbers 則導入 AI 助理及 Model Context Protocol(MCP)支援。依新聞稿資訊,現有訂閱者可免費更新,台灣訂閱價格維持每月 390 元、每年 3,900 元。

Final Cut Pro 整合 MotionVFX,影片剪輯素材更豐富

這次更新的重點之一,是 Mac 版 Final Cut Pro 直接整合 MotionVFX,讓使用者能在剪輯流程中運用主題範本、字幕、轉場、動態圖形,以及追蹤、轉描與調色等工具,減少在不同工具之間切換的需求。

Final Cut Pro 也將整合 Apple 精選的「內容中心」,提供圖庫影片、照片與背景素材,讓創作者可直接在剪輯過程中尋找所需素材。此外,使用者可以將時間列中的影格直接傳送至 Pixelmator Pro 進行進階影像編輯,修改內容會自動同步回原本的專案。

其他更新還包括更多關鍵影格緩動選項、調整剪輯片段與主要故事情節的排列方式,以及新增 23 種逐字稿語言支援,方便搜尋影片素材與製作字幕。Motion 也會加入 MotionVFX 外掛模組,提供電影調色、3D 攝影機追蹤等功能;Compressor 則新增 iPhone 18 與 iPhone Duo「電影級」模式影片的編碼支援。

Apple 創作坊 11 月更新!Final Cut Pro 整合 MotionVFX,Logic Pro、Keynote 加入 AI 助理

Pixelmator Pro 新增 Generate Fill,透過文字描述修改影像

Pixelmator Pro 新增 Generate Fill 生成式填色功能,使用者可以先選取影像中的特定區域,再以文字描述想要的修改內容,讓 AI 依照指示生成或替換影像元素。

這項功能會參考周圍環境的光線、透視與質感,讓生成內容更自然地融入原圖。使用者也能利用既有的自由選取、快速選取與磁性選取工具,控制實際修改的範圍。生成結果可合併至現有圖層,或建立新圖層搭配智慧遮罩繼續編輯;Super Resolution 功能則可提高生成內容的解析度。

對於需要反覆調整影像素材的設計師與影片創作者而言,這類文字指令編輯工具可減少部分手動修圖工作,也能搭配 Final Cut Pro 的跨 app 工作流程使用。

Apple 創作坊 11 月更新!Final Cut Pro 整合 MotionVFX,Logic Pro、Keynote 加入 AI 助理

Logic Pro 加入 AI 智慧助理,Stem Splitter 可分離鼓聲

音樂製作工具 Logic Pro 也將獲得多項更新。Mac 版新增智慧助理 Beta 版,結合 Apple 自建模型與 OpenAI 技術,協助使用者理解音樂製作流程、開始創作歌曲,或針對既有專案進行調整。這項功能依新聞稿說明,初期僅支援美式英文,且需要符合條件的 Mac 與系統版本。

Mac 版 Logic Pro 也重新設計 Browser,集中管理循環樂段、樂器與效果 Patch,並加入裝置端音訊分析功能,可自動分析與分類聲音,讓使用者更容易搜尋音色或找到相符的循環樂段。

原有的 Stem Splitter 分離功能也將擴充至鼓聲,使用者不需要原始多軌錄音,就能分離鼓聲聲部、替換部分內容,或調整不同鼓聲的音量平衡。此外,Logic Pro 也新增由音樂製作人 Sergio George 打造的 Producer Pack,收錄鋼琴音色,以及拉丁爵士與騷莎風格的循環樂段、打擊樂、銅管與貝斯素材。

Apple 創作坊 11 月更新!Final Cut Pro 整合 MotionVFX,Logic Pro、Keynote 加入 AI 助理

Keynote、Pages、Numbers 加入 AI 助理與 MCP

除了專業創作工具,Apple 也將 AI 功能延伸至 Keynote、Pages 與 Numbers。新版智慧助理能根據文件內容協助完成不同任務,例如在 Keynote 中設計投影片、加入動畫;在 Pages 中草擬文字、調整文章架構;在 Numbers 中整理資料、計算數值及推薦圖表類型。

這些功能同樣以 Beta 版形式推出,並結合 Apple 模型與 OpenAI 技術。新聞稿指出,相關智慧助理初期僅支援美式英文,使用者也需要符合 Apple Intelligence 的裝置與系統條件。

另一項值得注意的更新,是 Keynote、Pages 與 Numbers 將支援 Model Context Protocol(MCP),讓外部 AI 代理與工具能讀取文件內容、進行編輯及執行自動化操作。Keynote 也新增以 JSON 為基礎的 Keynote Interchange Format(.keyx),方便外部工具與開發者工作流程存取簡報內容。

此外,三款 App 的「內容中心」將加入圖庫影片素材,並提供新的範本與主題。「無邊記」則新增文字樣式與白板背景顏色設定,後續也預計加入在 Pixelmator Pro 中編輯影像,以及透過文字描述生成可編輯形狀的功能。

Apple 創作坊 11 月更新!Final Cut Pro 整合 MotionVFX,Logic Pro、Keynote 加入 AI 助理

Apple 創作坊訂閱價格與更新時間

Apple 創作坊這波更新預計於 11 月在 App Store 推出,現有訂閱者可免費更新。台灣訂閱價格如下:

  • 一般訂閱:每月 390 元、每年 3,900 元。
  • 教育優惠:大專院校學生與教育工作者每月 90 元、每年 900 元。
  • 免費試用:新訂閱者可享一個月免費試用;購買符合資格的新 Mac 或 iPad,則可免費使用三個月。
  • 家人共享:最多可由六位家庭成員共享訂閱內容。

不想採用訂閱制的使用者,仍可在 Mac App Store 單次購買部分專業創作軟體,包括 Final Cut Pro、Logic Pro、Pixelmator Pro、Motion、Compressor 與 MainStage。

整體來看,這波更新將 AI 工具延伸至影片剪輯、音樂製作、影像編輯與辦公軟體,並透過 MotionVFX、內容中心及 MCP 擴充素材與自動化能力。對已訂閱 Apple 創作坊的使用者而言,值得關注的是這些功能能否實際減少跨 App 操作與重複工作的時間;至於 AI 助理的可用性,則仍受到系統版本、裝置規格及語言支援限制。

Apple 創作坊 11 月更新!Final Cut Pro 整合 MotionVFX,Logic Pro、Keynote 加入 AI 助理

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Apple MacBook Pro 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 13 倍,售價 64,900 元起

作者 WL.
2026年10月27日 22:45
全新 MacBook Pro 搭載 M6 晶片,顯著提升 AI 運算效能。這款 MacBook Pro 具備長達 24 小時續航力,內建 M6 晶片強化了專業工作流,為使用者帶來極致體驗。788e8aa8c4fd7e098bccca30823ddcb2

Apple 推出全新 14 吋 MacBook Pro,將搭載 M6 晶片,主打 CPU 與 GPU 效能提升、裝置端 AI 運算,以及最長 24 小時的電池續航力。新機配備 12 核心 CPU、12 核心 GPU,標準配置 16GB 統一記憶體,最高可選配 32GB,並加入 Wi-Fi 7、Bluetooth 6 等連線規格。台灣售價 64,900 元起,預計 10 月 29 日開放預購、11 月 6 日正式供貨。

M6 晶片升級 12 核心 CPU、GPU,強化 AI 運算

M6 配備 12 核心 CPU,較前一代增加兩個核心,並採用每個核心皆內建神經網路加速器的 12 核心 GPU。相較於搭載 M5 的 14 吋 MacBook Pro,圖形處理效能最高提升 30%,AI 工作負載效能則提升最高 25%。

在 AI 運算方面,M6 透過 GPU 神經網路加速器與神經網路引擎,強化本機端大型語言模型(LLM)提示詞處理、影像生成及超解析度等工作。Apple 也表示,新機的 LLM 首個 Token 產生速度最高可達 M1 版 13 吋 MacBook Pro 的 13 倍;以 Blender 進行光線追蹤算圖,效能最高提升 11.7 倍。不過,這些數據來自特定軟體與測試條件,實際效能仍會受到工作負載及設定影響。

記憶體方面,新機標準配備 16GB 統一記憶體,最高可選配 32GB,記憶體頻寬最高達 170GB/s。對於需要同時執行多款應用程式、編譯程式碼、處理大型影像或執行本機 AI 模型的使用者,記憶體容量與頻寬都是值得關注的規格。

Apple MacBook Pro 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 13 倍,售價 64,900 元起

最長 24 小時續航,支援 Wi-Fi 7 與雙外接顯示器

電池續航力是新機另一項主打特色。搭載 M6 的 14 吋 MacBook Pro 最長可使用 24 小時,並且無論連接電源或使用電池,都能維持相同的效能表現。新機也支援快速充電,搭配相容的高瓦數 USB-C 電源轉接器,例如 96W 轉接器,約 30 分鐘即可充至 50%。

連線規格方面,新機支援 Wi-Fi 7 與 Bluetooth 6,並提供 HDMI、MagSafe 3、三個 Thunderbolt 4、SDXC 卡槽及 3.5mm 耳機插孔,可連接外接顯示器與各類周邊設備,最多支援兩部外接顯示器。

顯示器維持 14 吋 Liquid Retina XDR 規格,HDR 峰值亮度最高達 1,600 尼特,對比度為 1,000,000:1,並可選配奈米紋理玻璃,以降低強光環境下的反射與眩光。視訊與音訊部分則配備 1,200 萬像素 Center Stage 相機,支援「桌上視角」功能,並搭載三麥克風陣列及六揚聲器音響系統。

Apple MacBook Pro 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 13 倍,售價 64,900 元起

macOS 27 加入 Apple Intelligence 功能

新機搭配 macOS 27,新聞稿提到,Apple Intelligence 將進一步整合至 Safari、「捷徑」與「照片」等應用程式。例如,Safari 可依主題整理分頁,並在網站內容變更時通知使用者;「捷徑」則可透過文字描述建立自動化流程。

此外,Apple 也提到,使用者可在裝置端執行大型語言模型,並兼顧隱私需求。不過,實際可使用的 Apple Intelligence 功能,仍取決於支援的語言、地區、裝置條件與系統版本。

Apple MacBook Pro 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 13 倍,售價 64,900 元起

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

iMac 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 5 倍,售價 49,900 元起

作者 WL.
2026年10月27日 22:28
新款 iMac 搭載 M6 晶片,大幅強化 AI 運算與圖形效能。這款配備 M6 晶片的電腦提供七種配色與 Wi-Fi 7 規格,台灣將於 10 月 29 日起開放預訂。B13a94979260abd565ad1ec493f58669

Apple 宣布推出新款 iMac 一體成型電腦,搭載 M6 晶片,強化日常運算、圖形處理與裝置端 AI 能力,並支援 Wi-Fi 7、Bluetooth 6 及最高四個 Thunderbolt 4 埠。新機延續 24 吋 4.5K Retina 顯示器與纖薄機身設計,提供藍色、綠色、粉紅色、黃色、紫色、橙色及銀色七種配色,並搭載 macOS 27。台灣將於 10 月 29 日開放預訂,11 月 6 日開始供貨,售價 49,900 元起。

M6 晶片升級 12 核心 CPU、GPU,強化 AI 運算

新款 iMac 搭載 Apple M6 晶片,採用 2 奈米製程,CPU 與 GPU 最高均配置 12 核心,並具備雙 16 核心神經網路引擎,統一記憶體頻寬最高可達每秒 170GB。GPU 每個核心均內建神經網路加速器,除了提升圖形處理能力,也能加速裝置端 AI 工作負載。

依照 Apple 公布的測試數據,新款 iMac 的多執行緒處理速度比 M1 機型最高提升 2.5 倍,圖形處理效能最高提升 3.3 倍;與 M4 機型相比,圖形處理效能最高提升 2 倍。在 LM Studio 的提示詞處理測試中,裝置端 AI 效能則比 M1 機型快達 12 倍、比 M4 機型快達 5 倍。

新機也支援在本機執行大型語言模型,搭配 Apple Intelligence 與各類針對 Apple 晶片最佳化的 AI 應用程式,可用於文字處理、影像編輯及 AI 輔助工作流程。對需要在電腦上執行 AI 模型、又希望將資料留在本機處理的使用者而言,裝置端運算能力是此次升級的重點之一。

iMac 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 5 倍,售價 49,900 元起

macOS 27 整合 Apple Intelligence,強化日常工作流程

新款 iMac 搭載 macOS 27,整合新一代 Apple Intelligence,將 AI 功能延伸至多款系統應用程式。

在 Safari 中,使用者可依主題整理分頁、追蹤網站內容變化,例如商品補貨或價格調整,也能根據文字描述建立自訂擴充功能。「捷徑」則可依照使用者描述的需求建立自動化流程,並搭配「照片」中的智慧編輯工具處理影像。

除了 Apple 自家的功能,iMac 也支援 LM Studio、Topaz Studio 等 AI 應用程式,讓使用者依照工作需求選擇不同工具。Apple 強調,裝置端 AI 運算可在本機處理部分工作,有助於兼顧效能與隱私。

iMac 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 5 倍,售價 49,900 元起

Wi-Fi 7、Bluetooth 6,最高支援四個 Thunderbolt 4 埠

連線能力方面,新款 iMac 支援 Wi-Fi 7 與 Bluetooth 6,並可選配 2.5Gb 乙太網路。Apple 表示,有線網路連線速度最高可達前一代的 2.5 倍,SSD 讀寫效能也最高提升 2 倍,有助於加快大型檔案傳輸、應用程式啟動及專案載入速度。

新機最高配備四個 Thunderbolt 4 埠,可連接外接儲存裝置及其他周邊,並支援連接最多兩台 6K 外接顯示器,擴展工作空間。需要同時處理影像、文件與多個應用程式的使用者,可透過外接螢幕安排不同工作視窗。

iMac 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 5 倍,售價 49,900 元起

維持 24 吋 4.5K Retina 顯示器,提供七種配色

顯示器方面,新款 iMac 延續 24 吋 4.5K Retina 顯示器,亮度最高 500 尼特,支援 P3 廣色域與超過十億種色彩。相機則採用 1,200 萬畫素 Center Stage 設計,支援「桌上視角」,可在視訊通話時展示桌面上的文件或作品。

音訊系統配備兩對振動抑制低音喇叭與兩個高音喇叭,支援杜比全景聲空間音訊,並搭載三麥克風陣列,兼顧視訊會議、影音播放與日常通訊需求。

外觀延續一體成型設計,提供藍色、綠色、粉紅色、黃色、紫色、橙色及銀色七種選擇,並搭配同色系鍵盤、巧控滑鼠或巧控板。部分配置的巧控鍵盤具備 Touch ID,可用於解鎖、切換使用者及 Apple Pay 等操作。

iMac 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 5 倍,售價 49,900 元起

售價 49,900 元起,10 月 29 日開放預訂

新款 iMac 提供兩種主要配置:

  • 10 核心 CPU、10 核心 GPU: 售價 49,900 元起,教育優惠價 47,900 元起。
  • 12 核心 CPU、12 核心 GPU: 售價 57,900 元起,教育優惠價 53,900 元起。

台灣時間 10 月 29 日起開放預訂,預計 11 月 6 日開始供貨,並於 Apple Store 直營店及 Apple 授權經銷商販售。其他技術規格與訂製選項,可參考 Apple 台灣 Mac 官網。

對仍在使用 Intel 處理器 iMac 的使用者而言,Apple 宣稱新機效能最高可提升 18 倍;至於已使用 M4 機型的用戶,升級重點則在於 M6 的 AI 運算能力、圖形效能及連線規格,實際是否值得換機,仍需依照工作負載與現有設備狀況評估。

iMac 搭載 M6 晶片登場!AI 效能最高提升 5 倍,售價 49,900 元起

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

作者 WL.
2026年10月27日 15:45
ASUS ExpertBook A7 是一款輕薄的商用筆電,主打軍規耐用與 AI 辦公。這台商用筆電重量僅 1.2 公斤且續航力強,是行動人士的高效首選。205a1c62879e97c13d6691daa5cad19f

華碩推出商用筆電 ASUS ExpertBook A7(A7406),主打軍規耐用設計、企業級資安防護與 AI 辦公功能,最高搭載 Intel Core 7 350 處理器,配備最高 16GB LPDDR5X 記憶體與 512GB SSD。機身最薄約 1 公分、重量 1.2 公斤起,並具備鍵盤防潑水、最高 50 公斤承重及多項軍規測試認證,鎖定經常外出、需要移動辦公的商務人士。建議售價 44,900 元起,即日起至 11 月 15 日完成早鳥預購並登錄,最高可獲 3,000 元電子禮券;另提供每月 2,470 元起的筆電訂閱方案。

鍵盤可承受 355cc 液體潑灑,通過 24 項軍規測試

ASUS ExpertBook A7 採用 CNC 精密切削打造的一體式機身,強調結構強度與行動使用時的耐用性。螢幕為 14 吋 OLED 面板,解析度為 WQXGA+ (2880x1800) ,採 16:10 比例,並以極窄邊框設計,讓螢幕佔比為 90%。另外,螢幕具備 DCI-P3 100% (133% sRGB)、48~120Hz 螢幕更新率,Delta-E<1、Pantone 色彩認證,以及VESA DisplayHDR True Black 600 認證。

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

在環境耐受度方面,華碩表示,ExpertBook A7 可於 43°C 高溫及 -32°C 低溫環境正常開機運行,適合需要在不同工作環境間移動的使用者。不過,防潑水設計並不代表可以浸水,實際防護效果仍應以原廠規範為準。依照華碩公布的規格,鍵盤具備 355cc 防潑水設計,上蓋與底部最高可承受 50 公斤重量,並通過 24 項 MIL-STD-810H 美國軍規標準測試。

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

硬體方面,新機最高搭載 Intel Core 7 350 處理器,採用 Intel Core 系列 3 平台,代號 Wildcat Lake,整合新一代 CPU 核心、具備 XMX 加速功能的 Xe3 顯示核心,以及專用 NPU。記憶體最高為 16GB LPDDR5X,搭配 512GB SSD,可應付一般商務辦公、多工處理與文件作業需求。並為兼具輕薄、安全及散熱機制,內裝核心都採用特別的設計。

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

機身薄至 1 公分、重量 1.2 公斤起,續航最高 26 小時

ExpertBook A7 採用皓月銀全金屬機身,最薄處約 1 公分,重量 1.2 公斤起,並標示最高可達 26 小時續航力。華碩也強調,完整的 I/O 連接埠配置可方便使用者連接會議設備及其他周邊,減少移動辦公時的連接限制。

AI 應用則由 ASUS MyExpert 智慧應用平台提供支援,整合 Intel OpenVINO 開源 AI 工具套件,包含 AI ExpertMeet 智慧會議、知識庫與智慧檔案搜尋等功能,可協助整理會議資訊、產生摘要及搜尋文件,降低日常工作中反覆處理資訊的時間成本。

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

ExpertGuardian 強化企業資安,支援 FIDO2 安全登入

企業資安方面,ExpertBook A7 配備 ASUS ExpertGuardian 防護機制,涵蓋韌體受損偵測與復原等功能,並搭載獨立 TPM 2.0 安全晶片。登入方式則支援指紋辨識及 FIDO2 安全登入,協助企業降低裝置遭未授權存取的風險。

針對企業採購與設備維運需求,華碩提供少量客製化、ASUS DaaS 租賃服務、三年保固及到府維修,讓企業可依照部署規模與維運需求選擇合適的設備管理方式。

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

售價 44,900 元起,早鳥最高回饋 3,000 元

ASUS ExpertBook A7(A7406)建議售價為新台幣 44,900 元起。華碩同步推出早鳥預購活動,即日起至 11 月 15 日完成預購並登錄,最高可獲得 3,000 元電子禮券。

此外,個人用戶與中小型企業也可選擇筆電訂閱方案,每月 2,470 元起,以分期訂閱方式降低一次性購機支出。實際訂閱條件、服務內容與優惠資格,仍應以華碩官方公告為準。

ASUS ExpertBook A7 商用筆電上市:355cc 防潑水、50 公斤抗壓,售價 44,900 元起

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

iPad mini 大改款!首度搭載 8.5 吋 OLED、A20 Pro 晶片,售價 22,900 元起

作者 WL.
2026年10月26日 23:31
Apple 發表新款 iPad mini,首度搭載 8.5 吋 OLED 顯示器與 2 奈米 A20 Pro 晶片,台灣售價 22,900 元起,預計 11 月 6 日上市。1d4a3d6682bf8d2ef1885944924b6b1e

Apple 發表新一代 iPad mini,迎來產品推出以來幅度最大的更新。新機首度採用 OLED 顯示器,螢幕加大至 8.5 吋,搭載採用 2 奈米製程的 A20 Pro 晶片,並新增 IP67 防潑抗水與防塵能力。其他升級還包括橫向配置的 1,200 萬畫素 Center Stage 前置相機、支援 Wi-Fi 7 的 N1 無線網路晶片,以及行動網路版採用的 C2 數據機系統。新款 iPad mini 提供 128GB、256GB、512GB 容量,台灣售價 22,900 元起,預計 11 月 6 日上市。

首度採用 OLED,螢幕加大至 8.5 吋

新款 iPad mini 改用 OLED 超 Retina XDR 顯示器,透過縮窄 24% 的邊框,在維持前一代機身尺寸的情況下,將螢幕從 8.3 吋加大至 8.5 吋。OLED 可針對個別像素控制亮度,呈現更深邃的黑色,並支援 P3 廣色域。

顯示器峰值亮度最高可達 1,200 尼特,全螢幕亮度最高為 600 尼特,最低亮度則可降至 1 尼特,並具備 2,000,000:1 對比度。此外,新機也提供奈米紋理玻璃選項,可減少明亮環境下的眩光,適合戶外閱讀、影像編輯等使用情境。

機身厚度則縮減至 5.4 公釐,並提供午夜色與星光色兩種外觀。新機也首度為 iPad mini 加入 IP67 等級防潑抗水與防塵能力,依照標準測試條件,可在最深 1 公尺的水中維持最多 30 分鐘。不過,防護能力並非永久有效,液體造成的損壞也不在保固範圍內。

iPad mini 大改款!首度搭載 8.5 吋 OLED、A20 Pro 晶片,售價 22,900 元起

A20 Pro 採 2 奈米製程,強化遊戲與裝置端 AI

效能是這次 iPad mini 的另一項主要升級。新機搭載 A20 Pro 晶片,採用 2 奈米製程,配備最多 6 核心 CPU 與 7 核心 GPU。依照 Apple 公布的測試數據,多執行緒處理速度比上一代提升最高 60%,繪圖效能提升最高 2.7 倍,AI 效能則提升最高 4.5 倍。

A20 Pro 的每個 GPU 核心均配備神經網路加速器,讓裝置能處理更多 AI 密集型工作,包括在創作應用程式中執行裝置端模型,以及在本機執行大型語言模型。值得注意的是,512GB 機型另配備雙 16 核心神經網路引擎,Apple 表示,其處理能力是上一代的兩倍,可加速影像生成等應用程式的運算工作。

新機搭載 iPadOS 27,支援新一代 Apple Intelligence,提供照片編輯工具及 Safari 網頁變化通知等功能。Apple 也表示,未來透過 iPadOS 27.2,iPad mini 將支援連接外接顯示器時使用延伸顯示模式,讓使用者能在外接螢幕上搭配視窗化應用程式進行多工處理。

iPad mini 大改款!首度搭載 8.5 吋 OLED、A20 Pro 晶片,售價 22,900 元起

橫向前置相機、Acoustic Display 改善視訊與音訊體驗

新款 iPad mini 配備 1,200 萬畫素 Center Stage 前置相機,並將相機移至機身橫向邊緣,方便進行 FaceTime 通話、視訊會議與協作。後置相機同樣為 1,200 萬畫素,支援智慧型 HDR 4,以及最高 4K、60fps 影片錄製,並新增適應性色溫閃光燈,改善拍照與文件掃描的使用體驗。

音訊部分則導入 Apple 所稱的 Acoustic Display 技術,透過特別設計的低音喇叭與顯示器協同發聲,搭配隱藏於玻璃與鋁金屬機身之間的高音喇叭,改善低音表現與高音清晰度。密封式結構也有助於機身達到 IP67 防護等級。

iPad mini 大改款!首度搭載 8.5 吋 OLED、A20 Pro 晶片,售價 22,900 元起

N1 支援 Wi-Fi 7,行動網路版採用 C2 數據機

連線規格方面,新款 iPad mini 首度搭載 Apple 自行設計的 N1 無線網路晶片,支援 Wi-Fi 7、Bluetooth 6 與 Thread。Apple 表示,N1 在連接 5GHz Wi-Fi 網路時可帶來更好的效能,並提升 AirDrop、AirPlay 等功能的表現與穩定性。

Wi-Fi + 行動網路機型則配備新一代 C2 行動網路數據機系統。相較前一代,Apple 宣稱行動數據傳輸速度最高提升 50%,同時改善能源效率。新機也支援 eSIM,使用者可透過數位方式新增或轉移行動網路方案,減少實體 SIM 卡的使用需求。

 

售價 22,900 元起,支援 Apple Pencil Pro

新款 iPad mini 提供 128GB、256GB、512GB 三種容量,台灣 Wi-Fi 機型售價 22,900 元起,Wi-Fi + 行動網路機型售價 27,900 元起;教育優惠價則為 21,290 元起。新機預計 11 月 6 日開始供貨,預購時間以 Apple 台灣公布資訊為準。

配件方面,新款科技織紋聰穎雙面夾提供海軍藍色與灰褐色,售價 2,590 元;新機也支援 Apple Pencil Pro 與 Apple Pencil(USB-C),售價分別為 4,390 元與 2,690 元。Apple Pencil Pro 支援雙指按壓、側轉及「尋找」功能,適合有繪圖、筆記與創作需求的使用者。

iPad mini 大改款!首度搭載 8.5 吋 OLED、A20 Pro 晶片,售價 22,900 元起

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Acer Swift Blade 14 輕薄筆電上市:960 公克、13.35mm 機身,搭載 OLED 螢幕,售價 35,900 元

作者 WL.
2026年10月22日 16:45
Acer Swift Blade 14 搭載 Intel Core 5 系列 3 處理器、16GB 記憶體與 512GB SSD,支援 Windows 11 Copilot,售價 35,900 元。71f0953e0348700c54049bcb4d156257

Acer 推出全新 Swift Blade 輕薄筆電系列,首款產品 Swift Blade 14(SFB14-51M-585Y)正式在台上市。新機採用鋁合金機身,重量僅 960 公克、厚度 13.35mm,搭載 14 吋 WUXGA OLED 螢幕與 Intel Core 5 系列 3 處理器,並配備 16GB LPDDR5 記憶體及 512GB PCIe NVMe SSD,主打輕量便攜與日常行動生產力,建議售價為新台幣 35,900 元。

重量僅 960 公克,搭載 14 吋 OLED 螢幕

Swift Blade 14 採用霜刃銀配色與鋁合金機身,重量約 960 公克,厚度為 13.35mm,方便使用者攜帶外出。機身配備背光鍵盤,在光線較暗的環境中也能維持基本操作便利性,適合需要在辦公室、校園、咖啡廳或交通途中工作的使用者。

螢幕方面,新機搭載 14 吋 WUXGA OLED 顯示器,解析度為 1920 × 1200,採用 16:10 顯示比例,螢幕機身比達 88%,並支援 100% DCI-P3 廣色域。相較於傳統 16:9 螢幕,16:10 比例可提供更多垂直顯示空間,有助於文件閱讀、網頁瀏覽及多工處理;OLED 面板則主打色彩表現與影像對比,兼顧日常辦公及影音娛樂需求。

Acer Swift Blade 14 輕薄筆電上市:960 公克、13.35mm 機身,搭載 OLED 螢幕,售價 35,900 元

搭載 Intel Core 5 系列 3 處理器,配備 16GB 記憶體

硬體規格方面,Swift Blade 14 採用 Intel Core 5 系列 3 處理器,搭配 16GB LPDDR5 記憶體與 512GB PCIe NVMe SSD,可應付日常文書處理、線上學習、視訊會議及影音播放等工作負載。

連線功能方面,Swift Blade 14 支援 Wi-Fi 6 與 Bluetooth 5.2,並配置兩組 USB Type-C 連接埠,可連接外接螢幕、儲存裝置及其他周邊設備,滿足行動辦公與日常使用需求。

軟體方面,新機搭載 Windows 11,並整合 Microsoft Copilot,可協助使用者搜尋資訊、整理內容及撰寫文件。宏碁也提到,Windows AI 相關功能可用於改善視訊會議與遠距溝通體驗,不過實際可使用的功能仍須視硬體規格、Windows 版本及功能支援條件而定。

Acer Swift Blade 14 輕薄筆電上市:960 公克、13.35mm 機身,搭載 OLED 螢幕,售價 35,900 元

 

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Razer Kraken Kitty V3 貓耳 RGB 耳機上市:支援互動燈效、7.1 聲道環繞音效,售價 3,390 元

作者 WL.
2026年10月22日 16:15
Razer Kraken Kitty V3 搭載 Chroma RGB 互動燈效、HyperClear 心型指向麥克風、TriForce 40mm 驅動單體與 7.1 聲道環繞音效。A5592813cd83e8110cac6b7acf4064d8

Razer 推出 Kraken Kitty V3 有線 RGB 貓耳耳機,延續 Kraken Kitty 系列的標誌性外型,主打實況直播、Cosplay 與個人風格展現。耳機搭載 Razer Chroma RGB 燈效、HyperClear 心型指向麥克風及 TriForce 40mm 驅動單體,並支援 7.1 聲道環繞音效,建議售價為新台幣 3,390 元。

Chroma RGB 貓耳燈效可隨聊天室互動變化

Kraken Kitty V3 的主要特色是發光貓耳與耳罩燈效,透過 Razer Chroma RGB 提供 1,680 萬種色彩,使用者可依照直播主題、個人形象或穿搭風格自訂燈光。搭配 Razer Streamer Companion 應用程式,燈效還能根據通知、表情符號及聊天室活動即時變化,將觀眾互動呈現在耳機燈光上。

除了桌面直播,Kraken Kitty V3 也可用於 Cosplay 聚會、展覽等活動。耳機採固定式 USB Type-C 連接線,接上相容的行動電源後,即可點亮 RGB 燈效;機身另提供三種內建燈效預設,方便外出時切換效果。

Razer Kraken Kitty V3 貓耳 RGB 耳機上市:支援互動燈效、7.1 聲道環繞音效,售價 3,390 元

HyperClear 麥克風搭配 TriForce 40mm 單體

收音方面,Kraken Kitty V3 配備 Razer HyperClear 心型指向麥克風,設計上著重清晰收音與背景噪音抑制,適合直播、遊戲語音及線上聊天等情境。

音效則由 Razer TriForce 40mm 驅動單體負責。這項三段式驅動單體設計,旨在呈現清晰、細膩的聲音,並改善不同音效之間的分離度,讓玩家更容易辨識遊戲提示音、隊友語音與背景音效。耳機也支援 7.1 聲道環繞音效,提供方位感,協助玩家掌握遊戲中的聲音位置。

Kraken Kitty V3 透過 USB Type-C 連接相容的 PC 與行動裝置,採有線設計,方便使用者連接設備後直接使用。耳墊結合布料與合成皮革材質,兼顧配戴舒適度與被動式噪音隔離,適合長時間遊戲及直播使用。

 Razer Kraken Kitty V3 貓耳 RGB 耳機上市:支援互動燈效、7.1 聲道環繞音效,售價 3,390 元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Acer TravelMate P2 16 AI 商務筆電上市:搭載 Core Ultra 系列 3 處理器,售價 49,000 元起

作者 WL.
2026年10月21日 14:45
Acer TravelMate P2 16 AI商務筆電,搭載 Intel Core Ultra 系列 3 處理器,支援AI功能與Wi-Fi 7。684b293a4187cacc6dccf0752ce751f5

Acer 推出全新 TravelMate P2 16 AI(TMP216-52)商務筆電,搭載 Intel Core Ultra 系列 3 處理器,支援 Copilot+ PC 體驗,並配備 16 吋 WUXGA 螢幕、Wi-Fi 7 與 Thunderbolt 4 連接埠,鎖定企業行動辦公與 AI 工作流程需求。新機提供 Intel Core Ultra 5 325、Core Ultra 7 355 兩種處理器配置,皆標配 16GB DDR5 記憶體、512GB PCIe SSD 及 Windows 11 Pro,建議售價分別為新台幣 49,000 元與 53,000 元。

16 吋 WUXGA 螢幕,配備 Wi-Fi 7 與 Thunderbolt 4

TravelMate P2 16 AI 配備 16 吋 WUXGA 顯示器,解析度為 1920 × 1200,採用 16:10 顯示比例,相較於傳統 16:9 螢幕可提供更多垂直顯示空間,有助於閱讀文件、編輯試算表及進行多視窗作業。機身也配備 HDMI,可連接投影機或外接螢幕,應付會議簡報及跨裝置協作需求。

連線方面,新機支援 Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4 與 Gigabit Ethernet 有線網路,並提供兩組 USB Type-C Thunderbolt 4 連接埠,可用於高速資料傳輸、外接顯示器及充電,讓使用者在辦公室、居家或出差期間維持工作效率。

Acer TravelMate P2 16 AI 商務筆電上市:搭載 Core Ultra 系列 3 處理器,售價 49,000 元起

搭載 Core Ultra 系列 3,支援 Copilot+ PC AI 功能

TravelMate P2 16 AI 採用 Intel Core Ultra 系列 3 處理器,透過 CPU、GPU 與 NPU 組成的混合運算架構,處理不同類型的 AI 工作負載。搭配 Microsoft Copilot,使用者可將 AI 應用於文件摘要、郵件撰寫、簡報製作、資料整理及資訊搜尋等日常工作,減少重複性作業所需時間。

在企業設備管理方面,新機搭載 Commercial BIOS 與 Acer Office Manager 管理工具,可協助企業進行設備部署、監控及管理,適合需要統一管理辦公設備的企業環境。

Acer TravelMate P2 16 AI 商務筆電上市:搭載 Core Ultra 系列 3 處理器,售價 49,000 元起

 

500 萬畫素視訊鏡頭,結合 AI 降噪與商務資安功能

針對遠距會議與線上協作,TravelMate P2 16 AI 配備最高 500 萬畫素攝影機,搭配 Acer PurifiedView AI 視訊優化技術,可調整影像品質與構圖;Acer PurifiedVoice AI 降噪技術則可降低背景噪音干擾,並搭配 DTS Audio 音效系統,提升視訊會議的溝通品質。

安全防護方面,新機配備 Kensington Nano 防盜鎖孔,並可選配機殼入侵警示功能,當機身遭拆卸時發出警示,增加設備管理與實體防護能力。此外,產品通過 MIL-STD 810H 美國軍規耐用測試,部分機型亦符合 TCO 認證標準,兼顧行動辦公耐用性與企業永續採購需求。

TravelMate P2 16 AI 配備 53Wh 電池,並透過 TravelMateSense 系統管理工具協助使用者調整系統效能與電池使用狀況。依宏碁提供的資料,新機支援快速充電,約 30 分鐘可充至 50% 電量,1 小時可充至約 80%,縮短外出工作時的充電等待時間。

Acer TravelMate P2 16 AI 商務筆電上市:搭載 Core Ultra 系列 3 處理器,售價 49,000 元起

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

作者 WL.
2026年10月19日 15:30
ASUS Pad (T3201) 搭載 Tandem OLED 螢幕,機身輕薄且效能優異,同時支援跨裝置協作,提供兼具影音娛樂與日常多工的極致體驗。08cc89054f3c306fc2be05380f4c61dd

ASUS 睽違近 8 年重返平板電腦市場,在 COMPUTEX 2026 發表 ASUS Pad(T3201),產品定位不再以過去 ZenPad 時代的變形設計為主,而是聚焦在輕薄機身、影音娛樂與日常多工使用。ASUS Pad(T3201)搭載 12.2 吋 2.8K 144Hz Tandem OLED 雙層 OLED 螢幕,搭配 Dolby Atmos 四揚聲器,並支援 ASUS GlideX,可與 Windows、Mac 等裝置連接,進一步作為電腦的延伸螢幕使用。規格方面,採用聯發科天璣 8300 處理器、8GB LPDDR5X 記憶體與 256GB UFS 3.1 儲存空間。究竟 12.2 吋 Tandem OLED 的實際表現如何?天璣 8300 能不能應付大型 3D 遊戲?GlideX 又能否真正融入日常 PC 工作流程?以下從外型、螢幕、效能、遊戲與跨裝置功能進行實測。

文章目錄

ASUS Pad(T3201)外觀設計:520g、6.5mm,12.2 吋平板好不好帶?

ASUS Pad(T3201)一改過去 ZenPad 時代的設計方向,機身採用極簡俐落的現代風格,厚度僅 6.5mm。背面採用白色玻璃纖維材質,觸感溫潤細緻,實際使用時也較不容易留下明顯指紋與油汙,中央則以簡約的鏡面 ASUS 品牌標誌點綴。

機身邊框採用金屬霧面平直切邊設計,四角則以圓弧收尾,橫向或直向握持都能維持穩定的手感。機身重量為 520g,對於 12.2 吋的大尺寸平板而言,攜帶性算是相當不錯,放進一般公事包或背包中也不會增加太多負擔。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

主相機鏡頭為 1,300 萬畫素,具備自動對焦功能,下方為閃光燈,並非第二顆鏡頭,至於前置鏡頭則是 500 萬畫素,主相機及前置相機都僅能錄製 1080p、30fps 的影片,不過拍攝效果只屬一般。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

隨盒附有透明 TPU 軟質保護殼與米白色矽膠護蓋,裝上後整體重量約 750g。護蓋採多段摺疊設計,可以變換成立架型態,橫向追劇、觀看影片或直向瀏覽網頁時,都能找到合適的支撐角度。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

如果主要需求是影音娛樂,這樣的配件組合已能滿足基本使用情境;但若想把 ASUS Pad(T3201)當成主要的工作平台,仍需要另外搭配鍵盤或其他周邊,如 Marshmallow MD100 藍牙鍵盤及 ASUS Pen 手寫筆等。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

12.2 吋 2.8K Tandem OLED 實測:144Hz、廣色域兼顧影音與閱讀

ASUS Pad(T3201)最大的硬體特色,就是搭載 12.2 吋 2.8K Tandem OLED 雙層 OLED 螢幕。面板採用 3:2 比例,解析度為 2800 × 1840,更新率最高達 144Hz,並具備 100% DCI-P3 廣色域,螢幕佔比達 92%。

所謂 Tandem OLED,是在 OLED 面板中疊加兩層有機發光結構,讓兩層共同分擔發光負載。相較傳統單層 OLED,這種架構主要優勢在於提升發光效率、亮度與面板使用壽命,同時降低長時間使用下的烙印疑慮。ASUS 也表示,Tandem OLED 的面板壽命可提升約 2~4 倍。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

實際觀看影片時,OLED 面板的高對比特性依然相當明顯,黑色區域能呈現純粹的深黑,搭配 2.8K 高解析度與 100% DCI-P3 色域,在觀看電影、串流影音或瀏覽高解析度照片時,都能提供細緻的畫面表現。144Hz 更新率則讓網頁滑動與介面操作更加順暢。 

在戶外或高亮度環境下,螢幕的高亮度表現也有助於提升可讀性。若以實測結果來看,峰值亮度可達約 2,000 nits,對於戶外觀看影片或瀏覽內容都有一定幫助。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

此外,螢幕具備德國萊茵硬體級低藍光與不閃爍螢幕相關認證,表面也加入防指紋塗層。系統提供「閱讀模式」與「夜燈」功能,閱讀模式會調整顯示效果,降低長時間閱讀時的視覺負擔;實際瀏覽文件或小說時,畫面不會出現過於明顯的偏黃感,並會將更新率控制在較低的範圍。 ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

因此,如果使用平板的主要目的包含追劇、閱讀電子書、瀏覽網頁或觀看照片,這面 12.2 吋 Tandem OLED 確實是 ASUS Pad 最有感的硬體優勢。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

天璣 8300 效能實測:ASUS Pad(T3201)能不能順跑大型 3D 遊戲?

ASUS Pad(T3201)搭載聯發科天璣 8300 八核心處理器(MT8792),採台積電 4nm 製程,GPU 則為第二代 Valhall 架構的 ARM Mali-G615,搭配 8GB LPDDR5X 記憶體與 256GB UFS 3.1 儲存空間。

天璣 8300 的定位屬於中高階行動平台,日常使用包含網頁瀏覽、影音播放、社群 App、多工切換與一般遊戲都能提供充足效能。若進一步拿來執行大型 3D 遊戲,則可以透過以下實測數據觀察其效能表現。 

效能基準測試

實測結果

表現解讀

AnTuTu

1,749,027分

日常操作、多工與影音使用均相當流暢

Geekbench 7

單核心:1,246 分
多核心:4,155 分

足以應付日常多工與多視窗操作

 

OpenCL:7,884 分
Vulkan:8,730 分

足以暢運玩 3D 大型手遊,及高解析度影片剪輯

3DMark Wild Life Extreme

最高:3,251 分
最低:3,195 分

連續壓力測試穩定度達 98%

《原神》

約 60 FPS

極致畫質設定下仍能維持流暢遊玩

在 3DMark Wild Life Extreme 測試中,最高成績為 3,251 分,最低為 3, 195 分,穩定度達 98%,測試過程沒有出現明顯過熱降頻的情況。從這項結果來看,天璣 8300 在持續負載下仍能維持相對穩定的效能輸出。

遊戲方面,實際測試《原神》時,將畫質、渲染精度與貼圖紋理調至較高設定,遊戲 30 分鐘期間,大多數場景可以維持接近 60 FPS,戰鬥場景也沒有出現明顯卡頓。對於想用平板玩大型 3D 遊戲的使用者而言,天璣 8300 的效能已足以應付目前多數主流遊戲。

不過,ASUS Pad(T3201)的產品定位並不是以旗艦級遊戲效能為主要訴求。如果使用需求以遊戲為主,仍應進一步比較同價位採用更高階處理器的平板;反之,如果遊戲只是影音娛樂之外的其中一項需求,天璣 8300 已能提供不錯的效能餘裕。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS GlideX 實測:ASUS Pad(T3201)可以當第二螢幕嗎?

除了螢幕與效能,ASUS Pad(T3201)另一個值得注意的功能是 ASUS GlideX。這套軟體讓平板不只是獨立使用的 Android 裝置,也能與 Windows、Mac、Android 及 iOS 裝置進行跨裝置連接。

ASUS Pad(T3201)預載 Android 16,系統內建軟體相對精簡,主要保留 Android 基礎功能,以及 ASUS GlideX、MyASUS in Pad、Dolby Audio X3 與 Google Kids Space 等應用程式。對於不喜歡預裝大量第三方 App 的使用者而言,這樣的配置算是乾淨。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS GlideX 最實用的功能之一,就是可將 ASUS Pad(T3201)當成電腦的第二螢幕。透過 Wi-Fi 無線或 USB Type-C 有線連接,可以把 12.2 吋 2.8K OLED 螢幕延伸至 Windows 電腦,增加工作空間;若搭配觸控或手寫筆,也能直接在平板螢幕上操作部分 Windows 介面。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

另外,GlideX 也提供「協同控制」功能,可以使用同一 組鍵盤與滑鼠在電腦和平板之間移動游標,並進行文字複製與檔案拖曳。對於需要同時處理多個視窗、參考資料或聊天工具的工作情境來說,這比單純把平板拿來看影片更具實際價值。

不過需要注意的是,GlideX 並不是所有平台都支援完全相同的功能,不同裝置之間可使用的功能會有所差異。因此,如果購買 ASUS Pad(T3201)的主要目的就是作為 Mac 或 Windows 的第二螢幕,建議先確認自己的電腦平台與使用需求,再決定是否適合。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)的影音體驗:四揚聲器搭配 Dolby Atmos,適合追劇嗎?

除了 OLED 螢幕之外,ASUS Pad(T3201)也針對影音娛樂配置四組 1W 揚聲器,支援 Dolby Atmos 全景聲音效。

以平板本身的體積來看,四揚聲器的配置能提供比雙揚聲器更完整的聲音方向感,橫向觀看影片時,左右聲道也能維持較好的分離度。搭配 Dolby Atmos 後,觀看電影、影集或遊戲時,聲音的空間感會更加明顯。

透過內建的 Dolby Audio X3 App,可以依個人喜好,在電影、音樂、語音等模式下,設定喜歡的音質效果。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

再搭配 12.2 吋 3:2 比例 OLED 螢幕,ASUS Pad(T3201)的影音定位相當清楚。3:2 比例雖然不像 16:9 那麼適合全螢幕觀看影片,但在網頁、文件與電子書瀏覽時,可以提供較大的垂直顯示範圍,因此也比較符合兼顧娛樂與日常工作的定位。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)優缺點:適合追劇、遊戲還是當電腦副螢幕?

ASUS Pad(T3201)目前售價 17,999 元,產品最大的特色並不是追求 Android 平板市場中最高的處理器效能,而是將 12.2 吋 2.8K Tandem OLED、520g、6.5mm 的輕薄機身與 ASUS GlideX 結合在一起。

如果平常以追劇、閱讀、瀏覽網頁為主,12.2 吋 144Hz OLED 螢幕搭配四揚聲器,確實能提供相當完整的影音體驗;而對於已經使用 Windows PC 或 ASUS 電腦的使用者,GlideX 更讓 ASUS Pad 多了一項「電腦副螢幕」的用途。

另一方面,如果期待的是一台可以完全取代筆電的 Android 生產力工具,或是追求同價位最強遊戲效能,ASUS Pad 就不一定是最適合的選擇。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)值得入手的優勢

  • 12.2 吋 Tandem OLED 是最大賣點:2.8K 解析度、144Hz 更新率、100% DCI-P3 廣色域,加上 OLED 高對比與高亮度表現,影音、閱讀與網頁瀏覽都有不錯的使用體驗。
  • 523g 輕薄機身,兼顧大螢幕與攜帶性:機身厚度僅 6.5mm,在 12.2 吋尺寸下仍維持 520g 重量,適合放入背包或公事包隨身攜帶。
  • GlideX 增加第二螢幕與跨裝置應用:對 Windows 使用者而言,可以將 ASUS Pad 當作第二螢幕使用,也能進行鍵鼠共享與檔案傳輸,實際用途比單純影音娛樂更廣。
  • 天璣 8300 效能足以應付多數日常需求:8GB LPDDR5X 與天璣 8300 的組合,可以應付日常多工與主流遊戲,大型 3D 遊戲也具備一定的效能表現。

ASUS Pad(T3201)購買前需要考量的地方

  • Android 平板本身的多工能力不是強項:如果希望完全依靠平板完成複雜工作,系統多工與生產力功能仍有進一步提升的空間。
  • 鍵盤與觸控筆需要額外購買:目前沒有專用磁吸鍵盤皮套,若要將 ASUS Pad 作為工作設備使用,需另外搭配藍牙鍵盤等周邊。
  • 沒有行動網路版本:外出使用時必須依靠 Wi-Fi 或手機熱點,對經常需要獨立上網的使用者來說較不方便。
  • 不是以旗艦效能為主要訴求:天璣 8300 已能提供不錯的日常與遊戲效能,但如果購買平板的第一需求就是追求最高效能,市場上仍有更高階的選擇。

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad(T3201)適合誰購買?

相較追求頂級效能的旗艦平板,ASUS Pad 更強調大尺寸高畫質螢幕與跨裝置應用。如果你重視大尺寸 OLED 螢幕、經常追劇或閱讀,同時希望平板保持一定的攜帶性,ASUS Pad 是相當明確的選擇;如果本身使用 Windows PC,還能透過 GlideX 將平板延伸成第二螢幕,進一步提高實用性。

反過來說,如果主要需求是旗艦級遊戲效能、完整筆電級生產力,或希望平板本身具備 5G/行動網路功能,ASUS Pad 的定位就不一定符合需求。

總結來說,ASUS Pad(T3201)的核心競爭力不是單純拚效能,而是以 12.2 吋 2.8K Tandem OLED、523g 輕薄機身與 GlideX 跨裝置功能,兼顧影音娛樂、日常使用與 PC 延伸需求。 

 

ASUS Pad(T3201)平板電腦評測:12.2 吋 Tandem OLED 螢幕、天璣 8300 處理器,值得買嗎?

ASUS Pad (T3201)重點規格:

  • 螢幕尺寸:12.2 吋 3:2 雙層 OLED(Tandem OLED)面板、2.8K(2800 × 1840)/ 144Hz
  • 處理器:聯發科天璣 8300 八核心處理器
  • 繪圖核心:ARM Mali-G615 GPU
  • 記憶體 / 儲存空間:8GB LPDDR5X RAM / 256GB UFS 3.1 ROM
  • 儲存擴充:支援 MicroSD 卡槽擴充,最高支援 1TB 容量
  • 相機鏡頭:後置 1300 萬畫素(AF、LED 閃光燈)/ 前置 500 萬畫素
  • 音效配置:4 組 1W 揚聲器,支援 Dolby Atmos 全景聲音效
  • I/O 連接埠:1 × USB 3.2 Gen 1 Type-C(支援 DP 1.4 輸出與 PD 3.0 快充)
  • 無線通訊:Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3(無實體 SIM / 行動網路版)
  • 電池容量 / 充電:9000mAh 電池,支援 45W 快速充電
  • 尺寸:271.1 × 182.4 × 6.5 (mm)
  • 重量: 520g、裝保護殼約 750g
  • 建議售價:17,999 元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

ASUS ProArt P16(H7607)評測:RTX Spark N1X、128GB 統一記憶體,本機 AI 生成圖片與影片實測

作者 WL.
2026年10月16日 20:00
ASUS ProArt P16 搭載 RTX Spark 平台,具備強大 AI 效能。ASUS ProArt P16 透過輕薄機身與專屬軟體,讓生成式創作更高效便利。Bd6057f29941e68751c327e7caf2832b

隨著 NVDIA RTX Spark 平台上市,ASUS ProArt P16(H7607)也搶先開賣,除了保有 ProArt 的外型設計外,最大特色便是搭載 N1X 晶片。透過將 20 核心 Grace CPU 與 6,144 核心 Blackwell GPU 封裝於單一處理器架構中,以及高達 128GB 的 LPDDR5X 統一記憶體,提供高達 1 Petaflop S(每秒千兆次浮點運算) 的本機 AI 算力。另外,ASUS ProArt P16 可整合 Nous Research 的 Hermes Agent 與華碩自家 Zenni Claw 的「雙 Agent 架構」,再搭配內建的應用用程式,於本機端生成圖片或影片都有很好的效果。

文章目錄

12.99mm 極致纖薄,通過 MIL-STD-810H 軍規測試

過去具備高負載渲染與大型模型運算能力的工作站級筆電,往往給人厚重沉悶的刻板印象。然而,今年 ASUS ProArt P16(H7607)在工業設計上展現了令人驚豔的突破,尤其在具備本機端的高效能 AI 算力下,仍保持 12.99mm 的機型厚度、1.77 公斤重量,甚至比前代採用 x86 平台的 ProArt P16(H76076)(厚度約 14.95~17.39mm),機身縮減 10% 以上,在 16 吋等級的頂級效能機種中具備極為出色的攜帶優勢。

ASUS ProArt P16(H7607)不僅帶來強大的 AI 算力,機身比過去更薄,在 16 吋等級的頂級效能機種中具備極為出色的攜帶優勢。

機身外殼採用航太級高精密度 CNC 一體成型鋁合金打造,外觀配色提供「曜夜黑(Nano Black)」與「晧月銀(Neo White)」兩種選擇。本次評測的晧月銀版本採用微米級精密噴砂工藝,觸感絲滑溫潤,上蓋中央鑲嵌全新簡約精緻的 ProArt 鏡面品牌識別,下緣轉軸阻尼調校恰到好處,單手開闔輕鬆順暢。此外,整機更通過了嚴苛的美軍 MIL-STD-810H 軍規耐用性標準(涵蓋高低溫衝擊、震動、跌落與 15,000 英呎高空運行),確保戶外移動創作與差旅時的高度可靠性。

ASUS ProArt P16(H7607)採用航太級高精密度 CNC 一體成型鋁合金打造,外觀配色提供「曜夜黑」與「晧月銀」兩種選擇。

本次評測的晧月銀版本採用微米級精密噴砂工藝,觸感絲滑溫潤,上蓋中央鑲嵌全新簡約精緻的 ProArt 鏡面品牌識別,實機質感相當好。

4K、120Hz Tandem OLED螢幕,峰值亮度達 1,600 nits

對於專業影像工作者與視覺藝術家而言,螢幕面板就是最核心的畫布,ProArt 系列便是定位在專業創作者使用。ProArt 配備 16 吋、16:10 比例的 ASUS Lumina Pro OLED 觸控顯示器,解析度達到 3840 × 2400(4K+,像素密度高達 283 PPI)。

這塊面板最大的技術亮點在於導入雙層串聯 OLED(Tandem OLED) 架構,在單一面板內堆疊了兩層 RGB 發光結構,不僅大幅改善了傳統 OLED 在高溫下的發光效率衰退問題,更將 HDR 峰值亮度推升至驚人的 1,600 nits,並榮獲 VESA DisplayHDR True Black 1400 認證。在戶外強光或大面落地窗環境下作業時,亮部細節依然清晰銳利,暗部純黑深邃無光暈。

此款 ProArt 16 配備 16 吋、16:10 比例的 ASUS Lumina Pro OLED 觸控顯示器,解析度達到 3840 × 2400。

螢幕上方的視訊鏡頭為 FHD 1080p 規格,搭配 IR 紅外線攝影機,可支援 Windows Hello 臉部辨識登入。

螢幕更新率則從 60Hz 升級為 120Hz,並支援 VRR 可變更新率,能即時動態調整。

色彩表現方面,具備 100% DCI-P3 廣色域覆蓋、10.7 億色彩深度與 1,000,000:1 超高對比度,出廠前經過嚴格色彩調校並通過 PANTONE Validated 與 Calman 雙重認證,色彩偏誤值達到專業級的 Delta E < 1。面板支援 120Hz 更新率與 VRR(可變更新率)技術,反應時間僅 0.2ms,動態滾動網頁或預覽高速動畫完全沒有殘影。

在雙層串聯 OLED(Tandem OLED) 架構下,亮部細節清晰銳利,暗部純黑深邃無光暈。

經由 PANTONE 與 Calman 原廠校色驗證,螢幕色彩表現達到極致的 Delta E < 1,滿足電影工業色彩基準。

4K、Lumina Pro OLED 螢幕具備極窄邊框設計,高達 90% 的螢幕佔比為多軌影音剪輯與節點畫布提供寬廣視野。

螢幕表面採用專為觸控筆電設計的 Corning Gorilla Glass NBT 防護玻璃,抗刮耐磨度提升 6 倍,且透光率高達 92%,搭配低反射光學塗層,能大幅過濾環境雜光倒影。針對創作者長時間注視螢幕的用眼需求,面板獲得 TÜV 萊茵護眼認證(減少 70% 有害藍光),系統內建的 ASUS OLED Care 工具則具備像素位移、像素更新與閒置螢幕保護機制,全方位杜絕烙印疑慮。

螢幕表面採用專為觸控筆電設計的 Corning Gorilla Glass NBT 防護玻璃,平時手指觸控當然也沒問題。


1.7mm 長鍵程鍵盤,配備 USB 4 與 SD Express 7.0

在鍵盤與操作介面部分,ProArt P16 並未因追求 12.99mm 的極致超薄而犧牲手感。全尺寸背光孤島式鍵盤具備標準 19.05 mm 鍵距,鍵帽特別採用 0.2 mm 碟形微弧內凹工藝,完美貼合指腹;鍵程更維持在同級輕薄機種罕見的 1.7 mm,按壓觸底扎實、回彈明快,打字手感足以媲美高品質桌面外接鍵盤。

下方配置的觸控板尺寸達到了 150.3 × 99.5(mm),採用邊到邊無縫整合的感壓震動觸控板(Haptic Touchpad)。底部佈設多組高精度壓力感應器與線性線性震動馬達,在面板任何角落按壓均能獲得均勻且精準的擬真觸覺回饋,大幅提升在 Timeline 剪輯軌道上的微調精確度。

鍵盤維持標準 19.05mm 鍵距與 1.7mm 長鍵程設計,微幅內凹的 0.2mm 鍵帽弧度提供了極為舒適的指尖回饋。

Fn 鍵上整合快捷功能鍵,F9 為關閉觸控板、F11 為鏡頭啟閉鍵、F12 則是《ProArt Creator Hub》快捷鍵。

鍵盤上當然少不了 Copilot 鍵,可快速動啟動 Copilot AI 功能。

下方配置 150.3 × 99.5(mm)大面積邊到邊感壓震動觸控板(Haptic Touchpad),多工手勢靈敏且震動觸感細膩。

至於在連接埠的配置,也能滿足專業工作需求。機身左側具備 HDMI 2.1、USB 4.0 Gen 3 Type-C、3.5mm 耳麥孔;右側則提供兩個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 埠、以及創作者不可或缺的標準尺寸 SD Express 7.0 讀卡機。當中,USB 4.0 Gen 3 Type-C 都支援顯示輸出/供電,傳輸速度最高 40Gbps,滿足專業圖像與影音剪輯人士對於外接及儲存的擴充需求。

機身左側有 DMI 2.1、USB 4.0 Gen 3 Type-C(支援顯示輸出/供電,傳輸速度最高 40Gbps)、3.5mm 耳麥孔。

機身右側有 兩個 USB 4.0 Gen 3 Type-C 埠(支援顯示輸出/供電,傳輸速度最高 40Gbps),以及創作者不可或缺的標準尺寸 SD Express 7.0 讀卡機。

配備六場聲器立體聲系統,支援 Dolby Atom 與智慧放大器,帶來沉浸且細膩的立體聲效果。

盒裝的 USB Type-C 充電線為 240W,並採用耐用編織線設計,兩端皆為 USB-C 接頭。​

隨機搭配 140W 的 Type-C 介面變壓器​。

搭載 NVIDIA RTX Spark N1X 晶片、128GB 統一記憶體

這台 ProArt 16 的最大特色,就是率先搭載 NVIDIA 專為 Windows AI PC 打造的全新「RTX Spark」平台。整合 NVIDIA Blackwell RTX GPU 與 NVIDIA Grace CPU。其中 RTX GPU 配備 6,144個 CUDA 核心,Grace CPU最高提供 20 核心,並支援最高 128GB 統一記憶體,最高 AI 算力則達 1 PFLOPS FP4。

簡單來說是,RTX Spark 強大之處,在於直接把 AI 伺服器等級的架構「微型化」搬進筆電,打破過往筆電「CPU+獨立顯卡」各自為政的傳統設計,改用統一記憶體與超高速直連技術,讓處理器與顯示核心協同運算零延遲。不僅象徵 Windows on Arm 邁入全新世代,更讓輕薄創作者筆電具備伺服器級的本地 AI 算力。

要說 ProArt 16 的最大特色,就是率先搭載 NVIDIA 專為 Windows AI PC 打造的全新「RTX Spark」平台。

RTX Spark 首發處理器採用台積電頂級 3 奈米製程打造(晶片代號 N1X),而且此款 ProArt 16 便是搭載 NVIDIA RTX Spark N1X,以及 128GB 統一記憶體,還有 2TB NVMe PCIe M.2 Gen 4.0 SSD為儲存裝置,這也是市場率開賣的版本。至於 64GB 統一記憶體版本則會稍晚開賣。

此款 ProArt 16(H7607)核心規格是搭載 NVIDIA RTX Spark N1X 處理器(配備 6,144個 CUDA 核心,Grace CPU最高提供 20 核心),以及 128GB 統一記憶體,作業系統為 Windows 11 專業版。

利用 CPU-Z 來檢視 Asus ProArt P16(H7607)的核心規格,NVIDIA RTX Spark N1X 處理器為 Arm 架構,採用 3 奈米製程,配備 6,144個 CUDA 核心,Grace CPU最高提供 20 核心(10x Cortex-X925 + 10x Cortex-A725),還有 128GB LPDDR 5 統一記憶體。

RTX Spark N1X 效能實測:Cinebench、SSD 與系統效能表現

在以下的測試中,先將Windows 電源計劃設為「最佳效能」,也在 ProArt Creator Hub 程式中設定為效能模式,同時也在 NVIDIA App 中,將內建顯示晶片記憶體配額手動調整為80GB。

將 Windows 電源計劃設為「最佳效能」,也在 ProArt Creator Hub 程式中設定為效能模式。

在 NVIDIA App中,將內建顯示晶片記憶體配額手動調整為80GB

在處理器運算與系統儲存效能方面,透過原生支援 Arm 架構的測試工具進行實測。在考驗處理器 3D 渲染與持續高負載運算的 Cinebench 2024 項目中,這顆擁有 20 核心的 NVIDIA RTX Spark 處理器,跑出單核心 132 pts、多核心 1,713 pts 的表現,多核心效能倍率達到 12.99x,展現 Arm 架構在高核心並行運算下的充沛算力與高擴展性。

儲存傳輸部分,以 CrystalDiskMark 針對內建的 2TB 等級 SSD 進行實測,在 SEQ1M Q8T1 循序讀寫測試中分別測得 7,324.08 MB/s 與 6,711.64 MB/s 的高速成績;4K 隨機存取(RND4K Q1T1)亦有 43.61 MB/s 讀取與 95.47 MB/s 寫入的穩定表現。整體數據顯示其達到 PCIe 4.0 NVMe SSD 的頂標傳輸水準,無論在載入龐大的大型語言模型權重檔,或是匯入 4K/8K 影音素材時,皆能提供流暢無瓶頸的讀寫支援。

於 CINEBENCH 2024 測試中,CPU 多核心為 1,713 pts,單核心為 132pts,多、單核心的效能差距倍數為 12.99x。

利用 CrystalDiskMark 測試 2TB NVMe PCIe 4.0 x 4 SSD,於循序讀取測得約 7,324.08MB/s,寫入約為 6,711.64MB/s。

3DMark 圖形效能實測:光線追蹤與跨平台繪圖表現

在圖形與遊戲繪圖效能方面,由於 RTX Spark 採用 Arm 架構,主要挑選 3DMark 中具備原生支援或跨平台相容性佳的測試項目進行實測。首先在不含光追的新世代重度繪圖基準 3DMark Steel Nomad 測得 3,330 分,而在負載相對輕量的 Steel Nomad Light 則一舉衝上 13,557 分,顯示在傳統高解析度 3D 渲染時已具備相當的運算能力。

接著檢視光線追蹤運算實力,在考驗 DirectX 12 Ultimate 綜合光影與全域光線追蹤的 Speed Way 中,測得 2,971 分;而在專為即時光追打造的 Port Royal 模式下,更測出 9,084 分的高水準分數。跨平台的 Vulkan 光追項目 Solar Bay 與高負載的 Solar Bay Extreme,則分別測得 51,351 分與 10,830 分,證實其硬體光追單元在不同 API 架構下,也能維持穩定的光影計算效率。最後在經典跨平台項目中,Wild Life 獲得 66,091 分,提高運算要求的 Wild Life Extreme 亦有 22,095 分的穩定發揮。

從各項跑分數據綜合來看,這款筆電即便在相容性要求嚴格的跨平台與 Arm 環境下,依然能完整釋放 Blackwell GPU 的硬體架構實力。不論是面對 DirectX 12 現代繪圖需求,或是仰賴硬體加速的光線追蹤運算,都展現出媲美高階獨立顯示卡的水準;除了能游刃有餘地應對高負載 3D 建模與即時渲染工作流,在支援的 3A 遊戲中開啟光追也能提供流暢的畫質輸出表現。

3DMark Steel Nomad 是專為高階顯示卡打造的跨平台非光追基準測試中,測得 3,330 分。

3DMark Steel Nomad Light 是專為輕薄筆電與整合式晶片打造的繪圖基準測試中,測得 13,557 分。

3DMark Speed Way 是針對 DirectX 12 Ultimate 架構與即時全域光線追蹤基準測試中,測得 2,971 分。

3DMark Port Royal 是專為即時光線追蹤打造的經典基準測試,測得 9,084 分。

3DMark Solar Bay 是評估跨平台 Vulkan 即時光線追蹤表現的基準測試中,測得 51,351 分。

3DMark Solar Bay Extreme 是提高光追負載與運算要求的跨平台基準測試中,測得 10,830 分。

3DMark Wild Life Extreme 是專為跨平台行動與輕薄裝置進行高負載繪圖運算的基準測試,測得 22,095 分。

在遊戲的效試中,選擇以《Cyberpunk 2077》來測試效能表現,遊戲環境設定均為 3840×2400 解析度、使用 Transformer 模型與自動畫質,並關閉垂直同步、開啟光線追蹤,分別看 DLSS未開啟與四倍多畫格生成技術的表現。實測在 DLSS 功能未開啟下,可獲得約 65.06FPS,在 DLSS 功能並設為 4 倍下,可獲得約 133.57FPS。

在《電馭叛客 2077》測試中,關閉垂直同步並將遊戲畫質自訂在「光線追蹤:最高」,以 3840×2400 解析度進行測試,未開啟 DLSS 下,測得 65.06FPS。

在《電馭叛客 2077》測試中,關閉垂直同步並將遊戲畫質自訂在「光線追蹤:最高」,以 3840×2400 解析度進行測試,於開啟 DLSS並設定為 4 倍下,獲得約 133.57FPS。

更多遊戲上的測試表現,可參考:
NVIDIA強襲筆電市場!RTX Spark效能公開,Arm架構搭Blackwell晶片讓遊戲AI全都行

本機 AI 效能實測:LLM 推論與電腦視覺運算表現

在 AI 運算實測方面,透過 UL Procyon 針對電腦視覺與大型語言模型(LLM)進行驗證。採用 TensorRT 引擎與 fp16 精度的 AI Computer Vision 2.0 測得 3,930 分;其中 onvNeXt 吞吐量達每秒 1,918.03 張影像,物件辨識 DETR 與分割模型 SAM 2.1 解碼器亦分別繳出每秒 228.934 次及 812.546 次的推論速度,展現 Blackwell 架構在影像神經網路中的高吞吐實力。

在本地文字生成部分,AI Text Generation 測試四款主流開源模型:輕量級 Phi-3.5-mini 獲 2,733 分,平均首字反應(TTFT)僅 0.25 秒、生成速度達 73.03 tokens/s;7B 級距的 Mistral 7B 與 Llama 3.1 則分別拿下 2,332 分與 2,270 分,生成速度皆維持在約 50 tokens/s 的高水準;Llama 2 亦有 2,184 分與 27.44 tokens/s 的穩定發揮。

由以上測試結果來看,本機憑藉 Blackwell GPU 與統一記憶體架構,在無須聯網的純本機端,不僅能秒級處理複雜的電腦視覺與影像增強任務,運行 7B 級語言模型更具備流暢即時的輸出效率,充分證明其在邊緣端側 AI 部署上的強大優勢。

UL Procyon AI Computer Vision 2.0 Benchmark 是以 TensorRT 引擎與 fp16 精度,評估多種主流電腦視覺與影像增強模型表現的基準測試中,在此測得 3,930 分。

UL Procyon AI Text Generation 是針對不同參數量與架構之主流開源大語言模型(LLM)本地生成速度與首字延遲的基準測試中,Phi 3.5 獲得 2,733 分(73.03 tokens/s)、Mistral 7B 獲得 2,332 分(52.72 tokens/s)、Llama 3.1 獲得 2,270 分(49.25 tokens/s)、Llama 2 獲得 2,184 分(27.44 tokens/s)。

AI 繪圖效能實測:Stable Diffusion 1.5、SDXL 生成速度比較

在生成式 AI 繪圖實測方面,透過 UL Procyon 針對不同架構與解析度的 Diffusion 模型進行考驗。在 512×512 基礎解析度的 Stable Diffusion 1.5 項目中,以 TensorRT 引擎、fp16 精度連續生成 16 張影像,測得 1,514 分,平均每張圖耗時 4.128 秒;而在偏向輕量化推論的 Stable Diffusion 1.5 Light(DirectML 引擎)模式下更衝出 11,776 分,平均每張耗時縮減至 2.654 秒。

面對模型體積更大、運算負載更嚴苛的 1024×1024 高解析度 Stable Diffusion XL 測試,本機依然繳出 1,579 分的表現,生成單張 1024 解析度影像耗時約 23.745 秒。實測顯示,Blackwell GPU 搭配高達 110GB 可用顯存的統一記憶體架構,即便在處理高解析度大圖生成時也毫無爆顯存風險,具備相當穩定且高吞吐的端側 GenAI 生產力。

UL Procyon AI Image Generation Benchmark - Stable Diffusion 1.5 是以 TensorRT 引擎與 fp16 精度評估 512×512 解析度影像生成效能的基準測試中,測得 1,514 分(總耗時 66.048 秒,生成速度為 4.128 秒/張)。

UL Procyon AI Image Generation Benchmark - Stable Diffusion 1.5 Light 是透過 ONNX Runtime 與 DirectML 引擎評估輕量化 512×512 影像生成表現的基準測試中,測得 11,776 分(總耗時 21.229 秒,生成速度為 2.654 秒/張)。

UL Procyon AI Image Generation Benchmark - Stable Diffusion XL 是以 TensorRT 引擎與 fp16 精度測試高解析度 1024×1024 重度影像生成的基準測試中,測得 1,579 分(總耗時 379.928 秒,生成速度為 23.745 秒/張)。

Hermes Agent 搭配 MuseTree,實測本機 AI 圖片與影片生成

在生成式 AI 迅速融入日常創作的當下,ProArt 16(H7607)最吸引人的地方,莫過於它將軟體與 AI 生態系整合得極為純粹且平易近人。過去在筆電上摸索開源 AI 工具的過程往往相當繁鎖,光是為了配置環境、解決 Python 依賴項衝突,或是搞定 Docker 容器,常常還沒開始創作就先耗掉大半天;若退一步使用雲端服務,每敲一次鍵盤都在計較 Token 費用,也總讓人擔心重要資料有外流風險。

只要安裝 Hermes Agent 應用程式,開啟後在選單中指定本機 LLM,就能立刻使用零 Token 的離線推論,也能隨時綁定 API 向雲端借算力。指定好專案資料夾後,Hermes Agent 便會在嚴格的安全沙盒中運作,以日常自然語言就能下達指令,它會自主拆解步驟、調用工具,執行前還能先確認程式碼差異。

在 Hermes Agent 可以串接 ProArt 16(H7607)內的 MuseTree 程式,只要一句話就能讓 MuseTree 生成圖片或影片。

在測試中,模擬以 Hermes Agent 串接 ASUS 自家的 MuseTree 工具,目的是自動生成圖片或影片。因此,先在 Hermes Agent 下載「Qwen3.8 27B」本機大語言模型,並在 Hermes Agent 加入專屬的 MuseTree Skill,直接把語言推理轉化為視覺創作力。此時 Hermes Agent 角色就如同身旁一位專屬的視覺助手,負責將模糊的文字想法轉譯為具體的生成指令,並交由 MuseTree 的「創意地圖(Idea Map)」透過 FLUX 繪圖模型探索風格,再進一步切入「創意片段(Idea Clip)」調用 Wan 模型把靜態畫面動態化。

在 Hermes Agent 下載「Qwen3.8 27B」本機大語言模型,並在 Hermes Agent 加入專屬的 MuseTree Skill,完成本機平台的布署。

接著以「The World Tree(世界樹)」為題。設定在固定構圖與視角下,讓巨樹經歷晨光飄櫻的「櫻花綻放(Bloom)」、蒼翠盎然的「翡翠覺醒(Awaken)」,以及幽藍清冷的「月夜如夢( Moonlit Dream)」。描述完場景,Hermes 隨即啟動 MuseTree 後端的 FLUX 引擎。在 RTX Spark 強大算力加持下,僅約 2 分鐘就產出一幅光影細膩、花瓣紛飛大作;接續切換生機與月夜風格時,樹幹與環境細節皆高度連貫,完全沒有傳統 AI 繪圖視角亂飄的問題。

接著可以再做成慢速推進鏡頭、微風吹拂發光花瓣的動態片段。Hermes 隨即將影像送進 Idea Clip,由 Wan 2.2 模型接手計算。受惠於 128GB 統一記憶體免除資料搬移延遲,同樣只花了約 2 分鐘,一段開場般自然、光影流轉順暢的動態影片就順利出爐。

將靜態片轉成動態畫面,同樣只要呼叫上述設定的 MuseTree Skill,約 2 分鐘就能完成動態影片。

當 Hermes 自動生成的圖片與動態片段陸續匯入 MuseTree 後,靜態圖像部分,生成出的多組世界樹變體會自動陳列在「創意地圖(Idea Map)」的無限畫布上,成為發散思考的樹狀節點。可以直接把這些節點拉進「靈感庫(Idea Library)」歸檔為專案,隨時按關鍵字檢索調用;也能一鍵丟進「創意畫布(Idea Canvas)」作為底圖,利用筆刷與幾何工具隨手繪製修改細節,再讓 AI 重新墊圖生成,快速延伸出海報或角色概念草圖。

在 MuseTree 可開啟上述生成的內容,靜態圖像部分,生成出的多組世界樹變體會自動陳列在「創意地圖(Idea Map)」的無限畫布上,成為發散思考的樹狀節點。

而在動態影片部分,生成出來的短片會直接落進「創意片段(Idea Clip)」的時間軸軌道。對影片內容不甚滿意時,還可再回到 Hermes 重新生成想要的內容。

ASUS Armor EdgeAI:離線執行 AI,串接本機模型與第三方工具

ASUS 專為旗艦硬體打造的《Armor EdgeAI》工具,在 ProArt 上也可使用,核心優勢在於「全離線、免連網、零訂閱費與絕對資料隱私」。所有文字、影像與語音推論完全由本機片運算,無須擔心個人或機密文件被上傳至雲端伺服器。還會提供專屬的「地端 AI API URL」與「API Key」,不需連網也不用綁信用卡,就能讓平常那些原本需要花錢串接 ChatGPT API 或 Gemini API 的第三方軟體,直接改為免費串接這台筆電的地端 AI 大腦,用最安全、最省錢的方式,打造完全客製化的 AI 生產力工具。

《Armor EdgeAI》主控制台介面蓋對話、照片整理、OCR 辨識圖文、翻譯文件、語音轉文字與圖像生成等六大工作模組,底層支援本機大型語言模型自由抽換與硬體分配。

更多《Armor EdgeAI》的操作設定,可至以下觀看:

ROG Strix G18(G815)2026 評測的「Armor EdgeAI 實測:讓電競筆電變身本機 AI 工作站」

總結:本機 AI 創作新選擇,效能、輕薄與應用生態並重

從實測結果來看,ASUS ProArt P16(H7607)搭載的 NVIDIA RTX Spark N1X 平台,並非單純追求最高運算效能,而是在效能、機身重量、攜帶性與續航力之間取得平衡。整機重量僅 1.77 公斤,搭配 12.99mm 輕薄機身,以及最高 128GB 統一記憶體,讓筆電除了處理日常創作工作,也能在本機執行大型語言模型、AI 圖片生成與影片生成等工作負載。雖然部分測試工具仍存在相容性限制,但整體而言,RTX Spark 已展現不同於傳統輕薄筆電的本機 AI 運算潛力。

更值得關注的是 ASUS 為 ProArt 系列打造的 AI 應用生態。透過 MuseTree 發想視覺創意、StoryCube 管理影音素材,再搭配 Hermes Agent 與 Armor EdgeAI,使用者能進一步探索離線 AI 創作與代理式工作流程。這類本機運算模式可減少對雲端服務的依賴,也有助於降低 API 使用成本,並減少素材上傳的需求,對重視資料隱私的專業創作者具有一定吸引力。

當然,ASUS ProArt P16(H7607)128GB/2TB 版本售價達 269,999 元,並非一般消費者都能輕鬆入手的產品。不過,除了直接購買,ASUS 也提供每月 14,850 元的訂閱方案,讓使用者有不同的入手選擇。

必須強調的是,以上測試僅涵蓋處理器、圖形效能、遊戲、本機大型語言模型,以及 AI 圖片與影片生成等部分應用。ASUS ProArt P16(H7607) 的應用面向遠不止於此,未來還能進一步針對不同規模的語言模型、AI Agent 自動化工作流程、長時間影音創作、複雜圖像處理,以及多種專業軟體的相容性與實際工作效率進行測試,深入了解 RTX Spark 在不同使用情境下的表現。隨著 Windows on Arm 生態系逐步成熟、原生應用增加,這套平台的實際應用範圍與效能表現仍有持續探索的空間,也值得後續追蹤。

 ASUS ProArt P16(H7607)評測:RTX Spark N1X、128GB 統一記憶體,本機 AI 生成圖片與影片實測

Asus ProArt P16(H7606)重要規格:

  • 處理器:NVIDIA RTX Spark N1X 4.0GHz處理器(6144 核心 GPU / 20 核心 CPU)
  • 記憶體:128GB LPDDR5X
  • 硬碟:2TB NVMe PCIe M.2 Gen 4.0 SSD
  • 顯示晶片:NVIDIA Blackwell RTX 6144-core GPU
  • 螢幕規格:16 吋 OLED 螢幕、3840 x 2400 解析度、0.2ms 反應速度、120Hz螢幕更新率
  • 連接埠:3 x USB 4.0 Gen 3 Type-C(支援顯示輸出 / 供電,傳輸速度最高 40Gbps)、USB 3.2 Gen2(USB Type -A)、HDMI 2.1、3.5mm耳麥孔、SD Express 7.0 讀卡機
  • 無線通訊:Wi-Fi 7(802.11be)、Bluetooth 5.4
  • 作業系統:Windows 11 Pro
  • 電池:可充電鋰離子電池 90WHrs 
  • 體積:354.1×243×12.9~15.3(mm)
  • 重量:1.77 公斤

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Razer Barracuda V2 Pro 無線耳機登場:支援 7.1.4 虛擬環繞音效、70 小時續航,售價 6,990 元

作者 WL.
2026年10月16日 12:11
Razer 推出無線電競耳機 Barracuda V2 Pro,搭載主動降噪與空間音效。Barracuda V2 Pro 支援雙模連線並具備 70 小時續航,兼顧電競與娛樂需求。8a3e665c38989d3e1209d414e15131db

Razer 宣布推出全新無線電競耳機 Barracuda V2 Pro,主打兼顧電競與日常娛樂的使用需求,搭載 TriForce 生物纖維 40mm 驅動單體、THX Spatial Audio+ 空間音效及混合式主動降噪,並支援 2.4GHz 無線與藍牙連線。耳機也具備雙模式麥克風與 AI 降噪功能,電池續航力最長可達 70 小時,建議售價為新台幣 6,990 元。

支援 2.4GHz 與藍牙同步連線,遊戲通話不中斷

Barracuda V2 Pro 採用 Razer HyperSpeed Wireless 無線技術,提供低延遲音訊傳輸,適用於 PC、行動裝置、遊戲主機及掌上型遊戲裝置。透過內建的 Razer SmartSwitch 按鈕,使用者可在 2.4GHz 無線與藍牙連線之間快速切換,減少更換裝置時的操作步驟。

耳機也支援 2.4GHz 與藍牙音訊同步播放,讓玩家在進行遊戲時,仍可接聽來電、收聽音樂或處理行動裝置訊息,不必為了切換音源而中斷遊戲體驗。

Razer Barracuda V2 Pro 無線耳機登場:支援 7.1.4 虛擬環繞音效、70 小時續航,售價 6,990 元

THX Spatial Audio+ 支援 7.1.4 虛擬環繞音效

音效方面,Barracuda V2 Pro 搭載 Razer TriForce 生物纖維 40mm 驅動單體,官方表示可呈現清晰的高音、自然的中音與低音細節。連接 PC 後,還能啟用 THX Spatial Audio+,提供 7.1.4 虛擬環繞音效,透過額外的上方聲道增加聲音的空間感,協助玩家辨識遊戲中的聲音方向與位置。

耳機另配備混合式主動降噪技術,結合外向與內向麥克風降低環境噪音,適用於居家遊戲、通勤及旅行等情境,減少周遭聲音對聆聽體驗的干擾。

Razer Barracuda V2 Pro 無線耳機登場:支援 7.1.4 虛擬環繞音效、70 小時續航,售價 6,990 元

雙模式麥克風搭配 AI 降噪,兼顧遊戲與通話

Barracuda V2 Pro 配備雙模式麥克風系統,可依使用情境切換。可拆卸式麥克風適合 PC 遊戲與隊友語音溝通;外出時則可改用耳機內建的波束成形麥克風,不必裝上麥克風桿,也能維持較簡潔的外觀。

兩種麥克風模式皆支援 AI 麥克風降噪,降低背景噪音對語音收音的影響,讓耳機除了遊戲之外,也能用於工作通話及日常通訊。

重量僅 285g,電池續航力最長 70 小時

Barracuda V2 Pro 重量約 285g,採用可摺疊、可平放的設計,方便收納與攜帶。耳機配有柔軟耳墊及舒適頭帶,並設有無線接收器收納空間,方便使用者在不同場所使用。

電池續航力最長可達 70 小時,可減少頻繁充電的需求,滿足長時間遊戲、工作通話及外出娛樂等使用情境。

Razer Barracuda V2 Pro 無線耳機登場:支援 7.1.4 虛擬環繞音效、70 小時續航,售價 6,990 元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Apple HomeView登場!7 吋螢幕整合 Siri AI、售價 299 美元

作者 WL.
2026年10月13日 22:13
Apple推出HomeView家庭中樞,配備7吋Liquid Retina顯示器,整合Siri AI、FaceTime、Apple Music與智慧家庭控制,並提供桌面與壁掛式設計。85e3d08bd626ccc50987a8fb89514bac

Apple推出全新家庭裝置 Apple HomeView,將娛樂、通訊與智慧家庭管理整合在一台裝置中。HomeView 配備 7 吋Liquid Retina 顯示器,搭載由 Apple Intelligence 驅動的 Siri AI,可用於播放音樂、進行FaceTime通話、查看家庭攝影機畫面,以及透過語音控制燈光、門鎖與其他智慧家庭配件。HomeView的主要特色之一,是能透過臉部辨識識別最多六位使用者,並切換至各自的個人化主畫面,顯示專屬的App、小工具、訊息、行事曆與提醒事項。裝置同時支援家庭成員共享相簿與音樂,試圖在共用設備與個人隱私之間取得平衡。

7 吋 Liquid Retina 螢幕,提供桌面與壁掛兩種設計

HomeView 採用鋁金屬機身,配備 7 吋 Liquid Retina 顯示器,並透過不鏽鋼軸承連接圓弧形揚聲器底座,可調整螢幕傾斜角度,適合擺放在廚房檯面、床頭櫃或客廳邊桌。桌面版提供銀色、星光色、玫瑰粉色與太空灰色四種配色,連接線也採用相應的色系設計。

顯示器支援原彩顯示,可依環境光線調整畫面,自動亮度範圍為 500 至 0.3 尼特,兼顧明亮室內環境與夜間使用。介面也會依使用者與裝置的距離調整資訊呈現方式,遠距離時顯示較簡潔的內容,靠近時則提供更多細節。

除了桌面版,Apple 也推出壁掛式 HomeView,提供太空灰色與銀色兩種選擇,並可搭配 Schneider Home 專為此機型設計的壁掛配件,讓家庭中樞能設置在玄關、走廊等空間。

Apple HomeView登場!7 吋螢幕整合 Siri AI、售價 299 美元

臉部辨識最多 6 位使用者,Siri AI 加入個人情境理解

HomeView 搭載新一代 Siri AI,強調更自然的對話能力、廣泛的世界知識,以及理解螢幕內容的能力。使用者可透過語音詢問各類問題、探索音樂,也能藉由語音指令操作家庭裝置。

若搭配支援 Apple Intelligence 的 iPhone 或 iPad,Siri AI 還能進一步運用個人情境資訊,例如從訊息與行事曆中整理相關內容,或跨 App 執行操作。使用者也可調整 Siri 的語音表達方式與說話速度,相關設定會同步套用至 HomeView。

值得注意的是,即使沒有支援 Apple Intelligence 的 iPhone 或 iPad,使用者仍可在 HomeView上使用 Siri AI 的世界知識、自然對話與進階音樂探索功能;但涉及個人情境資訊與跨App操作的進階體驗,則需要搭配相容裝置。

在個人化介面方面,HomeView 可為最多六位使用者提供專屬主畫面,顯示各自的 App 與小工具。使用者也能將共用相簿設為動態相框,或選擇照片、Flow 及史努比等不同桌面,依照個人喜好調整畫面風格。

Apple HomeView登場!7 吋螢幕整合 Siri AI、售價 299 美元

Apple Music、FaceTime 與料理輔助整合

HomeView 不只是智慧家庭控制面板,也整合 Apple 的娛樂與通訊服務。使用者可透過 Apple Music 查看動態專輯封面與歌詞,也能使用 Apple Podcast、Apple News、Apple TV 及相容的第三方影音 App。

透過「接續互通」功能,使用者只要將 iPhone 靠近 HomeView 顯示器,就能接續播放先前在其他情境下聆聽的歌曲。若在家中不同空間設置多台 HomeView、HomePod 或相容 AirPlay 的揚聲器,也能將音樂播放延伸至不同房間。

音效部分,桌面版採用兩個全音域單體、向下發聲的低音揚聲器,以及兩個力抵消式被動輻射器,搭配計算音訊技術調整整體音效與低音表現。壁掛版則採用兩個揚聲器單體,並針對壁掛使用情境進行音效調校。

通訊方面,HomeView 支援 FaceTime 與「人物居中」,即使通話參與者在房間內走動,也能盡可能維持畫面構圖。使用者還可透過語音聆聽訊息,再以語音或螢幕鍵盤回覆;「廣播」功能則能將語音訊息傳送至其他 HomeView、HomePod 及相容的個人裝置。

對於經常在廚房活動的使用者,HomeView 也能將網路食譜轉換為逐步操作指引,並支援免手動計時器控制與食材追蹤,減少料理過程中操作螢幕的需求。

Apple HomeView登場!7 吋螢幕整合 Siri AI、售價 299 美元

整合智慧家庭控制,可同時查看最多 9 個攝影機畫面

HomeView 支援透過觸控或 Siri AI 語音指令管理智慧家庭配件,包括查看攝影機即時影像、調整燈光與恆溫器、控制門鎖及窗簾。使用者可透過 Home Modular 桌面快速存取常用配件,也能利用 Home Camera 桌面同時串流最多九個影像畫面,查看門口包裹、寵物或其他居家狀況。

搭配符合條件的 iCloud+ 訂閱方案與相容攝影機,HomeView 還能利用智慧辨識功能辨識人物、熟悉的臉孔、寵物、包裹與車輛,並在有人抵達家門口時發出通知。針對 HomeKit 安全錄影的影片,裝置也支援影片內容描述,協助使用者快速了解片段中發生的事情。

此外,HomeView 能偵測煙霧警報器或一氧化碳警報器的警報聲,並透過 iPhone、iPad 或 Apple Watch通知使用者。裝置也支援 Apple「家庭」與 Matter相容配件,以及 Apple Home Collection 智慧家庭產品系列。

Apple HomeView登場!7 吋螢幕整合 Siri AI、售價 299 美元

強調隱私保護,個人資料採隔離機制處理

由於 HomeView 是供家庭成員共同使用的設備,Apple 特別強調隱私與安全設計。裝置與 A18 晶片採用「安全隔離區」,讓攝影機與麥克風資料的處理作業與系統其他部分隔離,相關資料不會開放給其他 App、使用者或 Apple 存取。

在個人內容顯示方面,系統會透過臉部辨識確認已登錄的使用者身分,並要求與其配對的 iPhone 或 iPad 位於附近且近期曾解鎖,才會顯示訊息、行事曆等個人資料。

Siri 指令則可在裝置端或透過「私密雲端運算」處理。Apple表示,透過私密雲端運算處理的資料不會被儲存,也不會開放給Apple或其他人存取。

Apple HomeView 售價 299 美元起,台灣上市時間未定

Apple HomeView 與 Apple HomeView(壁掛式)即日起在澳洲、加拿大、印度、紐西蘭、英國及美國開放預購,兩款機型售價均為 299 美元。一般版提供銀色、星光色、玫瑰粉色與太空灰色,壁掛式則有太空灰色與銀色可選,預計自 11 月 13 日起正式供貨。目前 Apple HomeView 在台灣的上市時間尚未公布。

Apple HomeView登場!7 吋螢幕整合 Siri AI、售價 299 美元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Apple TV 4K 搭載 A19 晶片與 Siri AI,打造四聲道劇院體驗、售價 9,900 元

作者 WL.
2026年10月13日 21:54
全新 Apple TV 4K 搭載 A19 晶片並整合 Siri AI 技術,顯著提升語音搜尋效能。這款 Apple TV 4K 支援四聲道環繞音效,為客廳提供更頂級的家庭劇院視聽體驗。4c275cf0a9bfaa7451f5614a7446e203

Apple 正式推出全新一代 Apple TV 4K 智慧電視盒,支援功能更強大、對話更流暢的 Siri、更快的性能以及更具沉浸感的家庭劇院系統,共同提升娛樂體驗。另外,Apple TV 4K 售價為 9,900 元,即日起開放預訂,11 月 13 日開始供貨。

支援 Siri AI,語音搜尋與對話更聰明

Apple 正式推出全新一代 Apple TV 4K 智慧電視盒,最大升級在於將新一代 Apple Intelligence 驅動的 Siri AI 帶入客廳大螢幕。全新的 Siri AI 具備更強大的對話理解能力、個人情境掌握以及橫跨系統的應用程式操作能力,使用者可以直接用自然語言搜尋獲獎影視作品或探索相似題材。在觀影過程中,觀眾還能隨時透過語音提出延伸問題,例如查詢拍攝場景或年齡分級建議,相關答案會以簡約的小巧浮層呈現,完全不干擾正片的播放節奏。若搭配支援 Apple Intelligence 的 iPhone 使用, Siri AI 還能讀取個人的通訊情境紀錄,直接播出親友推薦的影集,為居家娛樂帶來前所未有的全螢幕個人化互動體驗。

 Apple TV 4K 搭載 A19 晶片與 Siri AI,打造四聲道劇院體驗、售價 9,900 元

搭載 A19 效能晶片,內建遠距麥克風免遙控器

硬體規格方面,全新 Apple TV 4K 內建了 3 個遠距麥克風,結合先進的回音消除技術,即便在電視正在播放音訊的高音量環境下,系統也能精準捕捉使用者的語音指令,達成真正的全免持操作。機身內部搭載最新的 A19 晶片,CPU 效能提升 50%,GPU 效能更翻倍成長,讓介面切換與畫面動態表現更加流暢迅速。此外,A19 晶片還新增了專屬的 AV1 硬體解碼器,能夠在耗費更少網路頻寬的前提下提供高畫質的串流影音。隨附的 Siri Remote 遙控器也首度加入尋找功能,可使用點觸式觸控板,或透過專用的 Siri 按鈕以你的聲音來操控 Apple TV 4K。如果遙控器不見了,可以使用「尋找」功能,或說「嘿 Siri,找出遙控器」,讓遙控器發出聲音,大幅降低使用者在沙發縫隙翻找遙控器的困擾。

Apple TV 4K 搭載 A19 晶片與 Siri AI,打造四聲道劇院體驗、售價 9,900 元

支援四聲道環繞音效,升級頂級客廳劇院

為了滿足影音愛好者對聲音細節的嚴格要求,全新 Apple TV 4K 首度解鎖了 4 聲道家庭劇院環繞音效設定。使用者可以將其與 4 顆 HomePod mini 2 或第 2 代 HomePod 音箱進行無線串聯,系統會自動辨識音箱在室內的擺放位置與相對距離,自動校正聲音延遲與音量平衡,建立層次豐富的包覆式音場。作為智慧家庭的核心樞紐,新機型結合 Apple Intelligence 技術,能自動分析智慧攝影機的動態並產生活動摘要通知,使用者在電視畫面上就能即時查看門鈴影像並進行雙向通話或遠端解鎖。內建的無線網路技術與 Thread 協定讓智慧配件連線更穩定,所有語音運算與影像紀錄也皆在安全隔離區或私密雲端中處理,提供嚴密的隱私保護。

Apple TV 4K 搭載 A19 晶片與 Siri AI,打造四聲道劇院體驗、售價 9,900 元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Apple HomePod mini 2 智慧音箱登場!支援 Siri AI、解鎖四聲道家庭劇院,售價 4,790 元

作者 WL.
2026年10月13日 21:34
全新 HomePod mini 2 搭載 Siri AI 亮相,升級 S10 晶片支援劇院模式。Siri AI 能辨識成員並管理智慧居家,打造更聰明的音訊生活。Add3cc89a770260a35c52a87bc182584

Apple 正式發表全新智慧音箱 HomePod mini 2 ,外型維持小巧圓潤的標誌性設計,並推出粉紅、綠、藍、白與午夜色共 5 款新色。

支援 Siri AI,可辨識 6 位家庭成員聲音

本次最大升級在於核心架構全面導入 Apple Foundation Models ,為語音助理注入強大的 Siri AI 能力。新系統能精準理解家庭成員的個人情境與生活脈絡,最多可辨識 6 位家庭成員的聲音,在確保隱私的前提下跨應用程式處理訊息、計時器及個人音樂偏好。使用者可以直接要求它找出朋友在簡訊中推薦的歌曲、查詢電子郵件內的食譜或將食材加入購物清單,甚至能透過龐大的世界知識庫搜尋即時網路資訊,以更自然連貫的對話方式完成繁複任務,即使尚未擁有具備 Apple Intelligence 功能設備的成員也能共享這項智慧體驗。

 Apple HomePod mini 2 智慧音箱登場!支援 Siri AI、解鎖四聲道家庭劇院,售價 4,790 元

運算音訊升級,支援四聲道劇院模式

在聲學硬體規格方面,HomePod mini 2 換上最新的 S10 晶片,藉由先進的運算音訊技術即時分析音樂訊號,在精巧的體積內自動最佳化動態範圍與聲學表現,帶來更具包覆感的 360 度環繞聲場。除了支援單機獨立運作、雙音箱立體聲配對與多房間音訊系統之外,新機型更首度解鎖與第 4 代 Apple TV 4K 串聯的 4 聲道家庭劇院模式,透過智慧偵測音箱在房間內的相對位置,自動校正聲音延遲與音量平衡,打造身歷其境的客廳影音劇院。此外,音箱亦可無縫設定為 Mac 電腦的預設揚聲器,提供視訊通話與遊戲時更寬廣的音效,頂部觸控面板更加入 Sound Glow 律動光影功能,能即時呼應音樂的低音與高音動態,並根據播放中的專輯封面配色呈現專屬光效。

 Apple HomePod mini 2 智慧音箱登場!支援 Siri AI、解鎖四聲道家庭劇院,售價 4,790 元

智慧居家安全監控與全方位隱私防護

除了強大的影音表現,HomePod mini 2 也持續扮演智慧家庭中樞的核心角色,使用者只需透過語音指令即可掌控門鎖、車庫捲門、智慧百葉窗、恆溫空調及燈光照明等配件,並能透過家庭應用程式遠端排程自動化情境。為了守護居家安全,音箱內建聲音辨識技術,能主動偵測煙霧警報器或一氧化碳警報器的警示聲響,一旦發現異常便會在第一時間將通知推播至使用者的 iPhone 、 iPad 與 Apple Watch ,使用者亦能藉由即時通話功能確認屋內安全。在資料安全防護上,所有 Siri 語音請求皆由裝置端或私密雲端運算技術進行處理,確保任何個人資料都不會儲存於伺服器或遭到第三方存取。

Apple HomePod mini 2 智慧音箱登場!支援 Siri AI、解鎖四聲道家庭劇院,售價 4,790 元 

10 月 15 日預購,售價 4,790 元

HomePod mini 2 將會推出白色、粉紅色、藍色、綠色、午夜色,目前已在官網上架,售價 4,790元,並於 10 月 15 日上午開始預購,並預計於 10 月 30 日起正式發售。

Apple HomePod mini 2 智慧音箱登場!支援 Siri AI、解鎖四聲道家庭劇院,售價 4,790 元

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

Razer Basilisk V4 Pro 上市:8,000Hz 輪詢率、50,000 DPI 感測器、275小時續航,售價 5,980 元

作者 WL.
2026年10月13日 08:00
Razer Basilisk V4 Pro 電競滑鼠,搭載 50,000 DPI 光學感測器,同步推出 Basilisk V4 HyperSpeed 及 Mouse Dock V2 Pro。4b80b38fd9deb0f9e3f1e0d5cd2355c3

Razer 宣布推出全新 Basilisk V4 Pro 電競滑鼠,延續系列標誌性的人體工學設計與拇指托,並針對滾輪、感測器、按鍵配置及無線連接功能進行升級。新款滑鼠搭載第 3代 Razer Focus Pro 50K 光學感測器、最高 8,000 Hz輪詢率,以及第 2代 HyperScroll 傾斜滾輪,提供 14 個可自訂控制項,建議售價為5,980元。Razer也同步推出定位較精簡的 Basilisk V4 HyperSpeed,以及具備磁吸式無線充電功能的 Mouse Dock V2 Pro,讓玩家能依照操控需求與桌面配置選擇不同產品。

Basilisk V4 Pro 新增側鍵與 M1 邊緣按鍵,提供 14 個自訂控制項

Basilisk V4 Pro 保留系列既有的人體工學外型與拇指托,並重新調整多功能扳機的位置,讓玩家更容易觸及。這次新增第三顆側鍵與 M1 邊緣按鍵,整體提供 14 個可自訂控制項,玩家可透過 Razer Synapse 設定按鍵功能、巨集與智慧設定檔,並利用 Razer HyperShift 建立第二層按鍵配置。

滾輪則升級至第 2 代  Razer HyperScroll 傾斜滾輪,提供多種操作模式。標準觸覺模式具備24段段落式滾動;精準觸覺模式增加至 48 段,適合需要逐格操作的情境;自由滾動模式則可快速捲動長篇內容。智慧滾動模式會依照滾動速度,在段落式與自由滾動模式之間自動切換。

此外,Razer Synapse 也提供虛擬加速功能,能依據滾輪轉動速度調整捲動速度,並提供五段加速設定,讓使用者自行調整操作手感。

Razer Basilisk V4 Pro 上市:8,000Hz 輪詢率、50,000 DPI 感測器、275小時續航,售價 5,980 元

50,000 DPI 感測器搭配 8,000 Hz 輪詢率

感測效能方面,Basilisk V4 Pro 搭載第 3 代 Razer Focus Pro 50K 光學感測器,最高支援 50,000 DPI、930 IP S追蹤速度與 90 G 加速度,並透過 Frame Sync 技術,讓感測器掃描與滑鼠輪詢週期同步,以降低移動延遲並改善電力使用效率。

無線連接則採用第 2 代 Razer HyperSpeed Wireless 技術,在有線與無線模式下皆支援最高 8,000 Hz 輪詢率。玩家也可透過非對稱中斷控制功能,分別調整滑鼠抬起與放下時的追蹤距離;Perfect 180、動態靈敏度及滑鼠旋轉等功能,則提供更多瞄準與轉向設定選項。

按鍵部分採用第 4 代 Razer光學滑鼠按鍵軸,官方標示點擊壽命最高達 1 億次,觸發所需力度較前代降低 12%,並透過光學觸發機制避免傳統機械按鍵的反彈跳延遲。

Razer Basilisk V4 Pro 上市:8,000Hz 輪詢率、50,000 DPI 感測器、275小時續航,售價 5,980 元

7 區 Chroma RGB 燈效,最高續航275小時

外觀方面,Basilisk V4 Pro配備7區 Razer Chroma RGB燈效,並加入完整底部環繞燈光設計,讓光線從滑鼠底部向外擴散。各燈區可自訂色彩,也能與支援Chroma的遊戲及相容裝置同步燈效。

續航方面,使用第 2 代 HyperSpeed Wireless、以1,000 Hz 輪詢率運作時,官方標示電池續航力最高可達 200小時;透過藍牙 6.2 連接時,最長可達275小時。連線方式包含 HyperSpeed Wireless、藍牙及有線連接,藍牙最多可配對三台裝置,方便在電競桌機、筆電與平板之間切換。

Mouse Dock V2 Pro 加入磁吸充電與 8,000 Hz 無線收發器

與滑鼠同步推出的 Razer Mouse Dock V2 Pro,整合磁吸式無線充電與高速無線連接功能。使用者將相容滑鼠放上底座即可充電,取下後便能繼續使用;底座內建 8,000 Hz 無線收發器,支援第 2 代 Razer HyperSpeed Wireless技術。

底座也支援 Razer HyperSpeed 多重裝置功能,讓相容的 Razer 滑鼠與鍵盤能透過同一底座連接,減少桌面上的接收器數量。其他設計包括 8 區 Chroma RGB 底部燈效、充電狀態指示燈與防滑底座,建議售價為 2,690 元。

Razer Basilisk V4 Pro 上市:8,000Hz 輪詢率、50,000 DPI 感測器、275小時續航,售價 5,980 元

Basilisk V4 HyperSpeed 主打輕量與核心操控

除了 Pro 版本,Razer 也推出 Basilisk V4 HyperSpeed,延續系列人體工學設計,主打較精簡的功能配置。這款滑鼠重量為 94 克,搭載第 3 代 Razer Focus X 33K 光學感測器,提供 12 個可自訂控制項,官方標示電池續航力最高可達 140小時,建議售價為 3,990 元。

Razer Basilisk V4 Pro 上市:8,000Hz 輪詢率、50,000 DPI 感測器、275小時續航,售價 5,980 元

 

 

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團

舊款 iPhone 注意了!OneDrive 即將停止支援,還在 iOS 18、iPadOS 18 的 iPhone 和 iPad 將受影響

作者 WL.
2026年10月8日 15:30
微軟將停止 OneDrive 對 iOS 18 與 iPadOS 18 的支援,18.12.1 為最後相容版本。iPhone XR、XS、XS Max 與第 7 代 iPad 將受影響。5eeaedecf803843a21f6106851203242

Microsoft()準備調高 OneDrive App 在 iPhone 與 iPad 上的最低系統需求,將停止支援 iOS 18 與 iPadOS 18,後續版本最低需要 iOS 26 或 iPadOS 26。這項調整目前尚未正式生效,但測試版已顯示 OneDrive 18.12.1 將是最後支援 iOS 1 8與 iPadOS 18 的版本。

OneDrive 18.12.1 將是 iOS 18 最後支援版本

對大多數目前使用 iOS 18 的裝置來說,只要升級至 iOS 26 即可繼續取得OneDrive 更新;但 iPhone XR、iPhone XS、iPhone XS Max,以及第 7 代 iPad 無法升級至新系統,因此將成為這次調整的主要受影響裝置。Apple 目前的 iOS 26 相容清單從 iPhone 11 系列與第二代 iPhone SE 開始,並未包含這三款 2018 年推出的 iPhone。

根據 Microsoft 目前透過 TestFlight 釋出的 OneDrive 18.12.1 測試版更新資訊,18.12.1 將是最後一個支援 iOS 18 與 iPadOS 18 的版本;後續版本將提高系統需求至 iOS 26 與 iPadOS 26 。

Microsoft 也已在 App Store 更新相關提醒,要求使用者升級至 iOS 或iPadOS 26、27,以便繼續取得 OneDrive 最新版本。目前公開版 OneDrive仍可在 iOS 18 上使用,代表這項變更尚未正式套用到所有使用者。

舊款 iPhone 注意了!OneDrive 即將停止支援,還在 iOS 18、iPadOS 18 的 iPhone 和  iPad  將受影響

哪些 iPhone 會受到影響?

這次真正受到硬體限制、無法升級至 iOS 26 的 iPhone 包括:

機型

最高系統版本

OneDrive影響

iPhone XR

iOS 18

後續無法取得新版OneDrive

iPhone XS

iOS 18

後續無法取得新版OneDrive

iPhone XS Max

iOS 18

後續無法取得新版OneDrive

第 7 代 iPad 則是這次 iPad 系列主要受影響機型。Apple 目前仍針對這些裝置提供 iOS 18 系列的安全性更新,但它們並不支援 iOS 26。

需要注意的是,iPhone X 及更早機型並不是這次 OneDrive 調高最低需求後才被排除。這些機型早已無法升級至 iOS 18,因此不算在此次 XR、XS 系列同一批受影響裝置中。

舊款 iPhone 注意了!OneDrive 即將停止支援,還在 iOS 18、iPadOS 18 的 iPhone 和  iPad  將受影響

已經安裝OneDrive,之後還能繼續使用嗎?

如果裝置目前已經安裝 OneDrive,這次調整並不代表 App 會在停止支援當天立即無法開啟。現有版本預期仍可繼續使用,但當 Microsoft 正式提高最低系統需求後,無法升級到 iOS 26 或 iPadOS 26 的裝置將無法安裝後續版本。

換句話說,影響主要會出現在新功能、錯誤修正與後續 App 更新。對於仍使用 XR、XS、XS Max 或第 7 代iPad的使用者來說,OneDrive 並不會立刻消失,但 App 版本將停留在最後相容版本。

微軟目前尚未公布正式停止日期

目前可以確認的是 Microsoft 已經在測試版本中確立支援策略,但尚未公布OneDrive 正式版停止支援 iOS 18 與 iPadOS 18 的確切日期。如果手上的iPhone 可以升級 iOS 26,直接更新系統即可延續 OneDrive 支援;至於XR、XS、XS Max 等,以及第七代 iPad 無法升級的機型,則需要留意後續 OneDrive 正式版更新時間。如果 OneDrive 是日常照片備份、檔案同步的重要工具,這次 App 支援策略變更也可以作為評估換機時的其中一項因素。

 

 

 

 

加入T客邦Facebook粉絲團
❌
❌